БК «Динамо» выиграл «ДВГТРУ» в принципиальном матче: итоги II тура Динамо-лиги

Очередной этап соревнований прошел в выходные. Корреспондент «Спорта 25» подводит итоги второго дня.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

21 марта, в воскресенье, прошли завершающие игры II тура в рамках Динамо-лиги по баскетболу. На паркете СК «Динамо» во Владивостоке соревновались команды в двух дивизионах — в мужском и женском, сообщает Спорт 25.

Открывать игровой день выпала честь девушкам — баскетболисткам «Динамо» и именитой команде «ДВФУ». Счет встречи был открыт лишь спустя две с половиной минуты: Анастасия Стопкина сольным проходом принесла два очка «студенткам», а следом Бородина еще раз огорчила соперника, 4:0. Хозяйки паркета ринулись отыгрываться. Василиса Лобацеева организовала три очка, забросив с фолом, но в ответ они получили шесть очков, пропустив две «трехи» кряду. На табло — 10:3. За оставшееся время первой четверти «Динамо» оформило лишь два очка, а подопечные Андрея Терехина — еще 12.

Второй игровой отрезок, как и последующие три, были легкой прогулкой для студенток федерального университета: они на классе взяли верх над противником, не дав ни единого шанса. Итог матча — 78:36. Лучшим игроком встречи стала Анастасия Стопкина. Она набрала 29 очков.

«С самого начала уверено начали борьбу. Хорошо разобрались с их защитой, забили нужные дальние броски. Из-за нашего прессинга соперник допустил много ошибок и потерь. А мы воспользовались этим и оформили очки. Что касается личной статистики, то скажу, что за счет грамотных командных взаимодействий получился такой результат. После каждой встречи делаем разбор, выясняем ошибки каждого игрока, ставим новые цели и продолжаем работать дальше», — сказала лучший игрок матча Анастасия Стопкина.

Следующий матч вновь прошел с участием спортсменов клуба «Динамо», правда, в мужском чемпионате. «Бело-голубые» противостояли команде рыбного университета — «ДВГТРУ». Это был один из самых долгожданных поединков сезона. Состав обеих команд — сплав молодости и опыта. У хозяев паркета есть бронзовый призер Единой Лиги ВТБ Даниил Соловьев, воспитанник «Спартака-Приморье» Роман Григорьев, который провел несколько лет за границей, играя в клубах Нидерландов и Кипра, и, конечно же, Эдуард Сандлер — главнокомандующий «Динамо». Стоит отметить, что и скамейка соперника состоит далеко не из мальчиков: Дмитрий Гордеев играл в Единой лиге ВТБ за «Зенит», есть победитель российской «Суперлиги - 1» Роман Бричалов.

Счет в матче открыл Григорьев. Роман обыграл оборону университета и забросил из-под кольца, заработав еще один штрафной бросок, 3:0. Лев Сердюк ответил хозяевам «трехой», а Гордеев вывел своих в лидеры, также реализовав дальний бросок. Сандлер подправил ситуацию «Динамо», а Григорьев был точен с линии штрафников — вновь равенство. «Качели» продолжались все девять минут, а под конец четверти Аракчеев и Дмитрий Гордеев сделали рывок, что позволило «ДВГТРУ» уйти на перерыв в роли лидера, имея небольшое преимущество +5. 23:28.

На старте второго отрезка команды обменялись средними попаданиями, а потом дело в свои руки взял Сандлер. Играющий тренер забрасывал сам и отдавал результативные передачи, причем некоторые из них были выше всех похвал. Чего стоит только красивейший аллей-уп от Соловьева. Хозяева взяли лидерство в матче, 51:39.

После большого перерыва бескомпромиссная борьба возобновилась. Соперники бились на равных, но благодаря заделу во второй четверти, «Динамо» сумело выстоять под натиском баскетболистов «Дальрыбвтуза» и довести дело до победы — 97:83 (23:28, 28:11, 25:24, 21:20). В составе победителей лучшим стал Даниил Соловьев с 25 очками и 16 подборами. У «рыбы» лидером стал Дмитрий Плющай — 28 очков.

«Команда «ДВГТРУ» — наш главный соперник в этом сезоне. Начало осталось за ними, но мы сумели переломить ход во второй четверти. Побежали быстрее, стали действовать всей командой, а потом поймали кураж, нашли свою игру и контролировали встречу. Даже удалось показать красоту аллей-упов в исполнении Сандлера и Соловьева. Расслабляться было нельзя. Соперник мог догнать в любой момент. Хорошо, что выиграли. Работаем дальше», — сказал Станислав Герасимов, нападающий «Динамо».

Последним матчем второго тура Динамо-лиги стал поединок «Траектории» и «Цунами». Начало матча прошло в равной борьбе, но потом инициативу резко перехватили номинальные хозяева. Команда Виктора Лепского показывала быстрый баскетбол, а соперник, к сожалению, к такому не был готов. Цифры на табло говорят сами за себя — 103:59 (21:17, 35:20, 21:9, 26:13).