«Зенит» отдаляется в чемпионской гонке, «Краснодар» побеждает без иностранцев, а «Локомотив» с трудом обыгрывает последний клуб лиги: обзор XX тура РПЛ

Тинькофф Российская Премьер-Лига по футболу после зимней паузы стремительно набирает обороты. С 5 по 7 марта включительно в шести городах России состоялись матчи 20-го тура, три из них прошли в Москве. Кровавая травма Фернандеса, второй гол в РПЛ Языджи, пушечные выстрелы Малкома, Кругового, Кангвы, а также дубль Зе Ламкеля, двойника Джибриля Сиссе – в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

ЦСКА – «Нижний Новгород» – 1:0

20-й тур РПЛ стартовал в субботу, 5 марта, в столице России на стадионе «ВЭБ-Арена»: весьма окрепший вовремя перерыва ЦСКА принимал «Нижний Новгород». Первые 45 минут прошли с весьма ощутимым территориальным преимуществом «армейцев». Один из лучших моментов был у легионера хозяев Языджи: турок подхватил передачу напарника, выскочил на рандеву с Артуром Нигматуллиным, но после удара нападающего «снаряд» полетел в штангу, а далее покинул периметр поля. Позже гости и вовсе остались в меньшинстве, перед самым перерывом венгр Акош Кечкеш получил красную карточку за фол последней надежды на Карраскале – судья посмотрел видеоповтор и выписал прямое удаление защитнику нижегородцев. Хозяева не использовали штрафной, 0:0.

Исходя из этого, нижегородцы весь второй тайм провели вдесятером, кидались на каждый мяч с полной самоотдачей, хладнокровно сдерживали «армейцев» и были очень близки к ничейному счету, но Юсуф Языджи вновь стал автором победного гола в последней атаку в компенсированное время: Бийол головой скинул мяч в штрафную, Языджи подобрал мяч и в борьбе сумел найти лазейку, чтоб протолкнуть «круглый» в цель. Победа – это всегда приятно, однако была бы она еще ярче, если бы не травма защитника ЦСКА Марио Фернандеса, которую он получил в борьбе с Юлдошевым на 84-й минуте: игроки столкнулись лбами, оба получили тяжелые рассечения и покинули поле на носилках. Итоговый счет – 1:0, ЦСКА доводит свою беспроигрышную серию в РПЛ до четырех матчей и остается на 4-й позиции в турнирной таблице, а «Нижний Новгород» в свою очередь откатился на 11-ю строчку.

«Крылья Советов» – «Арсенал» – 2:2

«Крылья Советов» - один из четырех клубов РПЛ, кто в прошлом туре не играл: из-за политической ситуации в России и на Украине матчи «Ростов» – «Крылья Советов» и «Краснодар» – «Локомотив» РФС перенес на неопределенный срок. Таким образом самарцы свой первый матч после возобновления сезона провели в воскресенье, 6 марта, на домашнем газоне «Солидарность Самара Арены» против тульского «Арсенала». «Оружейники» в прошлом туре путешествовали в Сочи, где уступили одноименному клубу со счетом 0:2, однако в Самаре они имели шансы победить.

Уже на 3 минуте встречи игрок хозяев Гленн Бейл пробил в штангу ворот, однако через 10 минут Кингс Кангва воспользовался ошибкой Костанца и дальним ударом отправил мяч в сетку – 1:0.

Хозяева сумели сравнять только во втором тайме, на 52-й минуте: Глушенков забросил с углового во вратарскую зону, а там верховую борьбу выиграл Владислав Сарвели, 1:1. Вскоре Фернандо Костанца, для которого эта встреча стала дебютной в российском чемпионате, вновь попал в обзор телекамеры: 23-летний бразилец сыграл рукой в штрафной зоне своей команды, арбитр изучил момент с помощью VAR и тут же указал на «точку»: на 11-метровый удар вышел Деспотович - развел вратаря и мяч по разным углам, 2:1. Когда казалось, что гости доведут дело до победного результата, «Крылья» взвинтили темп и добились равновесия: активный Гленн Бейл выполнил прострельную передачу в штрафную, а там оказался Иван Игнатьев, присоединивший к составу самарцев зимой, перейдя из «Рубина» на правах аренды. За 4 минуты до окончания основного времени матча «оружейники» остались вдесятером, Чаушич «наиграл» на второй «горчичник». Конечно, «крылышки» старались вырвать победу, но ничего путного в атаке не придумали. В итоге – 2:2, ничья.

«Локомотив» – «Химки» – 3:2

В параллельном матче, который проходил в Москве, «Локомотив» принимал подмосковные «Химки». С первых минут гости решили задавить «железнодорожников» подав несколько угловых кряду. К такому повороту событий подопечные… Олега Пашинина, ведь именно известный защитник, двукратный чемпион России в составе «Локомотива» (2002, 2004), временно сменил Маркуса Гисдоля в кресле рулевого команды. Так вот, «железнодорожники» не были готовы к ожесточенному натиску, который уже на 6-й минуте завершился голом в ворота Даниила Худякова: Зе Ламкель ворвался в штрафную по левому флангу, выбежал на ударную позицию и отправил мяч в ворота между ног голкипера, 1:0. Однако ответ от хозяев последовал незамедлительно: Баринов из глубины сделал заброс на Керка, голландец подработал мяч себе под удар и мощно пробил под перекладину, 1:1.

Хозяева тут же принялись искать пути к совершенству и на 21-й минуте нашли выход: заброс из глубины поля, ошибка оборонительной линии, Изидор выскочил один на один с голкипером и в одно касание оставил Илья Лантратова не у дел, 2:1.

События разворачивались в этой встрече стремительно, собственно, как и раздача желтых карточек – градус игры на поле накалялся с каждой минутой. Очень много игроки «Химок» фолили в первом тайме, а на 43-й минуте заработали даже удаление: Бруно Виана преждевременно отправился в раздевалку за снос бразильца Керка. Также «горчичник» был показан и главному тренеру гостей Сергею Юрану: он активно протестовал решение судьи и получил предупреждение за споры.

Во втором тайме хозяева были близки к третьему голу, однако на 72-й минуте слово взял вновь Зе Ламкель, который по внешности напоминает великого французского нападающего Джибриля Сиссе. Форвард «Химок» в штрафной ушел из-под опеки Баринова, сместился на фланг и пробил в дальний угол – мяч отрикошетил от ноги соперника и залетел в ворота, 2:2.

Временной фактор играл только на руку гостям… Однако «красно-зеленые» в нужный момент собрались с эмоциями и решили ситуацию, в которую сами себя и запустили: Жемалетдинов технично все сделал в штрафной зоне и красиво отдал пас на Яна Кухту – чех обыграл Лантратова и отправил мяч уже в пустые ворота, 3:2. К слову, счет мог быть еще крупнее, но Жемалетдинов не реализовал пенальти – вратарь и мяч полетели в нижний левый угол.

Итог – 3:2, «Локомотив» выигрывает в первой встрече после перерыва и взбирается на шестую строчку в чемпионате. «Химки», по-прежнему, при такой яркой игре, занимают последнюю позицию в турнирной таблице РПЛ.

«Динамо» – «Спартак» – 0:2

Центральный матч 20-го тура РПЛ состоялся в воскресенье, 6 марта, в Москве на «ВТБ Арене»: в столичном дерби сошлись «Спартак» и «Динамо». Великое российское противостояние всегда притягивает большую армию поклонников обеих дружин, но сегодня их команды выполняют разные задачи: «бело-голубые» борются вместе с «Зенитом» за чемпионство, а «красно-белые» пытаются вылезти из середины турнирной таблицы. Последние провели довольно слабо первую часть чемпионата, после перерыва уступили ЦСКА, и исправлять сложившуюся ситуацию принялись в матче против «Динамо»: в стартовые 45 минут подопечные Ваноли решили все вопросы об исходе матча. Первый гол оформил Николсон, а второй – голландский кудесник мяча Квинси Промес. Подробнее – в материале корреспондента Спорт 25 по этой ссылке.

«Краснодар» – «Урал» - 2:1

В понедельник, 7 марта, прошло сразу четыре встречи в рамках 21-го тура. Первый поединок игрового дня состоялся в Краснодаре, где местные «быки» принимали гостей из Екатеринбурга. За последние дни «Краснодар» покинули все легионеры — одни временно приостановили контракт, а кто-то и вовсе отбыл навсегда. Из-за этого клуб потерял в настойчивости, меньше стало красок в атаке, однако в поединке с «Уралом» хозяева и без иностранцев смотрелись лучше – краснодарцы больше владели мячом, однако забитого мяча пришлось ждать 60 минут - Чернов упал в штрафной гостей, а арбитр после длительного просмотра VAR указал на удар с 11-ти метров: к мячу подошел Сперцян и пробил впритирку со штангой, 1:0. Через несколько минут уже Ильин вписал свое имя на табло, 2:0.

«Урал» же в свою очередь от безысходности ринулся в атаку и на удивление сократил счет – Эрик Бикфалви в штрафной мастеровито пробил в дальний угол. Однако на большее «уральцев» не хватило.  Итог – 2:1, «Крансодар» побеждает «Урал», автором победного мяча стал экс-нападающий уральской команды Владимир Ильин. Подробнее – читайте тут.

«Ростов» – «Сочи» – 0:1

ФК «Сочи» одержал третью победу подряд в чемпионате России по футболу: 7 марта южане обыграли на выезде «Ростов» благодаря пенальти в исполнении Нобоа в добавленное время. Подробности почти 100-минутного футбольного марафона, гол и опасные моменты — в обзоре по этой ссылке.

«Зенит» – «Уфа» - 2:0

После неожиданного поражения «динамовцев» от «Спартака» чемпионская гонка стала под угрозой. Еще по ходу прошлого тура питерцы даже временно отставали от «бело-голубых», то сейчас их отрыв от москвичей увеличился на пять очков. «Зенит» владел мячом большую часть времени, однако первого гола пришлось ждать больше пятидесяти минут: Клаудиньо навесил с углового, гости выбили мяч из штрафной, однако к снаряду подоспел Круговой, которому удался роскошный удар издали – 1:0.

После пропущенного мяча уфимцы задвигались, забегали и стали придумывать острые атаки у ворот хозяев. Но чаще все-таки жарче было на противоположной стороне – подопечные Семака понимали, что одного гола может не хватить до победы, поэтому скорый гол Малкома заставил расслабиться всех собравшихся на «Газпром Арене»: бразилец получил мяч от Дзюбы и пробил метров с 20 – мяч отрикошетил от ноги Журавлева и залетел за шиворот Беленову по коварной траектории. Хозяева могли забивать и третий мяч, Ерохин и Клаудиньо чуть не добавили горечи «Уфе» в раздевалку, однако счет остался без изменений - 2:0.

В XXI туре РПЛ «Уфа» встретится с «Нижним Новгородом», «Арсенал» дома экзаменует «Динамо», «Локомотив» сойдется с ЦСКА, «Ахмат» отправится на Урал, «Химки» примет «Сочи», «Крылья Советов» сразится «Зенитом», московский «Спартак» попробует обыграть «Краснодар», а «Рубин» – «Ростов». Матчи пройдут с 12 по 14 марта.