«Зенит» упустил победу в матче за «зимнее чемпионство» против «Динамо», но завершил 2021-й год лидером Российской Премьер-Лиги

В первой тайме у «Зенита» пенальти не реализовал Клаудиньо, но после получаса игры бразилец исправился, забив после прострела Караваева. Во второй 45-минутке «Динамо» смотрелся техничнее, но имея множество моментов, «бело-голубые» реализовали лишь один. Отличился Скопинцев. Итог - 1:1.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Динамо» /fcdm.ru

Зима плотно окутала всю Россию, а это значит, что пора заканчивать с футболом. Нет, не совсем, а до февраля следующего года. Однозначно, центральный матч 18-го тура состоялся в морозной Москве: действующий чемпион и лидер текущего розыгрыша, питерский «Зенит», приехал в гости ко второй команде чемпионата, столичному «Динамо». И даже не смотря на -10, на стадионе «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина» было жарко, сообщает Спорт 25.

Перед очным поединком с москвичами «Зенит» занимал первое место в турнирной таблице РПЛ, имея 37 набранных очков. Хозяева, в свою очередь, шли на втором месте с 35-ю баллами, поэтому победитель поединка за «зимнее чемпионство» на 3 месяца себе обеспечивал лидерство в чемпионате России. Ну а случае ничьей первое место оставалось за гостями.

Место в воротах у чемпиона занял Михаил Кержаков. В защите вышли Сантос, Чистяков, Ловрен и Караваев, в полузащите расположились Вендел, Барриос и Кузяев, ближе к воротам по флангам играли Мостовой и Малком, а центральным нападающим Семак выставил Клаудиньо.

К слову, «зенитовский» бразилец уже на старте встречи мог вывести петербуржцев вперед. Мостовой упал в чужой штрафной, арбитр Карасев обратился к VAR, дабы избежать ошибки в ответственный момент, и после просмотра видеоповтора указал на 11 метров: Клаудиньо подошел к «точке», но не попал даже в створ - мяч разминулся рядом со штангой.

После незабитого пенальти игра успокоилась, мороз явно доставлял дискомфорт обеим командам, но после получаса игры, привыкнув к погодным условиям, гости из Санкт-Петербурга реабилитировались: Караваев от лицевой мощно прострелил в штрафную, а замкнул передачу Клаудиньо, 1:0, олимпийский чемпион Токио-2021 исправился за промах и вывел свою дружину вперед.

Активно «динамовцы» начали вторую половину игры. Прилично давили на старте Грулев, Тюкавин и Фомин, но все их удары и активные действия питерская оборона успешного блокировала, включая и Кержакова, который сконцентрировано смотрелся в «рамке». Позже в игру вступил и вратарь Шунин: страж ворот в классном прыжке забрал мяч в руки после подачи с углового и удара головой нападающего «Зенита». Обменявшись атаками, «Динамо» еще круче взвинтило темп и сумело все-таки сравнять счет: Варела с фланга забросил в штрафную, а Скопинцев залетел в зону и замкнул передачу на дальней штанге, мощно пробив в ближний угол Кержакова, 1:1.

Этот гол еще больше воодушевил подопечных Шварца, а момент на 78-й минуте в котором участвовал Грулев мог и вовсе обернуться лидерством, но форвард не воспользовался этим шансом. Следом «лайтово» издали пробил Фомин, но точно в руки Кержакову. Учитывая ослабленный состав «Зенита», Дзюба и Азмун из-за травм были вне заявки на выездную встречу, ничейный результат вообще-то «Зенит» устраивал. Собрав все силы в кулак, команда с берегов Невы сдержала финальный натиск и выстояла ничью в Москве. Итог - 1:1, «Зенит» уходит на перерыв лидером РПЛ, опережая «Динамо» на 2 очка.