Австрия впервые в истории победила Чехию, Казахстан уступил Швейцарии, а Швеция забросила самый быстрый гол: итоги пятого дня ЧМ-2022 по хоккею

Во вторник, 16 мая, в двух финских городах Хельсинки и Тампере продолжился 85-й чемпионат мира по хоккею. Накануне сборные провели четыре матча: Австрия отыгралась на последней минуте матча и вырвала победу у Чехии, хоккеисты Казахстана навязли борьбу Швейцарии, но одержать победу не сумели, датчане не без труда взяли верх над итальянцами, а Швеция мощно разобралась с командой Великобритании. Все подробности и результаты – в материале Спорт 25.

Темпере. Группа «В». Чехия – Австрия – 1:2 (ПБ)

Пятый игровой день чемпионата мира по хоккею в Финляндии стартовал с двух поединков. В одном из них сборная Чехии экзаменовала Австрию, которая в прошлом туре волею судьбы чуть не переиграла США. Австрийцы выигрывали 2:0 за 25 минут до финальной сирены, однако в дальнейшем их оборона подверглась серьезным обстрелам ¬– Беллоуз и Годетт сравняли цифры на табло, а жирную точку в дополнительной пятиминутке установил Люк Хьюз, 3:2.

Этот настрой и опыт они перенесли на встречу с чехами. В первом периоде они ни капли не уступали топовой сборной, а на восьмой минуте даже забили: с броском Кундратека от синей линии голкипер «Аризоны Койотс» Карел Веймелка справился, однако шайба отскочила на пятак, а нападающий «Северстали» Матей Странски добил в цель. Судьи взяли хоккейный VAR и после стремительного совещания вынесли вердикт – помеха вратарю, гол не засчитан. Весьма огорченные номинальные гости принялись удаляться, дважды кряду не сдержав эмоции, однако чехи свои моменты растранжирили, но позже еще до перерыва сумели все-таки взять лидерство: Роман Червенка после выигранного вбрасывания подхватил шайбу, выкатился на пятачок и хлестким броском распечатал ворота Штаркбаума, 1:0.

Австрийцы достойно смотрелись на фоне грозного соперника, все два периода старались отыграться и в конце концов за 38 секунд до финальной сирены на радость своим болельщикам сравняли счет, когда тренерский штаб сменил голкипера на шестого полевого игрока: «орлы» обрушили шквал выстрелов, после которого Брайан Леблер добил шайбу в цель. Судьи вновь изучили повтор, но на этот раз придраться было не к чему, 1:1.

В дополнительное время голов не случилось, а вот в буллитной серии единственную попытку реализовал Петер Шнайдер: широко раскатился и чуть ли не перед носом вратаря с неудобной руки отправил «снаряд» в сетку. Итог – 2:1, Австрия сенсационно переиграла Чехию, впервые в своей истории. До этого 13 раз побеждала «Народная команда».

Хельсинки. Группа «А». Италия – Дания – 1:2

Тяжелым для обеих команд выдался поединок с участием Италии и Дании. Тут явным фаворитом выступали «датские львы», однако они встретили мощный отпор со стороны «макаронников». Однако хладнокровный настрой соперника не помешал им еще в первом периоде круто продемонстрировать реализацию численного большинства – итальянский хоккеист Инсам покинул лед на 2 минуты: Элерс подобрал шайбу у бортика, обыграл защитника и кистевым броском прошил ближний нижний угол ворот Бернарда, 1:0.

Во второй 20-минутки итальянцы ринулись в бой и перед самым перерывом сотворили гол: Ханнун за чужими воротам сделал передачу на Петана, а второй в касание бросил над щитками вратаря Дама, 1:1. Однако добыть первую победу на ЧМ-22 итальянцы не смогли, еще на старте третьего игрового отрезка они пропустили контратаку, которая завершилась пасом Майера и щелчком Бау. Минимальный перевес датчан продержался до финальной сирены – 2:1, Дания поднимается на третье место в группе «А», а Италия без очков находится в числе аутсайдеров.

Хельсинки. Группа «А». Швейцария – Казахстан – 3:2

Подопечные главного тренера национальной команды Казахстана Юрия Михайлиса боролись до последнего со швейцарцами, и даже в концовке встречи попытались устроить финальный штурм, однако класс сборной Швейцарии взял верх. «Крестоносцы» с первых секунд доминировали и чаще бросали по воротам третьего вратаря «Барыса» Андрея Шутова. Однако казахи действовали внимательно и не допускали провалов в обороне, поэтому после 20 минут игры счет открыт не был. А вот сразу же после перерыва номинальные хозяева все-таки получили, что хотели: Зигенталер закинул снаряд в центр, шайба отрикошетила к Мальгину, который тут же отправил ее в неприкрытый угол, 1:0.

Казахстан, получив неприятный гол, несколько сдал в позициях, и швейцарцы вскоре наказали соперника вновь: Симьон вошел по центру в зону, обыграл защитника, выкатился один на один и бросил в дальний угол — Шутов не дотянулся, 2:0.

Стоит отметить, что подопечные Патрика Фишера не реализовали еще несколько убойных моментов. И, кстати, могли поплатиться за это. За счет везения и морально-волевых качеств казахи внесли интригу в игру: на 47-й минуте Блэкер сократил отставание, 1:2, при чем сделал он этого в меньшинстве, когда Шалапов «полировал» скамью провинившихся. Далее «барсы» могли сравнять, но не реализовав контрвыпад, получили голевую «ответку»: Амбюль прострелил на дальнюю штангу, а Херцог переправил шайбу в пустой угол, 3:1.

Примечательно, что третья шайба стала практически приговором для Казахстана, хотя парни за две минуты до сирены сумели создать валидольную концовку – отличился Орехов с передачи Михайлиса. Но дальнейшие перестановки и смена вратаря заветного для них равенства не принесла. 3:2 – Швейцария добывает третью победу кряду и вместе с Канадой возглавляют группу «А», правда по разнице забитых и пропущенных уступает «кленовым» первое место.

Темпере. Группа «В». Швеция – Великобритания – 6:0

Сборная Швеции победила Великобританию в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по хоккею в Финляндии. Никакой сенсацией тут даже и не пахло: «Тре Кронур» еще в первые 20 минут забросили 5 безответный шайб. Дебютный гол случился уже на 13 секунде: Далин набросил от синей линии, Келльман попытался переиграть Боунса, но со вторым ударом голкипер уже не справился – Асплунд стал автором самой быстрой шайбы ЧМ-2022 в Финляндии. На 8-й минуте Нордстрем увеличил отрыв, Бенгтссон сделал счет 3:0, далее забросили Далин и снова Асплунд. Поэтому интрига в этой встрече была только в плане голов – сколько забьет Швеция, и смогут ли британцы распечатать ворота экс-голкипера СКА Магнуса Хелльберга.

На удивление во втором периоде точных выстрелов не было, а если бы не гол Бенгтссон за 7 минут до сирены, то и третий игровой отрезок стал бы грустным завершением такой яркой встречи изначально. Итоговый счет – 6:0, Швеция Юхана Гарпенлева набрала девять очков и сравнялась с Финляндией в борьбе за первое место в группе «В», а Великобритания с одним баллом расположилась на последней строчке.

Сегодня, 18 мая, в шестой день ЧМ-22 снова пройдут 4 поединка: Франция сыграет с Италией, Норвегия встретиться с Австрией, Швейцария схлестнется со Словакией, а в центральном матче Финляндия сразится со Швецией.