Брянское «Динамо» потеряло шансы на чемпионство, «Родина» и «Сокол» победили: обзор тура ФНЛ-2

ФНЛ-2, группа 3 А. Результаты матчей девятого тура, турнирная таблица на сегодня.

22 мая в ФНЛ-2 (группа 3 А) состоялись матчи девятого тура. По итогам воскресенья брянское «Динамо» потеряло шансы на чемпионство. Фаворитами гонки за выход в Первый дивизион остаются «Родина» и «Сокол», которые одержали победы. Все результаты — в обзоре матчей ФНЛ-2 от корреспондента Спорта 25.

Матч-открытие состоялся на Дальнем Востоке. В принципиальном противостоянии сошлись «СКА-Хабаровск-2» и «Динамо-Владивосток». Соседи по региону вновь сыграли по нулям. Самый верный шанс в составе хозяев был у Ващенко, который прицельно пробил со штрафного, но вратарь «бело-голубых» выудил мяч из девятки. А приморцы могли выйти вперед после подправления во втором отрезке, когда на дальней штанге ногу подставил Роман Пухов, но снаряд влетел в стойку. Итог матча — 0:0.

Еще одна ничья была зафиксирована в Подмосковье. «Химки-М» и «Динамо-Брянск» выдали результативный матч. По его итогам, правда, «Динамо» потеряло даже теоретические шансы на чемпионство в группе №3 «А». Хотя для гостей все началось очень и очень позитивно. Уже на второй минуте Николай Иванников бильярдным ударом в левый нижний угол с пенальти вывел Брянск вперед. В другую сторону все повернулось на второй минуте второго тайма. Уже хозяева получили право исполнить 11-метровый, и Джамшед Максумов вернул «Химки» в игру. Тут же подмосковный коллектив пропустил второй мяч. Защитник «Динамо» Оленченко подал от правой бровки, вратарь «Химок» Илья Тусеев на секунду поймал мяч, но выпустил его из рук, чем на 49-ой минуте воспользовался Юрий Пугачёв. В этом футбольном противостоянии несчастье в равной степени случалось у тех и других ворот. На 62-ой минуте Максумов забросил мяч с фланга, и защитник «динамовцев» Евгений Евтушенко срезал его в собственные владения. Через семь минут гости вновь вышли вперед: Николай Иванников подкараулил отскок в пределах штрафной и пробил низом. Удержать победный счет госте не смогли. На 86-ой минуте Иван Соболев с близкого расстояния в касание замкнул передачу Максумова. Итог матча — 3:3. Брянское «Динамо» трижды упустило лидерство.

В параллельном матче ближайший преследователь Брянска – клуб «Строгино» – добыл волевую победу на своем поле. Перед девятым туром и у «Динамо», и у московской команды было по 32 очка. В российскую столицу приехала «Рязань» — один из аутсайдеров элитной подгруппы. Однако гости лидировали большую часть матча. На 21-ой минуте «Рязань» быстро разыграла штрафной, последовал заброс поближе к воротам, Егор Аксенов стянул на себя трех футболистов соперника, отпасовал партнеру, и Даниил Наговицин вывел гостей вперед. Через 11 минут хозяева остались в меньшинстве, чем осложнили свое положение: Мераб Чихрадзе покинул поле после двух «горчичников». Однако клуб «Строгино» провел ударную концовку. На 79-ой минуте Эрик Заерко практически от линии штрафной хлестко пробил низом, а на 83-ей минуте Егор Ларионов оказался один на один с вратарем и не промахнулся. Итог матча — 2:1, «Строгино» перемещается на третье место.

Курский «Авангард» после громкой домашней победы над «Родиной» отправился в гости к последней команде таблицы. Развязка матча с «Пересветом» состоялась в заключительные полчаса. Куряне вышли вперед на 15-ой минуте, когда с добивания отличился Кирилл Донцов. Хозяева восстановили паритет на 55-ой минуте: Иван Кудряшов получил проникающую передачу и от угла вратарской послал мяч мимо голкипера. «Авангард» пошел в давление, и на 63-ей минуте Амир Мохаммад исполнил амплитудный диагональный заброс в штрафную, Игорь Гершун принял мяч на грудь, а вторым касанием мощно пробил в сетку. Окончательный счет на 85-ой минуте установил Максим Гайдуков: полузащитник «Авангарда» убежал один на один с вратарем, обошел Дениса Зайку и послал мяч в пустую рамку. Итог матча — 1:3, «Авангард» всерьез нацелился закончить сезон в середине турнирной таблицы.

Московская «Родина» дома с минимальным счетом обыграла «Салют Белгород». Результативную атаку подопечные Дениса Бояринцева провели на 52-ой минуте. Сергей Дмитриев протащил мяч до лицевой, навесил в центр, и Игорь Андреев отправил снаряд в сетку со второго этажа. Итог матча — 1:0.

В заключительном матче тура «Сокол» обыграл на выезде «Саранск». В первом тайме голов не случилось, а во втором отрезке гости забили дважды. На 65-ой минуте Михаил Земсков головой замкнул подачу от углового флажка — с отскоком от газона и от штанги мяч влетел в сетку. А на 73-ей минуте только что вышедший на замену Юрий Марин в окружении трех защитников закрутил «финт Зидана» и пробил в угол. Итог матча — 0:2.