ЦСКА два матча кряду не может забросить ни одной шайбы «Металлургу» в финальной серии Кубка Гагарина

Итоги игровых дней плей-офф КХЛ – 22 и 24 апреля.

Автор фото:ПХК ЦСКА / ВКонтакте /vk.com/hccska

Финал Кубка Гагарина в самом разгаре. Магнитогорский «Металлург» в крайних двух матчах не позволил ЦСКА забросить хоть одну шайбу. Таким образом, «сталевары» находятся в шаге от главного приза сезона – Кубка Гагарина. Как команды сыграли 22 и 24 апреля в Москве – пишет Спорт 25.

Первые два поединка в Магнитогорске соперники завершили так: сначала победу урвали «армейцы» – 3:1, но следующее противостояние осталось уже за уральцами – 6:4, поэтому в Златоглавую столицу финалисты переехали с ничейным счетом в серии, 1-1.

22 апреля встреча началась с обоюдоострых атак, а скорости команд буквально создавали колыхание ветра на льду. Однако гости в некоторых моментах смотрелись выигрышнее, поэтому цифры на табло были распечатаны уже на 12-й минуте. Хульстрём отдал пас на Майе, а тот передал ее на крючок Лайпсика – 0:1. К 44-й минуте магнитогорцы и вовсе повели 4:0. Голеадорами в стане подопечных Ильи Воробьева выступили Виделль, Яковлев и Лайпсик. Собственно, на такой «мажорной ноте» для «Металлурга» третий матч финальной серии и закончился.

"Высокие скорости, хорошая игра. Думаю, что мы неплохо смотрелись на этом фоне, хотя пропустили один гол, потом похожий второй гол. Вроде все на местах, но шайба выскочила, и мы были не готовы. Поэтому сделаем небольшой разбор, попереживаем до 12 ночи — и будем готовиться к следующей встрече. Думаю, что борьба начинается. Мы поняли, кто наш соперник, но думаю, что о себе мы поняли больше, поэтому будем стремиться к правильным выводам. Покажем ошибки, которые надо почистить, и будем готовиться. Не думаю, что мы будем многое менять. Нам надо просто успокоиться", - отметил главный тренер ЦСКА Сергей Федоров на послематчевой пресс-конференции.

24-го числа такой легкой «прогулки» для "лис" в Москве не получилось. Шайба по хочу игры часто приобретала нейтральную позицию. Стартовый отрезок соперники провели на равных. «Магнитка» старалась задержаться в зоне хозяев, а тем в свою очередь пытались потревожить голкипера Кошечкина. Конечно, отличиться в первом двадцатиминутке могли хоккеисты и одной, и второй команды, но реализация каждый раз подводила. Распечатать нули на кубе удалось на 23-й минуте. 30-летний защитник «сталеваров» Артем Земчёнок отметился точным броском в дальний угол – 0:1. Эта заброшенная шайба придала только уверенности уральцам. Гости добавили в движении и принялись прессинговать ЦСКА, что крайне не понравилось подшефных Сергея Федорова. Оставшееся время до финальной сирены финалисты Кубка Гагарина 2021/2022 то и дело «бодались» на ледяной площадке, но к большему количеству голов это не привело. Таким образом, «Металлург Мг» повел в серии 3-1 и находится в шаге от главного приза сезона КХЛ.

Следующий и, возможно, решающий поединок состоится 26 апреля в Магнитогорске. Начало матча – в 17:00 по московскому времени (во Владивостоке будет полночь).