Провальный дебют Ваноли: ЦСКА разделался со «Спартаком» в центральном матче 19 тура РПЛ

Первый гол в матче оформил новичок «армейцев» Ясыджи, а точку в дерби поставил Зайнутдинов.

Автор фото:Пресс-служба ПФК ЦСКА /pfc-cska.com

В субботу, 26 февраля, после зимнего перерыва на российские поля и стадионы вернулся большой футбол. Вчера в рамках 19-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги состоялись четыре встречи. В центральном матче сошлись «Спартак» и ЦСКА, рассказывает Спорт 25.

Дерби московских команд «Спартака» и ЦСКА всегда притягивал и до сих пор притягивает максимальное количество болельщиков и зрителей. А можно ли задумать еще лучше историю для дебюта нового главного тренера? Вряд ли. Вот и новоиспеченный наставник «красно-белых» Паоло Ваноли около 2 месяцев готовил команду к принципиальному поединку против дружины Алексея Березуцкого. И в конце концов проиграл.

Ассистент Антонио Конте по «Челси» и «Интеру» выбрал несколько иной подход подготовки состава к своему дебютному матчу, нежели диспетчер «армейцев». К примеру, итальянец выставил в основе лишь одного новичка - экс-полузащитника «Янг Бойз» Мартиньша Перейру. А Березуцкий в свою очередь выпустил сразу же тяжелую артиллерию легионеров: Гбамен, Медина, Карраскаль и Языджи вышли с первых минут на лужайку «Открытие Банк Арены». Однако в первом тайме команды плюс-минут играли одинаково и особо без моментов. Самый яркий — попадание Промеса в каркас ворот, а также запомнились несколько ударов Карраскаля и Языджи, с которыми Селихов справился.

На старте второго игрового отрезка активный Языджи ринулся на ворота «Спартака», полез в обводку и упал в борьбе с Мартиншем на подступи к штрафной. Главный арбитр зафиксировал нарушение, а турецкий футболист сам его и реализовал - обводящим ударом засандалил мяч в угол ворот «Спартака», 1:0. Моменты, которые имели «красно-белые» Айртон и Промес, так и не завершились результативно, также выход один на один с Акинфеевым запорол Зобнин.

А за 10 минут до окончания основного времени матча «армейцы» упрочили лидерство: Карраскаль разогнал атаку своей команды, Обляков с левого края сделал пас на радиус штрафной, а Зайнутдинов технично вколотил мяч в нижний угол ворот, 2:0. Больше голов болельщики в этом противостоянии не увидели.

Таким образом ЦСКА набрал 33 очка и вплотную подобрался к третьему в турнирной таблице «Сочи», а «Спартак» же потерпел первое поражение при Ваноли и остался на девятом месте.