«Краснодар» и «Зенит» продолжают гонку за лидерство, а «Спартак» и «Динамо» теряют ключевые очки: обзор 14-го тура РПЛ

Очередной этап регулярного чемпионата не принёс кардинальных изменений в турнирную таблицу, однако отметился целой серией интригующих матчей.

Автор фото:ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

В понедельник, 6 ноября, завершились финальные матчи 14-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/24. Непредсказуемые результаты, слабость фаворитов и гонка за лидерство – характерные черты прошедшего этапа. Об этом сообщает Спорт 25.

Открыла игровые выходные классическая пара не самых сильных команд чемпионата. В Грозном «Ахмат» принял на домашнем стадионе воронежский «Факел». Два практически равных по силе состава выдали отличный матч – и за результат не стыдно, и зрителям смотреть приятно. Большую часть встречи хозяевам удавалось удерживать инициативу в своих руках. В первом тайме «Ахмат» выбился в лидеры матча, однако сохранить преимущество не удалось. На 59-й минуте Евгений Марков сравнял счёт, а за секунды до финального свистка Вячеслав Якимов увеличил отрыв – 2:1. «Факел» врывается в десятку лучших команд РПЛ, а «Ахмат» опускается на 14 место в таблице.

Более предсказуемые матчи прошли в воскресенье, 5 ноября. «Краснодар» ожидаемо развеял розовые мечты болельщиков «Крыльев Советов». Без особого труда «южане» обошли самарцев по всем ключевым показателям матча, забили два гола и засушили игру практически до конца встречи. Единственным голом в ворота хозяев на 85-й минуте отметился Владимир Сычевой – 1:2. На большее «крылатых» уже не хватило.

Следом довольно лёгкий для себя матч провёл «Зенит». Питерцы всухую обыграли одного из аутсайдеров чемпионата – калининградскую «Балтику» - 2:0. Победную эстафету клуба из культурной столицы перенял московский ЦСКА – армейцы обыграли «Пари НН». Не без труда «столичные» смогли перевернуть исход матча, уступая сопернику в один гол. Победный мяч в копилку ЦСКА на 73-й минуте отправил Виктор Давила – 3:2. «Армейцы» закрепляются в тройке лидеров чемпионата, а «Крылья Советов» так и не могут подняться с четвёртого места турнирной таблицы.

Многообещающе в 14-м туре РПЛ выглядели пары «Локомотив» - «Спартак» и «Оренбург» - «Ростов». Для каждой из этих команд победа – дело принципа. Три очка могли значительно улучшить положение клубов – не случилось. Первыми довольно тусклый матч выдали два столичных мастодонта – единственным голом за «Локо» отметился Артём Дзюба, а за «Спартак» Антон Зиньковский. За всю игру команды суммарно нанесли всего семь ударов в створ ворот. Затяжное противостояние не оправдало ожиданий болельщиков. А вот о более интересном матче «Оренбурга» с «Ростовом» мы писали ранее.

Действительно результативной, но не самой интересной можно назвать встречу «Урала» с «Рубином». Матч завершился со счётом 1:0 в пользу гостей и не отличился интригующими моментами. Единственный гол в ворота хозяев на 60-й минуте оформил Валентин Вада. Однако значение этого мяча для «Рубина» неоценимо – команда одним удачным рывком залетела в десятку сильнейших команд РПЛ.

Завершил игровые выходные матч «Сочи» против «Динамо». Противостояние, о котором стоит узнать больше. О том как московский топ-клуб упустил победу, ведя в счёте 3:1, мы писали ранее.