Борцы греко-римского стиля разыграли награды на Играх «Дети Азии» 2022 во Владивостоке

Сборная Приморского края по греко-римской борьбе завоевала три награды.

В рамках Игр «Дети Азии» 2022 во Владивостоке стартовал турнир по спортивной борьбе. Первыми на ковёр вышли борцы греко-римского стиля. Спортсмены сражались за награды в семи весовых категориях. Первую золотую медаль в данном виде для сборной Приморского края завоевал Эдем Пайзиев. Об этом сообщает Спорт 25.

Всего турнир по греко-римской борьбе на «мини-Олимпиаде» собрал 51 спортсмена. На коврах в «Фетисов Арене» за медали боролись российские борцы из восьми команд, а также представители Туркменистана и Узбекистана. Хозяева соревнований были представлены 13 атлетами.

Первое «золото» для приморской сборной выиграл Эдем Пайзиев в весовой категории до 35 кг. Приморский борец провел четыре поединка, в каждом из которых стал победителем.

«Было тяжело, конечно. На таких соревнованиях мандраж большой. Эмоции просто захватывающие, невозможно описать словам. Круто просто. Очень рад, что выиграл золотую медаль для Приморского края», – рассказал нашему корреспонденту чемпион Игр «Дети Азии» 2022 Эдем Пайзиев.

Второе «золото» для Приморья завоевал Ислам Шанов, выступавший в весе до 38 кг. В «золотом» финале приморский спортсмен уже в первом раунде досрочно (9-0) победил представителя Узбекистана Сеймана Асламова.

«Очень рад. Хотел сильно выиграть эти соревнования. Боялся сильно перед финалом, но смог выиграть. Видел соперника, как он боролся, хороший противник. Ранее никогда не видел, как борцы из Узбекистана борются, думал, что они сильные. Смог выиграть», – поделился чемпион Игр Шанов.

Сразу несколько приморцев имели шанс стать бронзовыми медалистами турнира. Однако стать обладателем бронзовой награды удалось только Кириллу Щербакову из Чугуевки. Приморский спортсмен боролся в весовой категории до 92 кг. Наш борец уступил в полуфинале представителю сборной Москвы. В поединке за «бронзу» Кириллу противостоял узбекский борец Бобур Абдурасулов. Большую часть схватки спортсмен Узбекистана шел лидером, однако Щербаков, проигрывая 4-0, вырвал победу за 25 секунд до конца битвы.

«Мне тренер сказал не следить за другими поединками. Я в коридоре слушал музыку и готовился. Было сложно, боролся с этим соперником в ¼ финала, тогда я его победил, сейчас он оказался бодрее. Успели прочувствовать друг друга. В первом периоде не получилось выполнить установки тренера, но во втором все получилось», – резюмировал поединок бронзовый призер Игр «Дети Азии» Кирилл Щербаков.

Лидером по количеству наград стали московские борцы. Столичные спортсмены выиграли две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Приморский край в медальном зачете греко-римской борьбы на втором месте. Сборная Узбекистана замкнула тройку – у них золотая, три серебряные и бронзовая награды.

Также четыре медали выиграл Сибирский федеральный округ (1-2-1). Еще одна золотая награда отправилась в сборную УрФО (1-0-2). По одной бронзовой медали завоевали команды Дальнего Востока, Татарстана и Туркменистана.