Обзор матча «Сочи» — «Краснодар»: чудо-гол Кассьерры, дубль Классона и взлет «быков» в топ-3 РПЛ

«Краснодар» обыграл на выезде «Сочи» со счетом 2:1. На гол Кассьерры дублем ответил Классон. По итогам этой встречи чемпионата России по футболу «быки» поднялись на третье место в турнирной таблице РПЛ.

Автор фото:ФК «Краснодар» /fckrasnodar.ru

ФК «Краснодар» во второй раз за сезон обыграл ФК «Сочи», на этот раз на выезде. Встреча 17-го тура Тинькофф РПЛ завершилась со счетом 1:2. В составе «быков» дублем отметился Виктор Классон, за «Сочи» чудо-гол забил Матео Кассьерра, об этом сообщает Спорт 25.

Южное дерби со стартовым свистком пошло без центра боля. У «быков» выход один на один уже на второй минуте не реализовал Ильин, который пустил мяч с линии штрафной мимо ворот. А на пятой минуте с угла вратарской он пробил в штангу. В составе хозяев дважды на острие оказался Кассьерра, но до удара у него дело не дошло. Также на диагональ с левого фланга откликнулся защитник «барсов» Маргасов, однако после его выстрела с близкого расстояния снаряд пролетел над перекладиной. На восьмой минуте прострел Сперцяна обязан был замыкать всё тот же Ильин, он оказался первым на мяче, но с линии вратарской пробил выше ворот.

На исходе первой трети тайма темп игры немного упал, «Краснодар» при этом владел мячом больше — 70% на 30%. Однако гол все же забили хозяева: Данила Прохин с линии центра поля сделал пас верхом в штрафную, Кассьерра принял мяч на грудь, а вторым касанием в роскошной манере перебросил Сафонова, и от штанги мяч влетел в ворота — 1:0 на 19-ой минуте матча. Для колумбийского форварда «Сочи» этот гол стал уже восьмым в сезоне Тинькофф РПЛ сезона 2021/22.

Тут же «быки» заработали пенальти после того, как Цаллагов ударил по ноге Сперцяна — Сергей Карасёв указал на точку. Классон на 23-ей минуте мастерски реализовал 11-метровый ударом в левый нижний угол — 1:1. Еще через шесть минут «Краснодар» имел очередной 100-центный момент, возник он после ошибки голкипера хозяев Адамова — Сперцян бил уже в пустые ворота, но на пути мяча оказался Ильин, который не только сам в первом тайме упустил как минимум три возможности отличиться, но здесь еще и помешал партнеру.

В заключительной пятиминутке ближе к голу были «барсы». Сначала дальний удар Нобоа потащил Сафонов. А следующая атака стала настоящим бенефисом вратаря «Краснодара» и сборной России. Сначала он отразил удар Прохина из угла штрафной, тут же не позволил мячу влететь в сетку после того, как в упор пробил Заика, а завершился этот выпад «Сочи» выстрелом Бурмистрова, который в створ не попал. Еще один раз Матвей вступил в игру после плотного удара Юсупова издали. Итог первого тайма — 1:1.

Без замен и с тем же настроением начали команды второй отрезок встречи. Повторить сумасшедший темп стартовой 45-минутки соперникам было, конечно, сложно, но по-прежнему они старались как можно быстрее доставить мяч в чужую штрафную.

На 53-ей минуте гости вышли вперед. Крыховяк пасом с центра поля пустил в забег по правому флангу Ионова, Алексей отправил мяч в центр штрафной, куда врывался Виктор Классон, и он пробил без шансов для Адамова — 2:1. Полузащитник «быков» второй матч подряд максимально результативен — гол+пас в игре с «Химками», а здесь 16-ый номер оформил дубль.

Еще через пять минут похожая трехходовка должна была завершаться голом Сперцяна, но до него мяч после прострела Ионова не дошел — передачу прервал Цаллагов.

После этого «Краснодар» уже больше сосредоточился на обороне и события на поле спустя 60 минут не форсировал. У «Сочи» с игры очевидных моментов не возникало, не получалось у подопечных Федотова доводить дело до удара и с угловых.  Однако хозяева всеми силами старались поддавливать ворота гостей. «Быки» в свою очередь отвечали редкими, но опасными контратаками. По итогам одной из них надежно себя проявил вратарь «барсов» Адамов, не позволивший Классону с верной позиции оформить хет-трик.

На 77-ой минуте «Сочи» был близок к тому, чтобы сравнять счет: Маргасов на дальней штанге откликнулся на навес от Юрганова — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 85-ой минуте только что появившийся на поле Ивелин Попов забил гол «Краснодару», но сделал он это из офсайда. Не обошлось в южном дерби без удалений: Крыховяк получил прямую красную карточку.

Итог — 1:2, «Краснодар» во второй раз за сезон обыграл «Сочи» и сравнялся с ним по числу побед в очных встречах (3:3). Эти три очка позволили команде под руководством Виктора Гончаренко ворваться в лидирующую группу и обойти «барсов» в турнирной таблице — третье место, 28 очков. «Сочи» замыкает топ-4 РПЛ (28 очков).

До конца года и большого перерыва в Российской Премьер-лиге состоится еще один тур. «Краснодар» 12 декабря примет на своем поле «Нижний Новгород», а «Сочи» на следующий день, 13 декабря, сыграет дома против московского «Спартака».