«Зенит» победил ЦСКА в Санкт-Петербурге и сократил отставание в финальной серии Единой лиги ВТБ

Огромный вклад в победу внес «зенитовец» Джордан Мики – 23 очка. Американский форвард при своих болельщиках практически не промахивался, забивая очень сложные мячи. Счет в серии стал 2:1 в пользу ЦСКА. Встреча №4 состоится 27 мая в городе на Неве.

Автор фото:Пресс-служба БК «Зенит»

В среду, 25 мая, в Санкт-Петербурге состоялся третий матч финальной серии Единой лиги ВТБ, в котором санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке принимал ЦСКА из Москвы, рассказывает Спорт 25.

Два поражения «Зенита» в Москве на старте серии против ЦСКА казались приговором для подопечных Хавьера Паскуаля. Эти матчи оставили неоднозначное «послевкусие» о питерцах, которые в своей истории впервые пробились в финал Единой лиги ВТБ. ЦСКА, в свою очередь, напротив, доказал, что равных, как минимум в России, ему точно нет, и это при том, что «армейский» стан пополнил весьма «зеленый» квартет для «элиты» – собственные воспитанники из ЦСКА-2 Филипп Гафуров, Владимир Карпенко, Кирилл Попов и Юрий Умрихин.

Большая часть баскетбольного сообщества поговаривала, что «Зениту» с 0:2 в серии не отыграться. Действительно, пока этого не произошло, однако начало положено хорошее. И весьма оно кажется оптимистичным для невского клуба. Первый матч в столице можно смело назвать именем Каспера Уэйра – американец набрал 25 очков и помог взять лидерство своему клубу,  83:59. Он же открыл счет в Питере после сольного прохода, а следом ошеломляющую «треху» оформил Алексей Швед. Но после провального старта хозяева встрепенулись и вышли на новый уровень реализации бросков – выделялись Джордан Лойд и Сергей Карасев: первый вовремя не дал москвичам развить успех, а второй на экваторе 10-минутки вывел «Зенит» вперед, 11:10. «Качели» продолжались практически до перерыва, но в конце преуспели хозяева – Лойд, Мики и Захаров реализовали штрафные броски, а Карасев закончил четверть «трюльником», 29:23.

Во второй четверти «сине-бело-голубые» сделали рывок 14:0 и максимальная разница достигла 15 очков: снова Карасева не удержали «армейцы» на дуге, а также пару раз выстрелил Билли Бэрон, 38:23. Признаться, это был тревожный звоночек для Димитриса Итудиса: специалист постарался перестроить своих подопечных и они сократили счет, но к «большой перемене» все еще «горели» -9.

В конце концов этот 15 очковый перевес «зенитовцы» добыли к последнему перерыву и практически удержали его до финальной сирены, 93:79. Огромный вклад в победу внес Джордан Мики – 23 очка. Американский форвард при своих болельщиках практически не промахивался, забивая очень сложные мячи.

Удивительно, но «Зенит» воскрес, а финальное противостояние только набирает свои обороты. Счет в серии по прежнему в пользу ЦСКА, 2:1, однако после следующего  матча он может стать равным. И у питерцев все для этого есть. Встреча №4 состоится 27 мая в Санкт-Петербурге.