ЦСКА разгромил «Металлург» в седьмом матче и после трехлетнего перерыва завоевал Кубок Гагарина

В субботу, 30 апреля, в Магнитогорске завершился 14-й сезон Континентальной хоккейной лиги. Финальное противостояние между ЦСКА и «Магниткой» достигло семи игр: в решающей встрече полное превосходство продемонстрировала команда из Москвы. Победный бросок на счету Александра Попова.

Автор фото:Пресс-служба ПХК ЦСКА

Решающая серия для коллектива Сергея Федорова складывалась непросто: «армейцам» пришлось отыгрываться со счета 1:3 по матчам. Однако ЦСКА не опустил руки - добился двух тяжелейших побед кряду и переехал в Магнитогорск, где состоялась финальная встреча за Кубок Гагарина-2022. По сравнению с прошлым матчем «лисы» произвели несколько замен: Николенко сменил дисквалифицированного Джоша Карри, а Хабаров и Кошелев заменили Хультстрема и Акользина. У соперника с перестановками было чуть попроще: вместо Семена Панкратова на лед с первых минут вышел 41-летний нападающий Александр Попов, который ни один раз спасал «красно-синих» в этом плей-офф. И, как показала седьмая игра, тренерский штаб ЦСКА вновь оказался прав.

Дебют встречи остался за «магниткой»: уральцы сразу пошли вперед, долго разыгрывали комбинации в чужой зоне, но атаки до толковых бросков не доводили, за исключением щелчка Земченка от синей линии. ЦСКА, к слову, тоже не терялся: сначала умело сдерживал натиск соперника, а к экватору периода москвичи резко взвинтили темп, добавили в агрессии и прибавили кучу проблем оппоненту, а на 9-й минуте счет был уже открыт: Окулов сделал перевод на Карнаухова, который бросил в сторону ворот и попал в нижний угол – Кошечкин не дотянулся, 1:0.

Вдохновленные гости сразу же пошли напролом за второй шайбой и через 57 секунд повторно огорчили Кошечкина: Светлаков навязал борьбу Чибисову в чужой зоне, сделал перевод на Попова, который с близкого расстояния пробил голкипера магнитогорцев, 2:0!

Уральцы мощно провели второй игровой отрезок, создав много моментов и перебросав армейцев со счетом 18:3, однако счет еще в третьем периоде стал 3:0 в пользу ЦСКА: «армейцы» совершили перехват и убежали два в два - Григоренко ассистировал Окулову, который вколотил шайбу в ближний угол. Однако перед самым перерывом интригу оживил Майе: Филипп выкатился на ворота и бросил в дальний угол за одну секунду до сирены, реализовал удаление Слепышева, 1:3.

Честно говоря, по этой игре круче и мастеровитее выглядели гости. В третьем периоде они сосредоточились на обороне и не дали хозяевам ничего придумать в их зоне. А после того, как тренерский штаб «лисов» пошел ва-банк, сменив голкипера на шестого полевого, подопечные Федорова установили окончательный результат: Каменев подобрал шайбу в средней зоне и бросил по пустым воротам.

Итоговый счет - 4:1, ЦСКА одолел «Металлург» в седьмой игре финальной серии и завоевал второй в своей истории Кубок Гагарина! Браво, Сергей Федоров!