Юные «динамовцы» сломили «Либерти» в первой встрече четвертьфинала Динамо-лиги по баскетболу

Самым полезным игроком матча стал Дмитрий Лунев, который набрал 21 очко. Вторая встреча между командами состоится 15 мая.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В конце апреля завершились игры регулярного чемпионата Динамо-лиги по баскетболу сезона 2020/2021. По итогам соревнований первое место и прямую путевку в «Финал четырех» завоевала команда «ДВГТРУ» под руководством Артура Кудинова. Всем остальным шести клубам нужно пройти стадию 1/4 финала до двух побед, сообщает Спорт 25

Первые четвертьфиналы на паркете спорткомплекса «Динамо» состоялись 9 мая, в день 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В одной из встреч БК «Либерти», который весь чемпионат шел на лидирующей позиции и только в последней встрече «регулярки» разгромно уступил «ДВГТРУ» и опустился на третью строчку, встречался с юными баскетболистами «Динамо-2».

Поединок третьей и шестой команды ознаменовался борьбой. Первыми счет открыли баскетболисты «Либерти»: Юрий Кивва поборолся в периметре и распечатал кольцо «бело-голубых». Следом Владимир Терехин попытался вывести номинальных гостей вперед, но Цветинский сфолил, а судья назначил три штрафных: два из трех забросил «динамовец», 2:2. После Кивва вновь был на острие атаки, подоспел на добивание и в очередной раз расстроил оппонентов. Потихоньку номинальные хозяева начали отрываться. Михаил Селезнев удачно вошел в игру, а также Владимир Мороз демонстрировал свои таланты в сольных проходах. «Динамо-2» уступил в первой четверти, но «трюльники» Севастьяна Жилкова и Владимира Терехина пришли кстати, поэтому разрыв был невелик. 17:12.

Во втором периоде состоялась настоящая перестрелка. В первые секунды Дмитрий Лунев дал жару в чужой зоне и сократил отставание до минимума. Цветинский был не согласен с таким поворотом и точно бросил издали. Михаил Пеньковский, заигранный за основу «Динамо», а в этой встрече защищающий цвета «молодежки», достойно ответил лидеру «Либерти», но в следующей атаке слово взял Селезнев — три очка из-за дуги, 23:18. За полторы минуты до большого перерыва гости вновь настигли соперника, но в последней атаке Сергей Цветинский из-за периметра довел разницу очков до прежней, 38:33.

Длинная перемена явно пошла на пользу юношам. Они выиграли третий период и весьма заряженными вышли на четвертую четверть. Решающий игровой отрезок начался с попадания Пеньковского, не откладывая дело в долгий ящик, Сапожков подключился к атаке и попал. 50:54 — «Динамо» претендует на победу в первом матче. В середине четверти Лунев активизировался, и тот же Сапожков был результативен.

Вся борьба развернулась в концовке встречи. Баскетболист «Либерти» Струлев попал из-за дуги, но гости тут же показали на тайм-аут, охладили пыл соперников и взяли свое слово:  выстояв под натиском, они соорудили  атаку, которая принесла им заветную победу: Прилипко оказался точен в нужный момент из-за периметра. Итог — 65:71 (17:12, 21:21, 12:17, 15:21). «Динамо-2» повело 1:0 в серии до двух побед в противостоянии с «Либерти». Неожиданно, но факт.

Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Лунев. У разыгрывающего — 21 очко за 34 минуты игры.

«Плей-офф — это уже совсем другая атмосфера, здесь нельзя допускать ошибок. Наша команда очень серьезно подошла к этому матчу, мы хотели доказать, что можем играть в баскетбол не хуже более опытных команд. В начале игры не все получалось, наш основной центровой получил три фола в первой четверти, было тяжело, но мы старались найти подход. Во второй половине разница достигала около 11-ти очков. Тогда стало ясно, что если мы не догоним «Либерти», то потом уже не сможем отыграться. За счет поддержки трибун и огромного желания выиграть, мы смогли догнать соперника и даже выйти вперед по ходу встречи. Мы выкладывались в обороне на 100%, делились мячом в нападении, доверяли друг другу. Нас поддерживали болельщики, дополнительные установки давал главный тренер Никита Евгеньевич Богданов, которые сработали. Очень рады этой победе, она много значит для нас! Готовимся к следующей игре, хотим показать еще более качественный и красивый баскетбол», — подытожил Лунев после игры.

Дмитрий Лунев. Фото: Траектория.

Вторая встреча между командами состоится в субботу, 15 мая. Начало в 15:30.