«Зенит» становится новым лидером после 16 тура МИР Российской Премьер-лиги

Первый тур второй части чемпионата определил нового лидера РПЛ.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /vk.com/zenit

Завершился один из крайних в этом году туров МИР РПЛ. На старте второго круга чемпионата «Краснодар» в выездном матче не справился с «Уралом», упустив 1-е место в таблице. Новым лидером чемпионата стал «Зенит», замкнуло чемпионскую тройку после 16 тура московское «Динамо». Об этом сообщает Спорт 25

Самарские «Крылья Советов» на старте второго круга МИР РПЛ показали настоящее футбольное чудо, вырвав ничью в игре с «Локомотивом» на последних минутах матча. В первом тайме Сергей Пиняев (30’) и Фернандо Костанца (32’) обменялись голами, на которые, в целом, наиграли по итогам первой половины встречи. После перерыва явным лидером «Локо» стал Рифат Жемалетдинов, который к 84-й минуте отличился дублем. В компенсированное время самарцы смогли уйти от поражения благодаря голам Владимира Сычевого и Бенхамина Гарре. Концовка получилась драматичной, во время последней атаки «Крыльев» Евгений Морозов подарил соперникам шанс на ничью, сыграв рукой в своей штрафной. Гарре уверенно реализовал одиннадцатиметровый и спас самарцев от провала – 3:3.

«Зенит» в матче с «Сочи» сделал ровно то, что должен был. «Сине-бело-голубые» в текущем сезоне являются одними из главных претендентов на трофей и подтвердить этот статус им удалось в прошедшей игре с «южанами». В этом туре для петербуржцев всё сошлось удачно – удобный соперник, с которым у них не возникло проблем на поле, и ошибка «Краснодара», о которой уже рассказывал Спорт 25 – всё это позволило «Зениту» возглавить турнирную таблицу, сместив «быков» на второе место.

Тяжёлый в связи с погодными условиями матч в Калининграде завершился уверенной победой «Спартака» со счётом 2:0. «Балтике» не удалось выйти из зоны вылета, а «гладиаторы» продолжают приближаться к медалям РПЛ, пока москвичи отстают от третьего места, на котором расположилось «Динамо», всего на одно очко.

«Оренбург» и «Ахмат» разошлись боевой ничьей, старт второй части чемпионата получился для команд немного смазанным. На 50-й минуте Владимир Обухов вывел хозяев вперёд, однако грозненские футболисты довольно быстро ответили реализованным пенальти от Гамида Агаларова – 1:1.

Заключительные встречи 16 тура получились не такими яркими, как его старт. «Рубин» благодаря голу Руслана Безрукова одержал минимальную победу над «Факелом». Безруков в том эпизоде забил один из самых красивых по технике голов за прошедший раунд, после удара от полузащитника мяч отскочил от штанги и буквально закатился в ворота «Факела». Отметим, что этой победой казанцы довели серию матчей без пропущенных мячей в РПЛ до шести.

В заключительной встрече Максим Осипенко своим реализованным пенальти принёс «Ростову» победу над «Пари НН». После 16 тура команда Карпина замыкает топ-10 чемпионата, набрав 20 очков.