БК «Либерти» обыграл «Динамо» в главном матче тура Динамо-лиги

Баскетболисты «Либерти» одолели хозяев паркета с минимальным перевесом, 75:74. Рассказываем об итогах IV тура.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В воскресенье, 4 апреля, в спорткомплексе «Динамо» продолжился IV тур Динамо-лиги по баскетболу. В стартовой встрече дня женская команда «ДВФУ» принимала студенток ДВГГТК. Как и в первом матче тура, когда девушки из «ДВГТРУ» по всем параметрам переиграли БК «Динамо» со счетом 69:43, так и в этом противостоянии никакой борьбы не вышло, сообщает Спорт 25

Подопечные Андрея Терехина [«ДВФУ»] сразу же дали понять студенткам колледжа, что на победу им рассчитывать смысла нет. Поэтому им оставалось лишь следить за отрывом, который стремительно рос с каждой минутой, и хоть что-то делать, чтобы он не был колоссальным. К сожалению, этого не удалось. У номинальных хозяек очень активна была Анастасия Стопкина. Защитник «ДВФУ» уверенно бросала с любых дистанций, при этом и с точностью у нее не было никаких проблем. По итогам матча Стопкина набрала 27 очков, из них 18 заработано с трехочковой дистанции. Весьма хороший показатель для любого баскетболиста.

Про «ДВГГТК» можно сказать лишь то, что у молодых девчонок все еще впереди. За весь поединок они набрали только 23 очка. Пока между этими командами — пропасть. Итог встречи — 95:23 (20:5, 25:6, 28:10, 22:2).

«Не могу сказать, что встреча получилась напряженной. Мы играли в свою игру. Считаю, что наша команда одержала победу за счет большего опыта. Мы стараемся каждую игру сделать максимально полезной для себя, отработать моменты, в которых присутствуют пробелы. Хорошая защита, быстрые и точные атаки, отсюда и такой результат», — сказала Анастасия Стопкина

После легкого для зрителей женского поединка следующий матч выдался  напряженным. Встреча в мужском дивизионе между «Динамо» и «Либерти» носила принципиальный характер. Во-первых, все баскетболисты знают друг друга очень хорошо. Они выходят друг против друга на протяжении многих лет, сталкиваясь лоб в лоб в городских турнирах. Во-вторых, обе команды — лидеры. Уступать никто не собирался.

Но стоит сказать, что не все так гладко было у гостей в начале встречи, как у хозяев. Никита Богданов вывел вперед «Динамо». Активен был и Соловьев. Даниил отлично боролся под щитом, раз за разом выигрывая подбор на двух половинах и легко забрасывая из краски. У «Либерти» инициативу на себя взял Сергей Цветинский. Вместе с напарниками Харисом и Морозом ребята сумели сократить отрыв до минимума, а за полторы минуты до малого перерыва Цветинский вывел свою команду вперед, 16:14. Но лидерство было недолгим: Соловьев дважды оставил защиту «Либерти» не у дел и оба раза был точен, 18:16.

После перерыва ребята продолжили обмениваться любезностями. То одни выходили вперед, то другие. У «Динамо» неплохо 10-тиминутку провел Виктор Лепский, который попадал нужные броски, у вторых заметны были Цветинский, Селезнев и Кивва. Минимальный отрыв «Динамо» после второй четверти, 35:34.

Третья и четвертая четверти проходили на высоких скоростях. На 35-ой минуте Селезнев выстрелил из-за дуги и повел «Либерти» к победе, 70:63. «Трехой» и Богданов, следом Эдуард Сандлер набрал пять очков подряд и уже +1 у «Динамо», 71:70.

Антон Туркеев двухочковым попаданием вновь приблизил «Либерти» к виктории, но Сандлер попал в нужный момент, забросив с фолом. Тайм-аут. После быстрых корректировок Цветинский мажет, но не попадает и «динамовец» Богданов из-за дуги. Подобрав мяч на своем щите, соперник «бело-голубых» ринулся в атаку и за три секунды до финального свистка Харис выстрелил и принес победу гостям после скидки Струлева на трехочковую линию. Итог — 74:75 (18:16, 17:18, 20:24, 19:17). «Либерти» вырывает сложнейшую победу в концовке и продолжает идти без поражений в чемпионате.

«БК «Либерти» бился до конца. Парни попали в нужный момент, мы допустили несколько ошибок и не попали свои броски, вот и результат. Достойный соперник, спасибо им за встречу. Не считаю поражение обидным, потому что матч получился ярким, красивым и крутым», — сказал после игры защитник «Динамо» Виктор Лепский

В составе «Динамо» лучшим стал Даниил Соловьев. У центрового 23 очка. Самым же результативным игроком матча стал Сергей Цветинский. Разыгрывающий «Либерти» забросил 25 очков: 9 «двушек», 4 «трехи», 4 штрафных броска, 5 подборов и 6 голевых передач.

«Я старался быть максимально агрессивным, если бы не было такого подхода, то скорее всего бы проиграли. Я очень хотел обострять атаки, учитывая то, что еще нога до конца не зажила и не самые лучшие кондиции. Мы с огромным уважением относимся к сопернику. Мы понимаем, что баскетбол — это лотерея. и нам немного повезло. Хочу отметить игру Юры Хариса, который совершил кучу перехватов и забил решающую «треху». Думаю, что «Динамо» возьмет чемпионство по итогу, поэтому приятно их было обыграть сегодня», — рассказал нам Цветинский

Последний поединок тура прошел без сенсации. Мужской «ДВГТРУ» уверенно разделался с юными дублерами «Динамо», выиграв все четверти — 77:38 (19:5, 21:5, 18:14, 27:14). В составе «рыбы» сразу два игрока с одинаковым количеством очков: Роман Бричалов и Лев Сердюк набрали по 16 очков. У «Динамо-2» лучшим стал Владимир Терехин — 12 очков за 24 минуты на паркете.