«Динамо» в РПЛ: магия Шварца, неудержимость Шиманьски и соперничество с «Зенитом» в сезоне 2021/22

Вторая команда РПЛ возобновит тренировочный процесс уже через 6 дней. «Бело-голубые» сначала соберутся в Москве для медобследования, а затем отправятся в Катар. Главные успехи и поражения «Динамо» — в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Динамо" /fcdm.ru

Через 6 дней футболисты московского «Динамо» вернутся к тренировочному процессу и начнут подготовку к весенней части футбольного чемпионата в рамках Российской Премьер-Лиги. «Бело-голубые» завершили год на второй строчке в турнирной таблице чемпионата России по футболу и по праву являются, пожалуй, главным открытием текущего розыгрыша РПЛ. Корреспондент Спорт 25 рассказывает о достижениях «Динамо» в первой половине сезона 2021/2022, а также приводит основные статистические данные футболистов.

Немецкий специалист Сандро Шварц принял «Динамо» в октября 2020 года. К сожалению, громких побед тогда при его наставничестве команда не достигла, поэтому сезон 2020/21 «бело-голубые» завершили на 7-м месте. Правда в последнем туре «милиционеры» добились яркой, тяжелейшей победы над ЦСКА, благодаря дублю Грулева и победному голу Захаряна на 89-й минуте. Однако никто тогда не знал и не предполагал, что в текущем сезоне «Динамо» станет настоящим конкурентом «Зенита» в борьбе за «золото» РПЛ.

Московская команда с первого тура обозначила свои самые высокие намерения. В дебютном матче сезона 2021/22 в Ростове-на-Дону голы Тюкавина и Захаряна принесли уверенную победу «Динамо» над местным «Ростовом». Следом подопечные Шварца закрепили преимущество викторией в Уфе, а в III туре добились на родной «ВТБ Арене» волевой победы над ЦСКА: дубль оформил 24-летний воспитанник «Краснодара» Даниил Фомин, 2:1. Команда шла без потери очков, однако, в следующем матче не справилась с «Ахматом» в Грозном: гости дуплетом пропустили незадолго до перерыва, но Себастьян Шиманьски во втором тайме подарил надежду на ничейный результат. Правда голов больше так и не произошло.

12 сентября в рамках 7-го тура РПЛ «бело-голубые» принимали «Нижний Новгород». Дебютанты первенства во главе с Александром Кержаковым проявили всю прыть, неуступчивость и неожиданно сумели переломить ход встречи: проигрывая 0:1 после точного выстрела Макарова, нижегородцы ответили москвичам «плюхами» Горбунова и Калинского. Н’Жье мог на 89-й минуте сравнять цифры на табло, однако, не сумел реализовать пенальти. К слову, плачевный результат откатил «ромбовых» на 5-е место.

Как говорится, после дождя приходит радуга, а после слез – счастье. «Динамо» в погоне за лидирующей группой «прихлопнуло» своих главных конкурентов - «Сочи» на выезде (1:0), а также «Рубин» Леонида Слуцкого в Москве (2:0). Две победы вознесли «бело-голубых» на второе место в чемпионате - до лидирующего «Зенита» было отставание 4 очка. В рамках XI тура «яшинцы» гостили на «Открытие Арене». Усилиями Ордеца и Тюкавина «Динамо» сделало комфортный задел 2:0 в поединке со «Спартаком», но ужасный провал в концовке встречи привели к нежданному результату: на 87-й минуте Джикия сократил разрыв, а в добавленное арбитром время Жиго принес ничью «красно-белым» в дерби, 2:2.

Кстати, «Зенит», который набрал хороший ход на тот момент, сначала отомстил «Спартаку» за «Динамо», исторически уничтожив их со счетом 7:1, а затем в рамках 13-го тура порезвился и с «динамиками» в Санкт-Петербурге: до 66-й минуты счет был ничейным, Тюкавин и Клаудиньо оформили по голу, но позже Вендел, Дзюба и Ракицкий хладнокровно огорчили голкипера Антона Шунина.

Примечательно, это поражение стало последним на сегодняшний день в сезоне 2021/2022: следом «Динамо» обыграло краснодарских «быков» (1:0), на экваторе чемпионата разгромило тульских «оружейников» (5:1), в начале второго круга сломило «Рубин» в Казани (3:2), а продолжило победное шествие мощным ударом по «Уфе» (2:0).  В последнем туре перед перерывом «динамовцы» могли завершить год на первом месте, однако, обыграть «Зенит» на домашней арене им не удалось – на гол бразильца Клаудиньо выстрелом в ворота Михаила Кержакова отметился Скопинцев.

Таким образом до конца февраля клуб обеспечил себе второе место в рамках РПЛ, отставая от питерцев на два очка — это лучший результат команды после перехода РПЛ на формат «осень-весна». Последний раз «бело-голубые» уходили на зимнюю паузу в тройке в декабре 2014 года. Еще один исторический факт: «Динамо» набрало 36 очков после 18 стартовых туров — это повторение лучшего результата в российской истории «Динамо» наравне с сезоном 1996 года.

Себастиан Шиманьски. Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

К слову, «Динамо» – одна из самых забивных команд РПЛ. За 18 игр чемпионата «бело-голубые» оформили 33 гола (второе место в лиге), получили 42 «горчичника» и ни разу не увидели перед собой красной карточки. В РПЛ подобным результатом может похвастаться еще и «Ростов». Также «динамовцы» заслужили звание самой атакующей дружины в чемпионате: они провели 1623 атаки, из них 304 быстрые — больше в РПЛ не было ни у кого. Легионер Себастьян Шиманьски с 6 голевыми передачами вместе с Малкомом и Кабеллой лидирует в гонке ассистентов текущего сезона РПЛ. По 6 же голов в чемпионате забили Грулев и Фомин, однако, по системе «гол+пас» поляк с 11 баллами делит третье место в лиге с Кассьерой.

Сандро Шварц. Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

Кстати, сразу же после встречи с «Зенитом» стало известно о продлении контракта со Шварцем. Главный тренер «Динамо» остается в клубе до 2024 года.

«Наша каждодневная усердная работа должна рано или поздно принести свои плоды в виде стабильности, высокого качества игры и побед, — считает Шварц. — Я знаю, что все очень сильно ждут трофеев. И я могу обещать, что мы каждый день будем полностью отдаваться, чтобы добиться этой цели», - приводит слова Сандро Шварца официальный сайт «Динамо».

Месячный отпуск у «бело-голубых» завершится уже 10 января: в Москве команда пройдет медосмотр, а затем отправится на сборы в Доху – в столицу Катара и один из пяти городов, который примет Чемпионат мира по футболу в ноябре-декабре 2022-го года. Напомним, что РПЛ возобновится в последние дни зимы: 26 февраля «Динамо» встретится с «Химками» на выезде в рамках XIX тура.