Шайба Дальбека на 74-й минуте вернула ЦСКА в финальную серию, но «Металлург» по-прежнему в шаге от Кубка Гагарина

Итог игрового дня плей-офф КХЛ – 26 апреля. Финал.

26 апреля состоялся 5-ый матч финальной серии Кубка Гагарина. ЦСКА в Магнитогорске совершил камбэк, победив «Металлург» в овертайме со счетом 3:2. Подробнее о противостоянии КХЛ пишет Спорт 25.

«Сталевары» и «армейцы» уже точно сыграют 6-й поединок финала КГ, но с таким накалом на льду, может состояться и решающая седьмая игра. Серию москвичи начали с победы 3:1, но в следующих трех матчах сильнее оказались магнитогорцы – 6:4, 4:0, 1:0.

Накануне встречи 26 числа в стане «Магнитки» произошло лишь одно изменение – в первой тройке Семен Кошелев заменил Никиту Коростелеву. В составе столичных хоккеистов также произошел ряд перестановок на усиление атаки. Собственно, эти корректировки пошли на пользу подопечных Сергея Федорова. Но не сразу.

Стартовый отрезок «Металлург» начал по-хозяйски, благодаря своим техничным и быстрым в атаке форвардом. Опасный момент был у Кошелева, но пробить голкипера Федотова у него не получилось. К экватору периода инициативу перехватили гости из Златоглавой. Однако их броски самоотверженно отражал Кошечкин, сыгравший на ноль уже семь двадцатиминуток кряду. Как итог – на перерыв соперники ушли с ничейными цифрами на табло.

Первая заброшенная шайба случилась только на 36-й минуте матча. Хоть и «сталевары» действовали чуть увереннее, но счет открыл «армеец» Окулов. 27-летний нападающий при равной игре отличился лазерным броском в девятку – 0:1. Доиграть второй период, владея преимуществом, у ЦСКА получилось, поэтому уверенности у москвичей прибавилось.

Правда, уже на первых секундах заключительного отрезка цифры на табло вновь стали ничейными. Хозяева льда начали двадцатиминутку в большинстве, а Карпов благодаря рикошету сделал счет 1:1. За 12,5 минут до финальной сирены подшефные Ильи Воробьева завладели шайбой и преимуществом. Коробкин наказал соперника за ошибку и вывел свою команду вперед – 2:1. Рано радовались болельщики «лис» на трибунах, желая по истечении основного времени увидеть заветный Кубок Гагарина. «Армейцы» не опустили рук, принялись прессинговать Кошечкина, который по итогу не справился с броском Соркина2:2. Этот важный гол перенес весь матч в овертайм, где ЦСКА потребовалось 13 минут 44 секунды, чтобы урвать победу в этой встрече – 3:2 ОТ – и вернуться в серию, 2-3. Автором победной шайбы стал Дальбек.

Теперь финалисты возвращаются в Москву, где 28 апреля проведут свой шестой поединок финала Кубка Гагарина 2021/2022. Начало – в 19:00 по московскому времени (02:00 по Владивостоку).