Два отмененных гола и невезение в концовке: «Зенит» сыграл вничью с «Бетисом» в Испании и красиво вылетел из Лиги Европы УЕФА

Первый гол Альберто судья отменил из-за положения «вне игры», а точный выстрел Чистякова в ворота севильянцев на 90-й минуте предотвратил VAR. Итоговые нули на табло в Испании обеспечили «Бетису» место в 1/8 финала ЛЕ.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

В четверг, 24 февраля, в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА сезона 2021/2022 «Зенит» встречался с «Бетисом». Игра прошла на стадионе «Бенито Вильямарин» в испанском городе Севилья и завершилась со счетом 0:0, рассказывает Спорт 25

А ведь счастье было так близко… После поражения в Санкт-Петербурге со счетом 2:3 от «Бетиса» неделю назад в рамках первой встречи стыкового раунда Лиги Европы, «Зенит» отправился в Испанию, но не сразу на ответную игру, а на подготовительный сбор. Команда Сергея Семака готовилась ко второму экзамену в городе Марбелья, что в двухсот километрах от Севильи. Этот пятидневный треннинг, как показал ответный поединок, прошел планомерно и эффективно. Во-первых, наставник не прогадал с голкипером: со стартовым свистком место в воротах петербургской дружины занял неопытный воспитанник «Зенита» Даниил Одоевский, сменивший на этом поприще Михаила Кержакова, который провел, откровенно говоря, неудачно первую встречу с испанцами. К слову, в сезоне 2021/2022 Одоевский ни разу не выходил в основе. Впрочем, если же и проверять молодого, то сразу в таком важном бою, а не иначе. Во-вторых, тренерский штаб выпустил бразильца Юри Альберто, который в ближайшем будущем должен заменить на левом фланге Сердара Азмуна, громко ушедшего в зимний перерыв в леверкузенский «Байер». И Семак, откровенно говоря, не прогадал: первый - не пропустил, а второй - забил.

К слову, «сине-бело-голубые» любят проваливать стартовый отрезок времени: мы это видели не так давно в рамках игр Лиги чемпионов против «Челси» и «Юве», а также в первой встрече с «Бетисом». Однако на этот раз команде Сергея Багдановича игра давалась. Испанцы действовали по счету и сделали упор на оборонительный состав, не особо даже раскидывая прессингом. Тем не менее, если бы «Зенит» проявил слабость, то подопечные Мануэля Пеллегрини 100 процентов бы взвинтили темп и своевременно воспользовались бы ситуацией - не зря «бетикос» идут на третьей строчке в турнирной таблице Ла Лиги, обгоняя «Барселону» и «Атлетико», но уступая «Севилье» и «Реалу». «Зенит» сразу же завладел мячом, но по итогу первого тайма голов болельщики не увидели – были у россиян подходы к штрафной, но всю остроту удачно минимизировала оборона «Бетиса».

Второй тайм футболисты «Зенита» также начали активно и уже на 47-й минуте сумели оформить заветный гол: Вендел по красоте отправил мяч вразрез на Сутормина, второй забежал в зону «Бетиса» и совершил прострельный пас в центр, где «дежурил» Альберто - Юри подстроился под снаряд и отправил его в пустые ворота. Но не тут-то было - лайнсмен тут же сигнализировал главному арбитру об офсайде Сутормина, поэтому взятие ворот было отменено. Эх...

События разворачивались стремительно и через несколько минут уже испанцы оказались на острие атаки: угловой, Песселья сделал скидку во вратарскую, Родригес поборолся на втором этаже и пробил головой в дальний угол, но на спасение ворот «Зенита» пришла штанга. В общем-то «сине-бело-голубые» всю 45-минутку стремились к победе и жаждали перевести игру в два коротких овертайма. На 90-й минуте финальный штурм питерской делегации завершился-таки еще одним взятием ворот, но тут же в расследование момента вступил VAR: Мостовой получил пас на ход на правом фланге и сразу же отправил «круглый» во вратарскую – там верховую борьбу выиграл Чистяков, который головой переправил мяч в сетку. Арбитр кинулся смотреть видеоповтор, после которого отменил преимущество «Зенита» - Ерохин в борьбе во вратарской наступил севильянцу на ногу. В добавленное время россияне соорудили еще один натиск, заработали угловой, а удар Ерохина головой пролетел в считанных сантиметрах от перекладины. Ну как же так, Саша?

Итог – 0:0, обидная ничья «Зенита» в Испании, которая преграждает ему путь по Лиге Европы. «Бетис» благодаря победе 3:2 в Петербурге проходит в 1/8 финала и остается в борьбе за второй по значимости клубный трофей Старого Света. Россияне в свою очередь возвращаются на Родину и продолжат готовиться к возобновлению РПЛ: 28 февраля им предстоит провести матч 19-го тура против казанского «Рубина» дома.