Во всём виноват газон: ФК «Ростов» не смог обыграть «Оренбург» в 14-м туре РПЛ

Команда главного тренера сборной России Валерия Карпина завершила очередной матч с ничейным результатом – 1:1. Спасительный гол «Ростову» на 85-й минуте принёс капитан клуба Максим Осипенко.

Автор фото:ФК «Оренбург» /fcorenburg.ru/main.html

В понедельник, 6 ноября, «Оренбург» и «Ростов» провели принципиальный матч в рамках 14-го тура РПЛ-2023/24. Победа в очередной встрече могла значительно улучшить положение команд в турнирной таблице, сообщает Спорт 25.

К новому этапу регулярного чемпионата соперники подошли во всеоружии. Благодаря победе над гостями «Оренбург» готовился покинуть число аутсайдеров турнира, а «Ростов» - ворваться в десятку сильнейших команд РПЛ. Однако всё пошло не по сценарию.

С первых минут матча обе команды выкладывались на полную. Сначала ростовчане чуть было не открыли счёт – нападающий Егор Голенков мощным ударом нарушил спокойствие голкипера хозяев, затем тот же трюк провернули оренбуржцы – аргентинский легионер Брайан Мансилья прошил вратаря гостей, однако Максим Осипенко подстраховал товарища сзади. До конца первого тайма соперники обменялись серией опасных моментов, но открыть счёт так и не смогли. При этом 100% шанс на гол был у хозяев – Осипенко пробивал пенальти, но угодил в штангу. Этот удар стал первым неудачным 11-метровым в карьере защитника.

Второй тайм не изменил расклад сил на поле. Оппоненты продолжили заниматься «перетягиванием каната» и безуспешно обмениваться атаками. Игра шла до первой ошибки. И совершили её ростовчане. На 71-й минуте после подачи с углового от «Оренбурга» защитник Арсен Адамов неудачно пробил по воротам, однако на добивании вовремя оказался Дмитрий Воробьёв1:0.

Запахло жареным. «Ростов» нарастил прессинг и по полной нагрузил защитников «Оренбурга». Гости лихорадочно бросались в атаки – безуспешно. Время поджимало. За пять минут до финального свистка произошло настоящее чудо. В очередной затяжной атаке Осипенко отработал нереализованное пенальти и спас команду от поражения – 1:1. До конца матча соперники обменялись опасными моментами, но определить сильнейшего не смогли.

Матч, на который возлагались такие надежды, завершился ничьей. На пресс-конференции после игры главный тренер «Ростова» Валерий Карпин классически пожаловался на качество газона, выдержал «минуту молчания» в адрес судейства и нашёл достаточно причин для объяснения плачевного результата матча.

Однако никакие отговорки так и не помогают «Ростову» подняться на 10-е место в турнирной таблице. Не лучше дела обстоят и у «Оренбурга» - 13-я позиция в списке.