Битва «Динамо» vs. «ВГУЭС» и все итоги II дня баскетбольной Динамо-лиги

В воскресенье состоялось сразу три матча. И один из них ознаменовался очень упорной борьбой на каждом сантиметре паркета.

Автор фото:@traectoria_basket

Во второй игровой день Динамо-лиги по баскетболу состоялось три матча. Открывали мужской турнир хозяева паркета, БК «Динамо», и студенты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, сообщает Спорт 25.

Стартовое вбрасывание осталось за «бело-голубыми». Они же открыли счет: Даниил Соловьев забросил из-под кольца, а следом Илья Акперов удвоил преимущество своей команды. Клуб под руководством играющего тренера Эдуарда Сандлера старался нарастить преимущество, но подопечные Игоря Макарова нисколько не испугались напора «Динамо» и навязали им борьбу в своем фирменном стиле, сочетая быстрые атаки и точные дальние броски. Большую часть встречи «бело-голубые» доминировали, но под занавес третьей четверти, благодаря активным действиям Романа Бутынца и «трешке» Ивана Моргунова, «ВГУЭС» выбился в лидеры. Правда, ненадолго — перед решающим игровым отрезком счет на табло был равным, 73:73.

Четвертая четверть началась с точного попадания «динамовца» Козлова из-за дуги. Гости подхватили эстафету и даже вновь вышли вперед, но долго продержать высокий темп им не удалось: Герасимов и Сандлер уверенно зарабатывали свои очки, а в концовке к ним подключился все тот же Козлов, который расстраивал «студентов» бросками издали. Итог встречи — 96:85 (31:24, 19:23, 23:26, 23:12).

«Получился очень сложный поединок. Складывается ощущение, что на матчи против нашей команды все выходят с удвоенной мотивацией. У «студентов» — обновленная команда, ребята молодые, бегущие, все с хорошим броском. Мы знали их стиль, я сам восемь сезонов отыграл под руководством Игоря Георгиевича Макарова. Мы долго не могли оторваться в счете, в какой-то момент даже потеряли нить игры, но в конце смогли перехватить инициативу за счет опыта и дожать соперника», — сказал нападающий «Динамо» Станислав Герасимов

Женский турнир продолжился игрой между «ДВГТРУ» и «ДВФУ». В отличие от матча-открытия лиги, эта встреча не оказалась для «ДВГТРУ» такой же «проездной». Временами поединок носил жесткий характер с борьбой на каждом сантиметре площадки.

К слову, экс-«Созвездие» выцарапало стартовую четверть со счетом 13:8, уверенно сыграло во втором и третьем отрезках, но уступило в финальной четверти, правда, она на результат матча никак не повлияла. Итог — 57:44 (13:8, 16:9, 17:7, 11:20). Самыми результативными игроками матча стали Екатерина Мороз и Влада Черных. Обе девушки набрали по 15 очков.

«ДВФУ» — та команда, в которой основные игроки нашего коллектива играли в студенческие годы. Зная подход тренера Андрея Васильевича Терехина к тренировочному процессу, а также амбиции молодых игроков, мы понимали, что будет весьма нелегко. Но мы провели хороший матч и оказались сильнее по многим показателям», — сказала Екатерина Мороз

«Конечно, вторая играла была тяжелее. У «ДВФУ» — много титулов. Было волнительно начинать, но с нами был тренер Артур Геннадьевич Кудинов, который поддерживал, подсказывал и давал установки на игру. Будем готовиться к следующим играм, работать над ошибками и развивать физические данные. Конечно, мы хотим выиграть региональный этап. Уверенно идем к своей цели», — сказала капитан «ДВГТРУ» Татьяна Шолохова

Игровой день завершился также игрой с участием «ДВГТРУ», но уже в мужской лиге: «студентам» противостоял БК «Цунами». Стоит отметить, что сенсации в этой встрече не произошло. Баскетболисты «ДВГТРУ» с первых секунд взяли контроль в свои руки и уверенно довели дело до логического завершения. 112:53 (21:17, 24:8, 23:16, 44:12).

Всего же на данный момент в Динамо-лиге зарегистрировано 11 команд: четыре женских и семь мужских. Девушки сыграют два круга и плей-офф, а мужчины проведут один круг + плей-офф.