БК «Динамо» без труда шагнул в «Финал четырех» Динамо-лиги

В Приморском крае продолжают накаляться баскетбольные страсти. В Динамо-лиге по баскетболу МЛБЛ, матчи которой проводятся во Владивостоке, определились все участники «Финала четырех». Так, путевку в 1/2 без проблем добыли игроки клуба «Динамо», которые по итогам двух встреч с командой «Цунами» одержали победу со счетом 207:120. 42 очка набрали Герасимов и Соловьев. У обоих — дабл-дабл. Соперником «Динамо» в «Финале четырех» будут баскетболисты «Либерти».

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В отличие от юных «динамовцев», которые не сумели пробиться в полуфинал Динамо-лиги по баскетболу, их старшие коллеги, основной состав «Динамо», зарекомендовал себя как главный претендент на самые высокие награды. «Бело-голубые» в первом поединке до двух побед разгромили своего соперника на стадии четвертьфинала БК «Цунами» со счетом 107:60, но, чтобы пробиться в 1/2, им вновь нужна была победа. С этой задачей подопечные Эдуарда Сандлера в очередной раз справились на «отлично», сообщает Спорт 25.

Ровно минуту играли обе дружины без очков, пока баскетболист гостевой команды «Цунами» не взял инициативу на себя: Филипп Садриев сначала организовал себе сольный проход, а после фола Ильи Акперова реализовал один штрафной бросок. Хозяева не всегда быстро запрягают, но затем худо приходится всем. Так и вышло. На третьей минуте Станислав Герасимов оформил первый «трюльник» и завел мотор «Динамо-машины»: Акперов был точен с линии штрафников и в периметре, следом прилетели в корзину «стихийщиков» «трехи» от Вадима Козлова и Эдуарда Сандлера, 12:3. Соперник взял перерыв, чтобы остудить пыл «бело-голубых», но не удалось: на паркет вышел грозный центровой Даниил Соловьев и в огненной манере провел финальный отрезок стартовой четверти, 23:7.

Дальше, как говорится, больше. Хозяева турнира и паркета СК «Динамо» играли в свое удовольствие: Станислав Герасимов вновь попал из-за дуги, причем дважды, преподав оппонентам уроки реализации дальних бросков. Насмотревшись на опытного коллегу, звание лучшего снайпера попытался перехватить Кирилл Клишин. Молодой баскетболист «бело-голубых» также устроил бесплатный мастер-класс «стихийщикам», трижды поразив цель с дальней точки. А потом он неплохо проявил себя и в периметре. Вместе с Соловьевым они реализовали по два средних броска. И лишь Сергей Томашевский пытался реабилитировать «Цунами», но в одиночку это сделать было нереально. 46:19.

Вторая половина матча не принесла никаких сюрпризов. Ребята из «Цунами» боролись, старались, но все было тщетно. Подопечные Сандлера довели дело до победы, а сам Эдуард отгрузил еще несколько «трехочковых» в корзину, как и Герасимов. Итог поединка — 100:60 (23:7, 23:12, 23:21, 31:20), и 2:0 в серии, «Динамо» идет дальше.

Лучшим игроком встречи стал Станислав Герасимов. Как и Даниил Соловьев, он положил в копилку «Динамо» 21 очко, но при этом совершил больше подборов. У Герасимова их 16, а у Соловьева 11.

«Несмотря на то, что соперник был объективно слабее, мы максимально настроены были на игры против «Цунами», так как следующий этап — самый важный, проигрывать ни в коем случае нельзя. Играли мы в полную силу, второй матч, мне показалось, провели даже лучше, несмотря на то, что в первой встрече мы привезли им на семь очков больше, чем в этом поединке. Но сегодня выдалась более открытая игра: мы чередовали комбинации с быстрыми атаками, и процент попадания был неплохой, и смогли провести ротацию в команде. Готовимся к «Финалу четырех», «Динамо» нужна только победа», — резюмировал Станислав Герасимов

В «Финале четырех» чемпионата «Динамо» ждет бескомпромиссный поединок против БК «Либерти», который на стадии 1/4 финала не без труда, но сложил полномочия юных «бело-голубых». О дате проведения стадии 1/2 финала будет известно позже.