Предновогодний разгром и пятый гол Нобоа за сезон в обзоре матча «Сочи» — «Спартак»

Футболисты «Сочи» в игре 18 тура Тинькофф РПЛ разгромили «Спартак» со счетом 3:0. Победный гол забил Нобоа, и этот мяч стал для него пятым в сезоне. Последний матч чемпионата России по футболу перед зимним перерывом оказался богатым на события — три гола, две красных карточки и град неиспользованных моментов игроками «Спартака».

Автор фото:ФК «Сочи» /pfcsochi.ru

ФК «Сочи» разгромил дома московский «Спартак» со счетом 3:0. Благодаря победе в матче 18-го тура Тинькофф РПЛ южане ушли на перерыв на третьем месте в турнирной таблице. «Спартак» вновь не сумел добыть важные очки, несмотря на общее преимущество в игре. Все опасные моменты и статистика матча «Сочи» — «Спартак» — в обзоре Спорта 25.

Первый из трех ключевых эпизодов матча произошел в середине тайма. На 24-ой минуте хозяева от левого угла штрафной исполняли стандарт, пробил Жоаозиньо, мяч попал в стенку, и игра продолжилась. Однако в первую же паузу этот эпизод просматривали судьи VAR. В итоге Сергей Иванов назначил пенальти: Игнатов не только выпрыгнул, находясь в стенке, но и чересчур активно выставил руку, в которую попал мяч.  К 11-метровой отметке подошел Нобоа — в российском чемпионате после Лиги Европы Селихова на чудо-спасение уже не хватило. 1:0, «Сочи» вышел вперед. Этот гол стал для Нобоа пятым в сезоне.

«Барсы» продолжили поддавливать гостей. Однако на 33-ей минуте «красно-белые» могли сравнивать счет. Промес подал угловой справа, Джикия от ближней штанги головой прокинул мяч партнеру, а на дальней штанге на передачу вылетал Жиго, правда, защитник «Спартака» мяч в сетку внести не сумел. Еще один верный шанс у подопечных Руя Витории появился на последней минуте тайма, когда Джикия вырезал передачу Промесу, тот ворвался в штрафную и из вратарской не смог переиграть Адамова.

Сочинцы в итоге, конечно, наказали «красно-белых» за полное отсутствие реализации 100-процентных моментов, но только в концовке второго отрезка. Однако сначала красную карточку за неприлично грубую игру получил Нобоа, на 67-ой минуте хозяева остались в меньшинстве. Очередная возможность для гола возникла у «Спартака» сразу же, но Зобнин не сумел забить метров с восьми-десяти.

А на 88-ой минуте сочинцы разыграли образцовую трехходовку. Юсупов с линии штрафной отдал пас к лицевой на Кирилла Заику, а он в свою очередь прострелил на Ивелина Попова — восьмой номер «Сочи» опередил Мозеса и внес мяч в пустовавшие ворота, 2:0.

На 95-ой минуте, не сумев ответить сопернику голом, «спартаковцы» ответили красной карточкой: Кофрие зацепил в штрафной выходившего один на один Бурмистрова — еще один пенальти в ворота «Спартака». Исполнять 11-метровый подошел Артур Юсупов, и он установил окончательные цифры на табло — 3:0.

«Спартак» в два с половиной раза чаще бил по воротам, чем «Сочи» (21 – 8), притом наносил удары вдвое точнее (8 – 4), больше владел мячом (59% – 41%), оформил подавляющее преимущество по угловым (17 – 3), но воплотить все эти параметры статистики в цифры на табло у «красно-белых» не получилось, и клуб в очередной раз доказал, что испытывает серьезные проблемы во внутреннем футбольном чемпионате.

Благодаря этой победе «Сочи» улучшает свои позиции в турнирной таблице и уходит на зимний перерыв на третьем месте (31 очко), а «Спартак» остается на девятой позиции (23 очка). Следующие матчи оба клуба проведут 27 февраля 2022-го года: «Сочи» сыграет дома против тульского «Арсенала», а «Спартак» встретится с ЦСКА.