Канада разгромила Словакию со счетом 5:1, Дюбуа возглавил гонку снайперов на ЧМ по хоккею 2022

Сборная Канады одержала третью победу подряд на чемпионате мира по хоккею с шайбой 2022. В понедельник она разгромила Словакию со счетом 5:1. Пьер-Люк Дюбуа забросил победную шайбу, оформил дубль и возглавил гонку снайперов. Голы, результат и расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2022 - в нашем обзоре.

Автор фото:pixabay.com

16 мая на чемпионате мира по хоккею 2022 определился единоличный лидер группы А. Сборная Канады разгромила Словакию со счетом 5:1 и возглавила турнирную таблицу. Форвард Пьер-Люк Дюбуа при этом возглавил снайперскую гонку чемпионата. Все подробности корреспондент Спорта 25 рассказывает в обзоре матча Словакия – Канада.

Команды чуть больше половины стартового периода раскачивались на хельсинском льду, а затем быстро обменялись голами. На 11-ой минуте Андерсон отдал шайбу на правый борт, Сиверсон щелкнул из круга вбрасывания, вратарь словаков Гуска положил щиток и спас сборную, но на пятаке тут как тут оказался Адам Лаури. Правда, не обошлось без рикошета от соперника. Через две минуты Самуэль Такач сравнял цифры на табло в большинстве, и в этом случае тоже помог оппонент.

До перерыва счет не изменился, а после паузы «кленовые» сработали на результат. Под знаменем рикошетов Пьер-Люк Дюбуа при игре 5х4 вывел канадцев вперед: нападающий задумал передачу на противоположный борт, но шайба угодила в клюшку словака и залетела за ленточку на 27-ой минуте. В концовке периода Дюбуа отличился в равенстве. Мощный канадец приклеил к себе двух защитников, от борта сместился на точку вбрасывания — первый бросок у него не получился, но Пьер-Люк Дюбуа доиграл момент до конца и в падении с пятака переправил шайбу в ворота — 3:1 в пользу Канады.

Сразу после перерыва словаки пропустили четвертую шайбу, и это был чисто вратарский гол: Коул Силлинджер щелкнул с нулевого угла, и Гуска не справился. Гандикап в три шайбы «кленовые» оформили спустя 1 минуту 8 секунд от начала третьего периода. Окончательный счет был установлен на 52-ой минуте встречи: Козенс передачей из собственной зоны создал для партнера выход один в ноль, и Морган Гики уверенно прошил Гуску. Итог матча — 1:5.

Канада выиграла все три матча на старте турнира и с девятью очками возглавила турнирную таблицу группы А. Следующий матч «кленовые» проведут 19 мая, когда сыграют с Казахстаном. Ближайшим соперником Словакии станет Швейцария. Эти сборные сыграют 18 мая.