«Авиценна» одолела «ДВГТРУ», а «КиТ» разгромил «Легион»: все итоги II тура чемпионата Владивостока

Стартовый поединок игрового дня выдался крайне напряженным. Ключевые моменты матчей — в репортаже корреспондента «Спорта 25».

Автор фото:Lani Lu / Pixabay.

В пятницу, 12 марта, состоялись последние игры II тура чемпионата Владивостока по баскетболу сезона 2020/2021. Сначала на паркете спорткомплекса «Динамо» появились «Авиценна» и «ДВГТРУ», а завершил игровой день матч между «Легионом» и «КиТом», об этом сообщает Спорт 25.

Спустя минуту от стартового свистка, после нескольких неудач кряду, счет на табло во встрече «Авиценна» vs. «ДВГТРУ» все же был открыт: Роман Бричалов скинул на Дмитрия Гордеева, который выстрелил из-за дуги. Следом он же забросил «двушку», а преимущество закрепил Никита Аракчеев, оформив пять очков по схеме Гордеева. 0:10.

Через несколько секунд Илья Рудой размочил счет. Сначала он забросил со средней дистанции, а следом реализовал один штрафной из двух. К слову, «Авиценна» немного сократила разрыв — всего лишь «-5» ко второй четверти, 15:20.

Ближе к середине второй 10-минутки поединок полностью выровнялся, а за две с половиной минуты до большого перерыва Зайцев броском с трехочковой дистанции впервые в этой встрече вывел «врачевателей» в лидеры. Обмен любезностями продолжился до сирены, но к окончанию половины «студенты» напряглись и оформили важные очки, что позволило им повести в счете, 34:32.

Перестрелка продолжилась и в третьей четверти, а развязка событий наступила только в концовке встречи, когда «Авиценна» совершила рывок 8:1 благодаря «трешке» Козлова, «двушке» Гребенщикова и трем очкам Зайцева. «ДВГТРУ» постарался реабилитироваться, но в решающий момент Гордеев смазал свои броски. Итог поединка — 67:61 (15:20, 17:14, 17:16, 18:11).

«Матч выдался очень хорошим и даже показательным для нас в какой-то мере. Мы поняли свои ошибки и увидели, над какими компонентами теперь следует работать. В поражении виноваты сами: не хватило точных попаданий. Был ужасный процент с игры. А в общем обе команды продемонстрировали красивый баскетбол с упорной борьбой и нервной концовкой. Кстати, я выступал за «Авиценну» два года назад. Скажу, что у них всегда был характер и сплоченность внутри коллектива. Это ребята и продемонстрировали в игре против нас», — рассказал нашему корреспонденту один из лидеров матча Дмитрий Гордеев.

В последнем поединке тура сошлись «Легион» и «КиТ». К сожалению, такой интриги, как в первой игре дня, между этими командами не вышло. Триумфатор прошлого сезона, «КиТ», взвинтил темп и во всех четвертях уверенно доминировал над соперником. После первой половины преимущество номинальных гостей было двузначным, а по итогу игры вылилось более, чем в двукратный перевес — 71:32. Лучшим в составе победителей стал Илья Былков с 14-ю очками, а на второй строчке расположился Андрей Тильба. У него — 13 баллов.

«Легион» — относительно новая команда для нашего баскетбольного сообщества. В первой половине нас подвела реализация, так как эта встреча для нас стала первой на паркете «Динамо». Мы привыкали, а соперник неплохо оборонялся. Во второй половине игры мы еще больше взвинтили темп, поэтому нам удалось оторваться в счете. К сожалению, реализацию нам так и не удалось поправить. За всю игру забросили всего лишь один трехочковый бросок», — резюмировал нападающий БК «КиТ» Андрей Тильба

Все результаты II тура чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020-2021: