«Спартак» обыграл «Динамо» в московском дерби и подарил шанс «Зениту» оторваться в гонке за чемпионство РПЛ

«Красно-белые» в стартовые 45 минут решили все вопросы об исходе матча. Голы оформили Николсон и Промес.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Спартак» /spartak.com

Московский «Спартак» провел довольно слабо первую часть чемпионата. После каникул ситуация не изменилась - «красно-белые» в конце февраля проиграли в дерби Всея Руси столичному ЦСКА со счетом 0:2, однако блеснули в Кубке России, где сумели разгромить скромную «Кубань» со счетом 6:1. Хет-трик в той встрече оформил новичок Николсон - он же вышел с первых минут в матче против «Динамо». И забегая вперед, решил исход матча.

«Бело-голубые» в свою очередь к очной встрече против «Спартака» подошли в боевой готовности: подопечные Шварца на несколько дней после возобновления чемпионата возглавили турнирную таблицу РПЛ, однако победа «Зенита» вновь откатила их на второе место. В обороне москвичи смотрелись надежно, а с приходом Смолова окрепли в нападении: Федор отличился в дебютном матче за «бело-голубых» и помог своей команде обыграть «Химки» на выезде со счетом 3:0.

Кофрие уже на 11-й секунде получил «горчичник», когда отмахнулся в борьбе за мяч и заехал Смолову по лицу. «Динамо» в общем-то лучше смотрелся в начале встречи, а на 23-й минуте номинальные хозяева могли выходить вперед: Грулев убежал по флангу и прострелил во вратарскую, Шиманьски пробил в падении, а Смолов не смог добить пяткой из вратарской… И как это частенько бывает: не забиваешь ты, то забивают тебе. «Спартаковцы» организовали быструю атаку, Бакаев пробил из-за пределов штрафной — мяч после рикошета отскочил к Николсону, который с близкого расстояния пробил голкипера Шунина, 0:1.

И после неожиданного поворота событий «Спартак» уже сам засветился в атаке и на 38-й минуте голландец Промес сотворил фантастическую красоту: Квинси с левого края резко сместился к центру и нанес роскошный обводящий удар в дальнюю девятку — Шунин оказался вновь не у дел, 0:2.

В концовке тайма «динамовцы» остались в меньшинстве после удаления Варелы: он сбил Бакаева, сорвав контратаку «Спартака», но вскоре прозвучал свисток и команды покинули поле пр счете 2:0. После перерыва подопечные Сандро Шварца имели несколько возможностей отыграться, но толком не сумели ничего придумать в атаке: «красно-белые» уверенно оборонялись и довели встречу до победы. Итог - 0:2, «бело-голубые» потеряли важные очки в борьбе за золотые медали РПЛ, а «Спартак» победил, но остался на девятом месте в таблице.

В 21-м туре РПЛ «Динамо» экзаменует «Арсенал» в Туле, а «Спартак» встретится дома с «Краснодаром». Игры пройдут 12 и 13 марта соотвественно.