Исторический дубль Вернера и сумасшедший гол Оздоева на 94-й минуте: «Зенит» и «Челси» в Санкт-Петербурге выдали результативную ничью

Матч на «Газпром Арене» в Северной столице завершился со счетом 3:3 - «Зенит» громко хлопнул дверью напоследок и отправился в Лигу Европы, а лондонцы заняли вторую строчку в группе «H» и ждут теперь более сурового жребия.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

В среду, 8 декабря, в самом престижном клубном турнире Старого Света состоялись 7 игр. Самый ранний свисток прозвучал в Санкт-Петербурге: на «Газпром Арене» чемпион России, питерский Зенит», принимал «Челси» ­- действующего обладателя кубка Лиги чемпионов, сообщает Спорт 25.

Очным противостоянием «Зенит» и «Челси» завершали групповой этап Лиги чемпионов. Подопечные Томаса Тухеля мощно начали встречу и уже на первой минуте создали кучу проблем Михаилу КержаковуСауль подхватил мяч, сыграл в стенку с партнером, ворвался в штрафную и пробил. Кержаков отбил снаряд на угловой, который стал роковым для хозяев. Баркли навесил на ближнюю штангу, Кристенсен сделал скидку во вратарскую, а Тимо Вернер спокойно отправил снаряд в сетку, потому что Дуглас Сантос его прозевал, 1:0.

К слову, этим незамысловатым голом немецкий футболист вписал свою фамилию в историю. Во-первых, как автор самого быстрого гола «аристократов» в истории Лиги чемпионов, а во-вторых, этот гол самым быстрым пропущенным для «Зенита».

Позже питерцы пришли в себя и стали играть более раскрепощенней. Отступать – не вариант, армия болельщиков за спиной. Команда Семака своевременно перестроилась и перехватила инициативу. Пару раз Клаудиньо проверил свою удачу, а на третий раз зажег свою фамилию на табло: Дуглас сыграл на подборе возле штрафной и вырезал подачу во вратарскую, Клаудиньо опередил опекуна и головой переправил мяч в сетку, 1:1. Через минуту питерцы совершили перехват в центре поля – он стал результативным: бразилец Малком сделал пас вразрез, иранец Азмун подхватил снаряд, убежал один на один и на классе обыграл Кепу, 2:1. Тут же Сердар мог оформить дубль, но на этот раз голкипер «Челси» не сплоховал.

Через 15 минут после начала второго тайма подопечные Тухеля сравняли счет: Баркли сделал проникающую передачу в штрафную, Вернер выскочил один на один, но отдал пас на Лукаку, который не глядя выполнил от него требуемое, 2:2. Но позже немец все-таки оформил дубль: Тимо качнул Караваева в зоне вратаря «Зенита» и из-под Деяна Ловрена пробил низом — Кержаков не дотянулся, 3:2.

До конца матча оставалось несколько минут и в добавленное арбитром время петербуржцы громко заявили о себе. Мостовой закинул навес, Дзюба проиграл борьбу Сарру, но мяч отлетел на Оздоева - «пушка страшная» и снаряд влетел в верхний угол. Итоговый счет – 3:3, эффектное и яркое окончание матча «Зенит»–«Челси», а также поры Лиги чемпионов для россиян.

Однако европейский сезон 2021/2022 для «сине-бело-голубых» не завершается. Теперь футболисты из Санкт-Петербурга отправляются в 1/16 финала Лиги Европы и ждут жребий. А «Челси» в последний момент упустил первую строчку в группе «H» и готовится к более суровому сопернику в ЛЧ.