Баскетболисты «Либерти» завоевали путевку в «Финал четырех» Динамо-лиги

В выходные титулованный клуб Владивостока дважды переиграл фарм-клуб «Динамо». Таким образом, четвертьфинал Динамо-лиги по баскетболу МЛБЛ в столице Приморского края они выиграли со счетом 2:1.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

14 мая во Владивостоке состоялся второй матч четвертьфинального противостояния в рамках Динамо-лиги по баскетболу МЛБЛ между клубами «Динамо-2» и «Либерти». Первый поединок для молодых «бело-голубых» сложился удачно. Триумфатор «регулярки», который сложил эти полномочия с себя лишь в последнем туре, на первую игру 1/4 финала вышел в статусе фаворита и поплатился за излишнюю самоуверенность. При этом фарм-клуб «Динамо» в свою очередь проявил себя агрессивно и сумел добыть в этом противостоянии заветную победу. О ней мы писали ранее.

На второй поединок они вновь вышли за победой, но игроки «Либерти» далеко не из тех, кого можно легко сломить. К слову, за плечами клуба — целый ряд сезонов в городских чемпионатах, а также масса побед в турнирах по стритболу.

Первый период второго матча начался с обоюдных атак. Юрий Харис открыл счет, но Дмитрий Лунев организованно вошел в зону соперника и сравнял показатели на табло. Стоит сказать, что номинальные гости, «Либерти», на эту встречу вышли в боевом составе. К этой игре подоспел и главный тренер Алексей Сысоев. Под его руководством команда заиграла еще ярче: Цветинский принес два очка, следом Харис забросил из-за дуги, Селезнев не раз помогал на втором этаже, а горькую пилюлю на последних секундах прописал дальним броском Станислав Струлев. 12:21. Во второй 10-минутке разыгрались Юрий Кивва и Владимир Мороз. Совокупность командных действий соперника повергла в тотальный шок «Динамо-2»: они постоянно мазали открытые броски, а гости ошибались значительно меньше. Все это привело к тому, что БК «Либерти» добился колоссального превосходства к финальному свистку +63 (100:37), а главное — получил шанс выйти на паркет СК «Динамо» еще раз.

«Ведя в серии 1-0, мы упустили преимущество. Команда наших соперников вышла на матч с отличным настроем, они играли очень агрессивно, шли в проход, зарабатывали фолы, давили нас на подборе, мы проиграли его, 33-52. Также у нас не полетели броски: всего 20% реализации с игры на команду, допустили 28 потерь, что непозволительно в матчах плей-офф. Но, к сожалению, так вышло», — сказал после второй игры Дмитрий Лунев, баскетболист «Динамо-2».

Начало третьей встречи серии между «бело-голубыми» и «Либерти» заметно отличалось от старта второго поединка. «Динамовцы» постарались со свистком взять инициативу в свои руки: два прохода организовали юноши, Лунев и Прилипко принесли своей дружине первые очки. Но на третьей минуте их преимущество быстро улетучилось: Владимиров поборолся под щитом, а позже Михаил Селезнев и Юрий Харис хладнокровно дали «трюльников» из-за дуги, что также выбило из колеи пока еще малоопытных баскетболистов. 8:4. Парни сопротивлялись, но ошибались в атаке все чаще и чаще, и даже пять очков Лунева и два от Владимира Терехина не позволили им подобраться к сопернику по итогу первой четверти. 19:14.

Во втором игровом отрезке Селезнев и Харис продолжили палить из-за дуги, буквально не замечая Лунева и Михаила Пеньковского, которые так отважно хотели вернуть свою команду в игру. Но «Либерти» гнул свою линию... Василий Владимиров, Богдан Бакин и Антон Туркеев уверенно играли в периметре и раз за разом расстраивали молодежь. Во второй половине встречи радикальных перемен не произошло, а лишь наоборот — грозный «Либерти» еще больше «задавил» своим опытом юную дружину во главе с тренером Никитой Богдановым, уверенно довел дело до логического завершения и пробился в «Финал Четырех» Динамо-лиги по баскетболу. Свисток — 87:44, и 2:1 в серии.

Самыми результативными игроками в составе победителей стали Богдан Бакин и Василий Владимиров. Они набрали по 18 очков. У Хариса — 17 очков, а у Михаила Селезнева — дабл-дабл: 14 очков и 14 подборов.

«В первой встрече недооценили соперника и проиграли. Потом собрались и подошли к оставшимся играм с другим настроем и мотивацией. Не хотелось, чтобы о нашей команде думали плохо, ведь «Либерти» — это уже давно организованный коллектив, который в разное время занимал наивысшие места в баскетбольных чемпионатах. Мы закрыли все пути в нашу краску, сыграли пожестче в защите. Также и в нападении многое получалось, хорошо двигали мяч и находили открытых партнеров. Опыт переиграл молодость, но команде «Динамо-2» стоит отдать должное. Они играли цепко и доигрывали до конца. Если бы не их разговоры с судьями, то поставил бы 5+ за подготовку к играм плей-офф», — высказался после победы в серии игрок «Либерти» Василий Владимиров

В составе проигравших лучшими стали Михаил Пеньковский (19 очков и 14 подборов) и Дмитрий Лунев (14 очков).

«Объективно, мы все еще не дотягиваем до уровня ТОП-4 команд лиги. Я и моя команда крайне расстроены таким исходом серии, однако у нас в раздевалке все равно сохраняется позитивный настрой, ведь мы отдавались игре полностью и без остатка. Любое поражение — это бесценный опыт, который пойдет нам только на пользу. Нужно просто анализировать свои ошибки, делать выводы и двигаться дальше», — подытожил Дмитрий Лунев.

Напомним, по итогам «регулярки» Динамо-лиги клуб «Динамо-2» занял шестое место из семи. А команда «Либерти» финишировала третьей.