Гол Бакаева, чудеса от Селихова и пресвятая перекладина: «Спартак» обыграл «Легию» и вышел в 1/8 ЛЕ

«Спартак» обыграл «Легию» со счетом 1:0 и напрямую вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Судьбу матча решили фатальная ошибка Навроцкого с голом Бакаева в первом тайме и феноменальная игра Селихова с отраженным пенальти во втором тайме. Все опасные моменты и итоговая турнирная таблица Лиги Европы — в обзоре матча «Легия» — «Спартак».

Автор фото:ФК «Спартак» (Москва) /spartak.com

ФК «Спартак» в шестом туре группового этапа Лиги Европы 2021/22 обыграл на выезде ФК «Легия» и с первого места группы С вышел в 1/8 финала. Единственный гол в первом тайме забил Зелимхан Бакаев, а в концовке встречи «красно-белых» спасли перекладина и трижды Александр Селихов, в том числе отразивший пенальти на 98-ой минуте, сообщает Спорт 25.

«Спартак» уверенно начал матч и достаточно быстро отодвинул игру от своих ворот, а первую перспективную атаку провел на восьмой минуте, когда диагональную передачу Умярова в штрафной замыкал Промес, но с острого угла шансов у него было немного — мимо. Затем хозяева попытались завладеть территориальным преимуществом, однако в не самой опасной ситуации защитник «Легии» Навроцки допустил чудовищную ошибку, отдавая пас назад. Мяч перехватил Зелимхан Бакаев, который уверенно пробил в дальний угол — 1:0 на 17-ой минуте.

«Легия» предпринимала попытки отыграться, в основном через правый фланг. Но со своей зоной ответственности справлялся Айртон. Хотя и он дважды был вынужден отправлять мяч на угловой, однако стандартные положения поляки использовать не сумели. «Красно-белые» в свою очередь должны были удваивать преимущество на 35-ой минуте: в польской штрафной снаряд оказался в ногах у Игнатова, он бил метров с 11-ти — эпизод завершился сейвом Артура Боруца. До конца тайма работы ни у одного из голкиперов больше не было.

После перерыва замен не произошло, на старте отрезка «Спартак» попробовал провести две перспективные атаки, но в одном случае перед самым ударом поехала опорная нога у Промеса, а затем скорости не хватило Бакаеву, и он не смог выйти один на один с Боруцем. «Легия» сместила акцент атак на левый край, откуда один за другим поляки отгружали навесы в штрафную гостей. Со всеми кроссами справлялись Джикия и Жиго, также успевал возвращаться Бакаев.

Темп игры во втором тайме значительно упал. Хозяева продолжали проводить свои усыпляющие подходы к воротам Селихова, однако войти или сделать острый пас в штрафную им не удавалось, и футболисты «Легии» разряжали обстановку дальними и неопасными ударами. Автобус «Спартака» тем временем продолжал двигаться к первому месту в группе С.

Поляки могли его остановить на 79-ой минуте, но после удара Рафы Лопеша в упор Александр Селихов ликвидировал угрозу, хладнокровно сыграв ногой.  Еще через четыре минуты Томаш Пекгарт с линии вратарской пробил головой, и уже перекладина спасла «красно-белых». На 89-ой минуте Навроцки метров с 30-ти хлестко пробил низом — Селихов со второй попытки зафиксировал мяч.

А на последних секундах четвертой добавленной минуты «Спартаку» судьба вернула долг за матч РПЛ в Уфе: арбитр назначил пенальти после неудачного взмаха ногой Жиго. Исполнять 11-метровый подошел Пекгарт, но Селихов отразил его удар.

Итог матча — 0:1. В параллельной встрече «Наполи» обыграл «Лестер» со счетом 3:2. Таким образом, «Спартак» занял первое место и напрямую прошел в 1/8 финала Лиги Европы.

Итоговая турнирная таблица Лиги Европы. Группа С:

1. Спартак — 10 очков;
  2. Наполи — 10 очков;
  3. Лестер Сити — 8 очков;
  4. Легия — 6 очков.

Напомним, именно с матча против «Легии» московский «Спартак» начинал свой путь в Лиге Европы сезона 2021/2022. На своем поле «красно-белые» уступили со счетом 0:1, пропустив мяч на 91-ой минуте. Затем россияне дважды обыграли итальянский «Наполи», но не смогли взять три очка в поединках с английским клубом «Лестер Сити» — уступили в Москве (3:4) и добились ничьей на выезде (1:1).