Сборная Словакии вырвала победу у Франции на старте ЧМ–2022 по хоккею в Финляндии

Дубль Регенды и две передачи Слафковского принесли «рыцарям» стартовую победу на чемпионате мира по хоккею в группе «А».

Автор фото:Федерация хоккея Словакии /hockeyslovakia.sk

В пятницу, 13 мая, в Финляндии начался чемпионат мира по хоккею 2022 года. В стартовый игровой день было запланировано четыре встречи, однако первым запуском стоял матч США–Латвия, а также поединок между Францией и Словакией. О том, как же сыграли дебютанты мирового первенства, французы – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Национальные сборные Словакии и Франции своим матчем на льду «Ледового дворца» в Хельсинки открывали ЧМ–2022 среди команд группы «А». Сразу же хочется заметить, что французы, занимающие 13-е место в рейтинге ИИХФ, попали на турнир из Первого дивизиона благодаря тому, что в чемпионате не играет Россия – вместе с белорусами нас исключили из списка участников. А вот «рыцари», конечно же, заявлены по праву – они прибыли в Суоми в качестве обладателей бронзовых наград недавних Олимпийских игр в Пекине.

За всю свою историю сборные провели 17 матчей, и практически тотальное преимущество было на стороне словаков – 13 побед. Крайний раз «мушкетеры» обыгрывали «рыцарей» в 2018 году в товарищеском матче, однако последний их поединок, который состоялся несколько дней назад в рамках подготовки к ЧМ, завершился в пользу подопечных Крэйга Рэмзи. Тем не менее, солидная разница в классе по первым минутам не просвечивалась совсем.

«Трехцветные» уверенно действовали в обороне, легко переходили в атаку, и даже создали пару опасных моментов у ворот одного из самых ярких голкиперов прошедшей Олимпиады – Патрика Рыбара, однако все бы ничего, но подкосила реализация. «Витязи» к своим моментам отнеслись весьма бережней, и воспользовались чуть ли ни первой хорошей возможностью возле «рамки» опытного Анри-Корантена Бюйссе: главная звезда Пекина–2022 Юрай Слафковский оставил не у дел соперников, его партнеры в несколько действий довели шайбу до Павола Регенды, который не сплоховал только лишь со второй попытки, 1:0.

Не воспользовавшись скорым удалением словаков, французы стремительно атаковали владения Словакии, однако до перерыва болельщики голов больше не увидели. А после отдыха картина встречи подпортилась для Франции еще хуже – свое слово вновь высказали «Рыцари Татры»: они, кстати, к своему численному преимуществу подошли бережнее, хладнокровный розыгрыш завершил Томаш Татар, 2:0. После второй «оплеухи» «трехцветные» потеряли нить игры и чуть за это не были наказаны. А когда пришли в себя - забили сами: Реш протащил шайбу до пятака, откуда заставил врасплох Рыбара, 1:2. На кураже «мушкетеры» еще активнее ринулись в бой и через 5 минут отличились снова. Красивейшую атаку передачей на Клеро начал Аувиту, тот ювелирно скинул шайбу между ног на Перре, а Жордан эффективно «качнул» вратаря и аккуратно уложил снаряд в уголок, 2:2.

Но недолго музыка играла… Словаки, использовав частые смены, нашли в себе силы вернуть минимальное преимущество еще до перерыва – Самуэль Такач стал автором третьей шайбы своей дружины, 3:2. Решающий период проходил под контролем подопечных Рэмзи, которые за 8 секунд до сирены оформили четвертую шайбу в пустые ворота - дубль исполнил 22-летний Павол Регенда. Итоговый счет – 4:2, «витязи» стартуют на чемпионате мира с победы, однако уже в субботу, 14 мая, им предстоит встретиться со сборной посильнее - с командой Германии.