II тур баскетбольной Динамо-лиги: итоги первого дня

БК «Динамо» (Ж) без проблем разобрался со студентками ДВГГТК; «Liberty» и «Траектория» выдали непредсказуемый матч со сменой лидера в третьей четверти; «ВГУЭС» обыграл дублеров «Динамо» — все подробности читайте в нашем обзоре.

В минувшую субботу возобновилась Динамо-лига по баскетболу. 20 марта прошли матчи сразу в двух дивизионах — мужском и женском. Все встречи состоялись на новой баскетбольной площадке спорткомплекса «Динамо», сообщает Спорт 25.

Первыми на паркете появились представительницы прекрасного пола — дебютант соревнований, БК «Динамо», и баскетболистки «ДВГГТК». Напомним, что «студентки» турнир уже начали. В первом туре учащиеся гуманитарно-технического колледжа крупно уступили «ДВГТРУ» со счетом 25:100. Жажда первой победы у них, безусловно, присутствовала, но и в этот раз у них ничего толком не вышло. Девушки набрали 25 очков, как и в первой игре, правда пропустили меньше сотни. Итог матча, 71:25, первая победа подопечных Галины Собкив.

После девушек на площадку вышли представители сильного пола — «Liberty» и «Траектория». Оба клуба очной встречей дебютировали в лиге, и каждый старался всеми силами стартовать с победы. Счет открыли номинальные гости: Константин Крюков на 10-ой секунде распечатал корзину «Liberty», а следом Павел Игнашин отметился броском из-за дуги. Реабилитировались их соперники буквально сразу же: Алексей Сысоев набрал два очка после сольного прохода, а Селезнев забросил с фолом и реализовал штрафной, 5:5. Борьба продолжалась до свистка, правда, несколько неточных атак хозяев превратились в шикарные контрвыпады, которые реализовали Крюков и Мельников. Их совместные 10 очков под занавес четверти позволили немного их команде выдохнуть ко второй четверти. 16:24.

Второй игровой отрезок прошел под диктовку «Траектории», но самое интересное ждало всех собравшихся впереди. Перед началом третьей четверти «Liberty» уступал 11 очков, но, сделав выводы в большом перерыве, они взвинтили темп игры. Роль лидера на себя взял Сергей Цветинский. Защитник забрасывал и с «трехи», и со штрафной линии, но лучше всего у него пошел средний бросок. Отрезок закончился со счетом 23:9, и в матче поменялся лидер — 53:50.

«Траектория» старалась навязать борьбу и на последних секундах игры подкралась к сопернику, но не больше. Итог матча — 68:64, первую победу в лиге празднует «Либерти».

«Клуб «Либерти» — опытный соперник, который качественно перекрыл «краску». В первой половине матча нам удавалось играть в нашу игру, но в третьей четверти перестали попадать, и все перешли на индивидуальные действия. Это результата не дало. Под конец нам все-таки удалось сократить дистанцию, но этого оказалось недостаточно. У нас коллектив относительно новый. Таким составом никогда еще не играли на официальных соревнованиях. Оступились, но победы еще будут», — сказал Андрей Тильба, игрок команды «Траектория».

Во втором матче дня среди мужчин встретились баскетболисты «ВГУЭС» и одна из лучших молодежный команд края — «Динамо-2». В этой встрече борьбы не вышло совсем. Опытные «студенты» вшестером разобрались с 12-тью игроками соперника, разгромив их по всем статьям и выиграв все четыре четверти. Итог — 94:63 (29:13, 22:18, 20:10, 23:22). Лучшим игроком поединка стал Роман Бутынец. У него 33 очка».

«Для нашей команды игра складывалась довольно просто. Мы с первых минут получили комфортное преимущество и играли в свое удовольствие. «Динамо-2» — очень молодая команда, и у этих парней все еще впереди. Под чутким руководством Никиты Богданова они уже и в этом сезоне смогут показать себя с лучшей стороны», — сказал Роман Бутынец

Очередные матчи Динамо-лиги состоятся в ближайшие выходные.