Обладатель Кубка Гагарина определится 30 апреля. ЦСКА сравнял счет в финальной серии с «Металлургом»

Итог игрового дня плей-офф КХЛ – 28 апреля. Финал.

Автор фото:ПХК ЦСКА / ВКонтакте /vk.com/hccska

Магнитогорский «Металлург» и ЦСКА решили финальную серию Кубка Гагарина довести до максимальных семи матчей. «Армейцы» победили в 6-ом поединке и сравняли счет в серии, 3-3. Как это было – пишет Спорт 25.

Перед противостоянием 28 апреля в стане магнитогорцев произошли серьезные перестановки. Тренерский штаб в заявку на игру внес троих новых хоккеистов: Михаил Пашнин заменил Ярослава Хабарова, а Павел Акользин и Никита Коростелёв оказались в заявке вместо Архипа Неколенко и Семёна Кошелева. А вот центрфорвардом четвертого звена стал Линус Виделль.

6-ой матч финальной серии проходил в Златоглавой столице. Собственно, поддержка родных трибун с первых секунд встречи предала москвичам уверенности, которые цифры на табло размочили уже на 4-й минуте. Каменев аккуратно положил шайбу точно в девятку ворот Кошечкина – 1:0. «Магнитка», находящаяся в шаге от звания чемпиона, после пропущенного гола быстро взбодрилась, пытаясь совершить несколько опасных бросков по калитке Федотова, но подводила либо реализация, либо на пути вставал голкипер подопечных Сергея Федорова. Собственно, «сталевары» не смогли пробить своего соперника в большинстве, зато свой шанс при игре «5 на 4» не упустили хозяева льда. На 14-й минуте Григоренко с передачи Плотникова быстро реализовал численное преимущество, 2:0. Как итог – на первый перерыв команды ушли с превосходством ЦСКА.

Во второй двадцатиминутке характер в матче незначительно изменился. Соперники играли на равных, что примечательно – оба нащупали слабые стороны друг друга в обороне, поэтому голевых атак было много. Тем не менее, ближе к концовке отрезка «Металлург» пытался задержаться в зоне столичных хоккеистов, но напомнить о себе магнитогорцы сумели, когда уже никто этого не ожидал. За 38 секунд до крайнего перерыва Чибисов бросил низом, Федотов отбил прямо в клюшку Андрею, а тот на добивании все-таки добил «каучуковый диск», это 2:1.

Заключительный период начался обескураживающе. Форвард «Магнитки» Карри жестко сыграл против защитника ЦСКА Дальбека, за что был удален до конца противостояния. К слову, игрок обороны хозяев также покинул площадку из-за этого удара в голову. Однако растерянность в столь важном поединке была не к месту, поэтому финалисты Кубка Гагарина 2021/2022 вновь включили высокие скорости. А у «армейцев» еще и 5 минут большинства значились, но реализация подвела. После – двухминутное численное преимущество гостей также не увенчалось успехом, поэтому третий отрезок можно смело называть безголевым. Таким образом, «красно-синие» побеждают во втором матче кряду (2:1) и сравнивают счет в серии (3-3).

Обладатель Кубка Гагарина определится 30 апреля. Финальная встреча за звание чемпиона пройдет в Магнитогорске. Начало матча – в 15:00 по московскому времени (во Владивостоке будет 10 часов вечера).