Дебютный гол Смолова за «Динамо» спустя 3926 дней вывел «бело-голубых» на первое место в РПЛ

Легендарный Федор Смолов громко вернулся в столичный клуб. Крайний раз в форме московских «динамовцев» нынешний нападающий сборной России забивал 11 лет назад в ворота «Краснодара».

Автор фото:ФК «Динамо» (Москва) /fcdm.ru

26 февраля после зимнего перерыва на российские поля и стадионы вернулся большой футбол. Первый матч 2022-года в рамках Тинькофф Российской Премьер-Лиги состоялся в Химках: на старте 19-го тура одноименная команда «Химки» принимала столичное «Динамо». Победный гол, который положил начало разгрому хозяев, оформил новичок «динамиков» Федор Смолов, рассказывает Спорт 25.

Самый громкий трансферный переход в зимнюю паузу в рамках РПЛ случился в январе 2022-года – трансформация Федора Смолова из игрока «Локомотива» в нападающего «Динамо». Москвичи заплатили «железнодорожникам» за форварда сборной России чуть меньше двухсот тысяч евро, однако уже в первой игре после возвращения в стан «бело-голубых» топовый футболист отметился голом…

Однако первый реально опасный момент в матче соорудили именно хозяева: сначала камерунский нападающий «Химок» Ламкель Зе пытался сам пробить голкипера гостей Антона Шунина, а затем зряче спонсировал передачей в штрафную Кухарчука, но завершающий удар футболиста пришелся в считанных сантиметрах от штанги. К слову, зимний ветерок трансферного окна не только занес Смолова в «Динамо», но и «надул» Мамаева и Жиркова в ряды подмосковный дружины. Именно этот дуэт на 23-й минуте встречи соорудил момент, который чудом не завершился долгожданным голом российского ветерана Жиркова. Но не вышло.

«Динамо» в свою очередь быстро опомнилось и перехватило инициативу - верными путями оно подкрадывалось к «рамке» Лантратова: сначала вратарь «красно-черных» спас свои владения после мощного удара Бальбуэна, а затем оставил не у дел Паршивлюка, который был в шаге от гола. Но в конце концов подопечные немецкого специалиста Сандро Шварца добились своего: Шиманьски нашел Смолова в левой части штрафной, нападающий сместился чуть ближе к воротам и нанес в итоге красивый удар низом - 1:0, Федор оформил дебютный мяч в своей первой игре за «Динамо» после возвращения. Крайний раз он забивал за «бело-голубых» 3926 дней назад в Краснодаре: его мяч в сезоне 2011/2012 стал победным в игре против «быков». Собственно, как и в этот раз.

В концовке первого и в начале второго таймов судья хладнокровно отметился красными карточками: сначала он удалил с поля шведа Дагерстоля за фол на Шиманьском, а потом уравнял составы, когда выписал второй «горчичник» Евстигнееву. Однако на этом арбитр Кирилл Левников не закончил: на 67-й минуте он отправил «отдыхать» Лоуренса. Гости потихоньку давили в большинстве, и в завершении матча сокрушили их полностью, испортив дебют не только Жиркову и Мамаеву, но и Сергею Юрану – номому главному тренеру «Химок». За 5 минут до окончания основного времени встречи Шиманьски проявил технику и отличным ударом в противоход Лантратову забил второй мяч во встрече, а точку в противостоянии поставил Даниил Фомин прекрасным ударом в девятку от дуги штрафной.

Итог - 0:3, «Динамо» уверенно побеждает  «Химки» на выезде и стремительно перемещается на первое место в турнирной таблице РПЛ, сместив с вершины «Зенит» из Санкт-Петербурга. Однако у подопечных Сергея Семака остается еще игра в запасе. Вернуть статус первой команды чемпионата действующий чемпион России сможет 28 февраля: на «Газпром Арену» пожалует казанский «Рубин» под руководством Леонида Слуцкого.