Золотой триумф Узбекистана в вольной борьбе на Играх «Дети Азии» 2022 во Владивостоке

Пять золотых наград завоевали узбекские вольники на Играх во Владивостоке. А вот сборная Приморского края в этом виде довольствуется только одной серебряной медалью.

Автор фото:Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Во вторник, 2 августа, в КСК «Фетисов Арена» состоялся заключительный день соревновательной программы по спортивной борьбе на Играх «Дети Азии» 2022 во Владивостоке. Чемпионов турнира определили в вольной борьбе среди юношей. Сборная Узбекистана завоевала шесть медалей, из них пять – высшей пробы. Об этом сообщает Спорт 25.

В турнире по вольной борьбе приняли участие 52 спортсмена из десяти сборных. «Вольники» определили сильнейших в семи весовых категориях. Со старта поединков стали определятся сборные-лидеры, чьи борцы без особых сложностей двигались вперед по турнирной сетке в своих весах.

Самой успешной командой оказался Узбекистан. В пяти из семи финалах – узбекские представители. Спортсмены данной Республики устроили гегемонию в вольной борьбе. Первое «золото» сборной принес Шохрух Якубов (в/к 38 кг), победивший в финале Динислама Гусевова (УрФО). Следом чемпионство оформил Улугбек Рашидов в весе до 44 кг. В финале узбекский спортсмен поборол сибиряка Эртине Иргита. В третьем финале дня в весе до 52 кг золотой хет-трик делает Санжарбек Анварбеков, взявший вверх над Булатом Ооржаком (СФО). Еще две медали высшей пробы Узбекистану принесли Дониер Ибрагимов (в/к 62 кг) и Умар Муйдинов (в/к 68 кг).

«Соревновательный день прошел хорошо, очень рад первому месту. В финале был очень сильный соперник. Честно, не ожидал у такого борца выиграть. Пять золотых медалей еще никому не удавалось взять на этих Играх в спортивной борьбе, но мы смогли», – рассказал нашему корреспонденту чемпион Игр «Дети Азии» 2022 Улугбек Рашидов.

На одном только «золоте» узбекские борцы не остановились. Также в весовой категории до 57 кг бронзовую медаль завоевал Фаррухбек Жуманзаров, который в борьбе за третье место стал сильнее якутского спортсмена Артура Попова.

«Мы рассчитывали на четыре золотые медали, но у нас пять чемпионов. Рады этому. Все довольны такому успеху, и сами спортсмены, и тренеры, и начальство. Парни наши еще молодые, думаю, до конца не осознают на каком турнире стали чемпионами. Они первый раз выехали на международные соревнования. Они у нас все стали чемпионами в нашей Республике, но пока у них звездной болезни нет», – рассказал тренер сборной Узбекистана Санжар Машрапов.

Не самым успешным получилось выступление хозяев Игр. Приморская сборная, несмотря на существенное представительство (почти в каждом весе от Приморья выступили по два борца), смогла завоевать только одну медаль.

Большинство наших спортсменов вылетели в первом круге. Однако троим приморцам удалось зацепиться за «бронзовые» финалы. Но Руслан Махмудов (в/к 44 кг), Адам Расулов (в/к 68 кг) и Максим Сальников (в/к 44 кг) остановились в шаге от бронзовой медали.

Единственным приморским борцом, кто пробился в финал, оказался Ярослав Горбин. Представитель «КСШОР» и подопечный Артема Манукяна не знал поражений на групповом этапе, победил в полуфинале и вышел в «золотой» финал. В борьбе за чемпионство приморцу противостоял москвич Алимирза Абдулкадиров, который все свои поединки, кроме первого, до этого завершил досрочными победами. В финале борец из столицы также оформил досрочную победу над хозяином Игр.

«Рассчитывал в финале сделать 10-0, выиграть. Соперник неплохой, но я оказался сегодня лучшим. Сегодня у меня все победы были досрочными, кроме первой схватки, там было 6-1. В целом отборолся неплохо, но можно было лучше. Сейчас чувствуют себя отлично, счастлив чемпионству. У нас вместе с мной было три финала, удалось выиграть только мне. Думаю, могли выступить лучше», – поделился с нами чемпион Игр из сборной Москвы Абдулкадиров.

Итого у сборной Приморского края в вольной борьбе среди юношей только одна серебряная медаль.

«До финала было три победы, единственный проигрыш в финале. Для победы мне не хватило тактики и техники. Постараюсь поработать над этим, хочу повторить эту встречу уже в следующем году. Нашей команде не хватило победного настроя, мы изначально ехали и были не совсем настроены. Всю неделю тренировались, ну так получилось», а – рассказал вице-чемпион Игр «Дети Азии» Ярослав Горбин.

Добавим, еще одну золотую медаль в вольной борьбе завоевал Умыт Какалыев из Туркменистана, победивший в финале борца из сборной Москвы Калимулло Амирова.

Турнир по спортивной борьбе на Играх «Дети Азии» 2022 во Владивостоке завершен. Сборная Приморского края за три соревновательных дня завоевала три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.