Московский ЦСКА упустил возможность завоевать титул чемпиона Единой лиги ВТБ, уступив «Зениту» в пятом матче финальной серии

Теперь команды переезжают в Санкт-Петербург, ближайший матч состоится 2 июня.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

В понедельник, 30 мая, в Москве прошел пятый матч финальной серии Единой лиги ВТБ, в котором московский ЦСКА на своей площадке принимал санкт-петербургский «Зенит». Остросюжетный матч, в котором гостям пришлось отыгрываться, завершился в пользу «Зенита» со счетом 97:95. Подробности – в обзоре корреспондента Спорт 25.

После выдающегося поединка на паркете питерской «СИБУР Арены», в котором победу праздновали «армейцы» благодаря двухочковому базеру Каспера Уэйра во втором овертайме (111:110), серия перебралась в Москву. При счете 3:1, казалось, что ЦСКА при родных трибунах уже не даст победить «Зениту», однако баскетболисты с Невы использовали все свои лучшие качества и снова навязали борьбу одному из самых титулованных клубов Европы.

Желание завоевать титул уже в пятой игре у хозяев виднелось невооруженным глазом. В дебюте им удалось совершить чувствительный рывок: Милутинов отличился дважды кряду, затем Швед протиснулся под кольцо соперника, а также три очка принес Никита Курбанов, реализовав проход и штрафной бросок, 9:2. Усилиями Мики Джордана, Сергея Карасева и Пойтресса гости выправили положение до минимума к середине 10-минутки, 12:13, но вскоре настрой «Зенита» вновь испортили Швед и Курбанов, 29:19.

Невских спортсменов такой ход событий не устраивал – подопечные Паскуаля наладили игру в обороне и параллельно выдали хладнокровный рывок. Ярко в игру влетел Мики Джордан – американец забил сверху и отметился в проходе, а в след за ним «проснулся» ветеран российского баскетбола Сергей Моня. Трёхкратный чемпион России в составе ЦСКА отгрузил за короткий промежуток своей бывшей команде 7 очков, и после этого передал бразды правления Билли Бэрону, который в последние минуты перед перерывом оформил 10 баллов и увел «Зенит» на отдых с минимальным отставанием, 44:45

После перерыва удачные комбинации «зенитовцев» привели к тому, что им удалось выйти вперед – Карасев набрал 5 очков подряд. Не отставали от снайпера Лойд и Пойтресс, а также Бэрон – Билли продолжал точно поливать издали и к решающей 10-минутке преимущество петербуржцев составило +7 – 70:63.

В начале заключительного периода точными бросками Картера «Зенит» «сочинил» 11-очковый задел. Однако подопечные Итудиса не собирались сдаваться. Всю свою мощь врубили Швед, Клайберн и Уэйр – за 1:50 до финальной сирены «армейцы» восстановили статус-кво, 86:86. Однако все надежды на положительный исход москвичей похоронил Бэрон, который в концовке был убедительно точен с линии провинившихся. Итоговый счет – 95:97 (29:19, 16:25, 18:26, 32:27), ЦСКА проигрывает дома, а «Зенит» сокращает счет в серии до минимума, 2:3, и возвращает противостояние в Санкт-Петербург.

Самым результативным игроком встречи стал Алексей Швед: «армеец» набрал 32 очка. Его напарник Никола Милутинов оформил дабл-дабл, а лучшим в составе победителей стал Билли Бэрон, набравший 21 очко. Еще 16 очков на свой счет записал Алекс Пойтресс. Матч №6 состоится 2 июня.