Битва за вершину таблицы между «Зенитом» и «Динамо», разгром «Спартака» от «Сочи», три пенальти в матче «Ахмат» – «Химки» и дебютный гол Пиняева: обзор последнего тура РПЛ в 2021 году

«Зенит» не отстоял победный результат в Москве в поединке с «Динамо», «Рубин» Слуцкого терпит третье поражение кряду в РПЛ – на этот раз от «Крыльев Советов», «Ахмат» громит «Химки», забив три пенальти, а «Сочи» в меньшинстве выносит вперед ногами московский «Спартак». Корреспондент редакции Спорт 25 рассказывает о результатах игр XVIII тура Российской Премьер-лиги.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Крылья Советов" /kc-camapa.ru

«Крылья Советов» – «Рубин»

Заключительный, 18-й тур Тинькофф Российской Премьер-Лиги перед зимним перерывом стартовал в Самаре: «Крылья Советов» на домашней на "Солидарность Самара Арене" принимали казанский «Рубин». В начале встречи казанцы завладели преимуществом, но после 10 минут встречи «крылышки» переняли инициативу и перестроились на игру первым номером. Момент был у Ежова, он вырезал подачу во вратарскую, откуда Сергеев беспрепятственно пробил головой, но голкипер Дюпин справился. Следом Сергеев придумал роскошный «черпачок», но Сарвели не сумел переиграть вратаря, а на экваторе тайма Зиньковский попал в крестовину. Куча моментов – «ноль» реализации.

Игровое преимущество превратить в гол самарцы смогли только во втором тайме. На 62-й минуте Иван Сергеев в касание отправил мяч в ворота гостей, а на 85-й минуте в быстрой атаке Сергеев ворвался в штрафную и сделал пас на Пиняева — молодой форвард оформил первый гол в РПЛ и поставил жирную точку в противостоянии. Итоговый счет – 2:0. Благодаря этой победе команда Игоря Осинькина поднялась на 6-е место в таблице, догнав по очкам ЦСКА.

ЦСКА – «Арсенал»

Однако ЦСКА свой матч играл чуть позже. В Москве «армейцы» принимали тульский «Арсенал». Кстати, этот поединок вполне мог не состояться — за день до игры было много разговоров о переносе встречи из-за морозной погоды на весну, однако, в итоге температура была признана допустимой.

Спокойно в целом начали обе дружины встречу, не было ярких моментов в начале, но на 33-й минуте Заболотный изменил счет на табло: Ахметов на левом фланге получил мяч от Эджуке и от края штрафной навесил во вратарскую, Заболотный опередил защитника и красивым ударом пяткой в прыжке послав мяч в ворота мимо Коченкова, 1:0. До перерыва команды успели создать еще по одному хорошему моменту, но реализовать их не удалось. Зато удалось во второй 45-минутке, это сделал вновь Заболотный: сначала форвард заработал пенальти, Урош Радакович завалил Антона на газон, а потом великолепно «Великий» и реализовал «точку». Больше голов во встрече не было. Итог – 2:0, ЦСКА на 3 месяца забронировал себе 4 место в турнирной таблице, а туляки расположились в шаге от стыковых игр, на 12-й позиции.

«Ростов» – «Урал»

Также в субботу, 11 декабря, состоялся поединок в Ростове-на-Дону, где местный «Ростов» принимал «Урал». Оба коллектива шли внизу турнирной таблицы, поэтому какой-то голевой феерии в этой встрече особо не предвещалось, но уральцы уже на третьей минуте взмахнули руки к небесам: Кулаков из глубины сделал заброс на Гаджимурадова, тот оторвался от опекуна, на скорости ворвался в штрафную и пробил под перекладину, 0:1. Не успели хозяева оправиться от первого мяча, как следом влетел в их ворота второй: Гаджимурадов совершил пас на Арсена Адамова, тот набежал и хлестко приложился после по мячу и попал в нижний угол, 0:2.

На удивление, но счет стремительно менялся в этом поединке. В следующий раз цифра изменилась уже в пользу «Ростова». На 19-й минуте рефери указал на «точку»: Альмквист упал в чужой штрафной в борьбе с Кулаковым и Адамовым. К мячу подоспел Полоз и хладнокровно вонзил мяч в верхний угол, подарив болельщикам и команде надежду на спасение. Но еще до перерыва «Урал» разбил все шансы «желто-синих» на успех. Сначала Бикфалви пробил в штангу, но на добивание подоспел Гаджимурадов, а потом румын отличился сам: Кулаков навесил с фланга, а Бикфалви выпрыгнул выше всех. Голкипер «Ростова» Песьяков был в шоке.

После перерыва «Урал» сосредоточил все внимание на обороне и спокойно довел дело до победы. Итог – 1:4. В результате команда Игоря Шалимова одержала вторую победу подряд и вышла на 11-е место в таблице РПЛ, а «Ростов» опустился на 14-е.

«Динамо» – «Зенит»

Центральный матч 18-го тура состоялся в морозной Москве: действующий чемпион и лидер текущего розыгрыша, питерский «Зенит», приехал в гости ко второй команде чемпионата, столичному «Динамо».

Уже на старте матча «зенитовский» бразилец Клаудиньо мог вывести петербуржцев вперед: Мостовой упал в чужой штрафной, арбитр Карасев обратился к VAR, дабы избежать ошибки в ответственный момент, и после просмотра видеоповтора указал на 11 метров: Клаудиньо подошел к «точке», но не попал даже в створ - мяч разминулся рядом со штангой. Однако позже олимпийский чемпион Токио-2021 исправился: Караваев от лицевой мощно прострелил в штрафную, а Клаудиньо зашел с мячом в ворота, 1:0.

Вторая половина матча прошла под эгидой «Динамо». Хозяева в разы больше создали голевых моментов и все-таки смогли огорчить Михаила Кержакова: Варела с фланга забросил в штрафную, а Скопинцев залетел в зону и завершил атаку ударом с дальней штанги, 1:1. Именно этот результат был зафиксирован  по итогу встречи арбитром Сергеем Карасевым, «Зенит» уходит на перерыв лидером РПЛ, опережая «Динамо» на 2 очка.

«Ахмат» – «Химки»

Интересный результат был зафиксирован в Грозном, где местный «Ахмат» принимал подмосковные «Химки». Уже в первом тайме хозяева заработали 2 пенальти и их реализовали: оба мяча оформил Артем Тимофеев, пробив в первом случае по центру во ворот, а во втором - исполнив удар в угол. Во второй половине встречи Алексей Амелин поставил и третью «точку» в ворота голкипера Лантратова: Боженов сфолил на Богосаваце, а Канате поставил счет на отметке 3:0. На 65-й минуте Конате после паса Карапузова оформил дубль, исполнив удар в правую девятку. Однако в следующей атаке подмосковная дружина отыграла один мяч, Трошечкин добил мяч в пустой угол, но на итоговый результат его авторство сильно не повлияло. 4:1 – «Ахмат» завершает 2021-й год на седьмом месте.

«Краснодар» – «Нижний Новгород»

Перед игрой с «Нижним Новгородом» тренерский штаб «Краснодара» столкнулся с кадровыми проблемами. Четыре футболиста основного состава пропускали матч из-за дисквалификаций, еще несколько остались вне игры из-за проблем со здоровьем. Однако Гончаренко перекроил состав и нашел кого выпустить в основе. «Быки» сразу же завладели инициативой, но особо не стремились угрожать чужим воротам. От части, конечно, можно похвалить и подопечных Александра Кержакова, которые великолепно защищались. В итоге «Краснодар» завершил год нулевой ничьей и на третьей позиции в лиге.

«Локомотив» – «Уфа»

Футбольный клуб «Уфа» в матче 18-го тура Тинькофф РПЛ гостил в Москве и встречался с ФК «Локомотив». Первый тайм прошел в вязкой борьбе, моментов было немного, однако самый мощный шанс был у москвичей, но Керк угодил в штангу. Во втором тайме «железнодорожники» сдержали грозу лиги Гамида Агаларова и взяли, как говорится, быка за рога: сначала Смолов с левого края пробил низом, но не зажег свою фамилию на табло «РЖД Арены», зато его подстраховал Марадишвили, который сыграл на подборе и хлестко зарядил в верхний угол. Через считанные секунды, на 74-й минуте, Керк все-таки добился своего - изящно замкнул передачу Рыбчинского пяткой. Больше голов Москва в этом туре не увидела – 2:0, «Локо» прервал серию из трех поражений подряд и вышел на пятое место в РПЛ.

«Сочи» – «Спартак»

Футболисты «Сочи» в игре 18 тура Тинькофф РПЛ разгромили «Спартак» со счетом 3:0. Победный гол забил Нобоа, и этот мяч стал для него пятым в сезоне. Последний матч чемпионата России по футболу перед зимним перерывом оказался богатым на события — три гола, две красных карточки и град неиспользованных моментов игроками «Спартака». Подробности этой встречи, читайте по этой ссылке.

Теперь все команды уходят в трехмесячный отпуск: 19-й тур РПЛ начнется матчем «Ахмат» – «Уфа». Он состоится 27 февраля в Грозном.