«Сокол» не воспользовался сенсационным поражением «Родины»: обзор тура ФНЛ-2

Все результаты матчей восьмого тура и турнирная таблица ФНЛ-2 (группа 3 А) на сегодня.

15 мая участники группы № 3 «А» провели матчи восьмого тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2. Осечкой владивостокского «Динамо» воспользовался «Саранск», а вот «Сокол» упустил возможность приблизиться к «Родине», которая сенсационно проиграла в Курске. Корреспондент Спорта 25 — с обзором матчей ФНЛ-2.

В восьмом туре зафиксировано сразу три ничьих. В стартовом матче «Динамо-Владивосток» не сумело одолеть аутсайдера турнирной таблицы — ФК «Пересвет». Приморцы проводили дебютный матч в Находке: на остаток сезона «бело-голубые» переехали из Владивостока на резервное поле стадиона «Водник». И на искусственном находкинском газоне «Пересвет» озадачил хозяев своим прессингом после пропущенного гола. Роман Пухов на 15-ой минуте вывел «Динамо» вперед, и после этого мяча гости по-настоящему завелись, а приморцы полностью потеряли нить игры. За 15 минут до завершения противостояния за домодедовский коллектив гол забил Иван Кудряшов. Для него этот мяч стал третьим по итогам двух кругов, забитых в ворота владивостокского клуба. После ничьей «Динамо» опустилось с шестого на седьмое место в турнирной таблице.

По нулям сыграли «Рязань» и «Химки-М», что не изменило положения команд в чемпионате. Не добился желаемого результата в Саратове местный «Сокол», который принимал «СКА-Хабаровск-2». Итог — 0:0. Если бы саратовский коллектив знал, какой сенсацией завершится следующий матч игрового дня и какую перспективу откроет им в чемпионской гонке, то, вероятно, они бы занесли мяч в ворота хабаровчан любыми способами.

А сенсация состоялась в Курске. Девятый на тот момент «Авангард» принимал московскую «Родину». Хозяева вели в счете, но доигрывали встречу в меньшинстве, однако все равно одолели лидера дивизиона. На 26-ой минуте Игорь Гершун подобрал мяч у штрафной, протащил его вперед и черпачком отправил в сетку — 1:0. Гости сумели сравнять цифры на табло до перерыва. На 35-ой минуте Михаил Мальцев из пределов штрафной навесил на дальнюю штангу, а Никита Голдобин головой отправил снаряд в сетку. Спустя 10 минут после перерыва «Авангард» восстановил преимущество: Артем Горбулин прострелил справа, Максим Тарасов пробил в каркас, а на добивании первым оказался Павел Барбашов — 2:1. Но и здесь «Родина» нашла возможность уколоть курян. На 73-ей минуте после диагонального заброса от партнера и серии попыток пробить голкипера хозяев Арсен Айрапетян подкараулил мяч, послав его за ленточку. Решающий гол «Родина» тут же получила в свои ворота от своего же игрока: на 76-ой минуте Руслан Байтуков, пытаясь отобрать мяч у Барбашова, протолкнул снаряд за линию. На тот момент куряне играли в меньшинстве: за два «горчичника» на 69-ой минуте с поля был удален Максим Тарасов. Итог — 3:2, «Авангард» поднялся на одну ступень вверх, а «Родина» до пяти очков урезала свой гандикап в чемпионской гонке с «Соколом».

Неудачей владивостокского «Динамо» в матче с «Динамо-Брянском» воспользовался футбольный клуб «Саранск». Команда под руководством Ярослава Мочалова забила быстрый гол. На седьмой минуте Александр Ермаков из пределов штрафной вколотил мяч в девятку. Затем преимущество гостей увеличил Алексей Чубукин: на 26-ой минуте защитник «Саранска» после подачи со штрафного изумительным по точности ударом головой прошил вратаря «динамовцев». Брянский клуб быстро сократил отставание в счете: на 28-ой минуте Сергей Евтушенко остался совершенно один вблизи ворот при розыгрыше углового и результативно пробил со второго этажа –, но на большее хозяев не хватило. Итог матча — 1:2.

«Салют Белгород» на своем поле разобрался со «Строгино». По большому счету, хозяева определили результат за полчаса до завершения встречи. На 14-ой и 21-ой минутах дубль оформил Денис Дегтев. Сначала он изящно завершил проникающий пас в штрафную от партнера и перебросил вратаря, а затем с угла вратарской головой пробил под перекладину после дальнего ввода мяча из аута. До разгромного, ударом с линии штрафной на 57-ой минуте, счет довел Александр Канищев. Клуб «Строгино» избежал крупного поражения на 76-ой минуте, когда отличился Игорь Соколов. Итог — 3:1.