17 очков Микки принесли «Зениту» третью победу над ЦСКА. Чемпион Единой лиги ВТБ сезона 2021/2022 определится в седьмом матче

По результатам шестой встречи финальной серии Единой лиги ВТБ «Зенит» из Санкт-Петербурга переиграл дома московский ЦСКА со счетом 82:63 и сравнял счет в серии –3:3. Самым результативным игроком поединка стал Джордан Мики. Он набрал 17 очков. Решающая игра за золотые награды турнира состоится в Москве 5 июня. Стартовый свисток запланирован в 14:00 по столичному времени.

Автор фото:Пресс-служба БК "Зенит" /bc-zenit.com

В четверг, 2 июня, в Санкт-Петербурге состоялся шестой поединок финальной серии Единой лиги ВТБ между «Зенитом» и московским ЦСКА. Матч завершился в основное время со счетом 82:63 в пользу хозяев паркета. Невский клуб сравнял счет в серии и перевел противостояние в матч №7, рассказывает Спорт 25

Мы уже привыкли, что в Континентальной хоккейной лиге решающая серия достигает предела, а обладатель Кубка Гагарина определяется в седьмом матче. Так было в этом году в противостоянии ЦСКА – «Металлург», а также в сезонах 2015/2016 и 2013/2014. Удивительно, но во всех этих поединках участвовала «магнитка». Однако сейчас не о хоккее. С сезона 2021/2022 руководство баскетбольной Единой лиги ВТБ решило, что будущий триумфатор по аналогии с хоккеем должен в финальной серии достичь отметку в четыре победы. Поэтому теперь максимально возможное количество матчей – семь, а не пять, как это было раньше.

Московский ЦСКА, 27-кратный чемпион России, из года в год пробивается в решающий раунд и максимум завершает серию в четырех играх (3:1 – с «Локомотивом–Кубанью» в сезоне 2013/2014, 3:1 – с УНИКСом в сезоне 2015/2016), хотя в основном «армейцы» справлялись с соперниками в трех поединках, ни отдавая оппоненту ни игры.

После феерической победы москвичей в Санкт-Петербурге на той неделе, казалось, что подопечные Димитриса Итудиса на родной земле добьют баскетболистов Хавьера Паскуаля. Действительно, команды в Северной столице потратили множество сил и выдали тяжелейший поединок с двумя овертаймами и победным баззером Каспера Уэйра. Однако «сине-бело-голубые», висев на волоске от фиаско, оказались не из робкого десятка – вовремя собрались, победили в «Мегаспорте» и вернули серию домой. Кто бы мог предположить, что серия между ЦСКА и «Зенитом» дойдет настолько далеко? Скорее всего, только самый смелый и безбашенный фанат «зенитчиков».

В дебюте шестого очного поединка Бакнер вывел хозяев вперед, однако гости стремительно ответили: Милутинов оформил два очка. Лидерский темп «Зениту» задавал Мики Джордан – американец солировал в проходах, с легкостью разрезая защиту «армейцев». Однако в середине четверти у ЦСКА опомнился Алексей Швед: он один за четыре минуты набрал восемь очков. Перед перерывом к нему присоединился сербский центровой, который довел гандикап «армейцев» до «+5» – 21:16.

Когда на кону стоит все, то и терять, собственно, нечего. Во второй 10-минутке подопечные Паскуаля принялись исправлять ситуацию и отыгрывать упущенное. Рывок «Зенита» 10:0 начал Виталий Фридзон одним точным броском с линии провинившихся. Затем экс-игрок ЦСКА отгрузил своей бывшей команде «трюльник», позже яркий «данк» завалил Пойтресс, а вперед петербуржцев вывел Билли Бэрона, попав трехочковый с нулевого градуса, 25:23. И с этого момента подопечные испанского специалиста не уступали в счете, и на «большую перемену» команды ушли с преимуществом хозяев +6 – 39:33.

В начале третьей четверти «Зенит» довел разницу до двузначной, «нарисовав» гостям очередной рывок 10:2. В итоге гости были вынуждены бросать из непростых позиций, но не попадали даже открытые броски. Картер забрал под себя средний бросок, Мики вколачивал сверху, а Билли Бэрон вихрем проходил по дальней линии – 59:48.

В общем-то такое отставание в баскетболе отыгрывается за несколько минут, однако у гостей на камбэк сил не нашлось. Джордан Лойд забросил финальную треху и установил окончательное преимущество «Зенита» в 19 очков - 82:63 (16:21, 23:12, 20:15, 23:15), «Зенит» героически спасается с 1:3, добывает две победы кряду и сравнивает счет в финальном противостоянии. Самым результативным игроком поединка стал Джордан Мики. На его счету 17 очков. 11 очков победителям принес Билли Бэрон, а еще 10 оформил Картер. В составе ЦСКА больше всех набрали Алексей Швед и Никола Милутинов – по 14 очков.

Таким образом победитель Единой лиги ВТБ определится в поединке №7. Решающая игра состоится в Москве 5 июня, в воскресенье. Стартовый свисток запланирован в 14:00 по столичному времени.