Камбэк без удовольствия: «Зенит» начал год поражением от «Бетиса» в квалификационном матче Лиги Европы

Первый официальный гол за «Зенит» в 2022 году оформил Артем Дзюба. Хозяева отыгрались с 0:2, но еще до перерыва пропустили третий мяч. Во второй 45-минутке голов болельщики не увидели. Итоговый счет - 3:2 в пользу испанского клуба из Севильи.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

В четверг, 17 февраля, в футбольной Лиге Европы прошли первые матчи в Новом году. В рамках стыкового поединка почетного турнира сошлись российский «Зенит» и испанский «Бетис» в Санкт-Петербурге, рассказывает Спорт 25.

Во время Олимпиады в Пекине многие российские поклонники футбола переквалифицировались в фанатов зимних видов спорта, однако все ждали завершения паузы. На днях прошли первые поединки в Лиге чемпионов, теперь дошло дело и до Лиги Европы: в восьми городах Старого Света состоялись стыковые матчи за право попасть в число шестнадцати команд престижного турнира. Честь России в этом турнире отстаивают две команды - московский «Спартак», который напрямую вышел в 1/8 финала, а также питерский «Зенит», который вылетел из Лиги чемпионов, но занял третье место, дающее право на участие в отборочном раунде ЛЕ.

В эдакой 1/16 финала чемпионов России ждала мощная команда-сенсация испанской Примеры — «Бетис». Севильцы внезапно вмешались в текущем сезоне в споры грандов. Об этом говорит их текущее третье место в таблице Примеры: «Барселона» и действующий чемпион страны «Атлетико» — ниже, впереди только «Севилья» и «Реал». Гости набрали стремительный темп в Ла Лиге и хладнокровно переместили его на Лиги Европы: они заняли только второе место по итогам группы «G», но у севильянцев еще остался порох, чтобы побороться за почетный трофей.

Хоть на еврокубковом поприще «Зенит» опытнее, чем соперник, но «Бетис» уже с первых минут матча в Санки-Петербурге дал понять россиянам, что никакой пощады не будет. Испанцы резво начали встречу на «Газпром Арене», завладели мячом и уже на 8-й минуте открыли счет. Ракицкий пошел в подкат, но вместо снаряда вдарил сопернику по ногам, за что судья тут же его наказал «горчичником». На стандартное положение отправился Хоакин: полузащитник закрутил «круглый» в штрафную, откуда Родригес головой пробил точно под перекладину, 1:0.

После пропущенного гола «Зенит» несколько встрепенулся, активнее задвигался в прессинге и на отборе Дзюба, однако еще одна хорошая атака вскоре обернулась пропущенным голом для хозяев: Виллиан протащил мяч до подступи к штрафной и оттуда успешно положил мяч в нижний угол — голкипер «Зенита» Михаил Кержаков был бессилен, 2:0.

Первая опасная атака россиян родилась к 23-й минуте: Кладуиньо попытал счастье из пределов штрафной, но тщетно, однако на подборе был Малком, который в последний момент выбрал неточную траекторию мяча. Тогда свое слово вставил Дзюба - Артем выиграл борьбу в чужой штрафной площади и точно пробил головой после навеса Караваева с фланга, 1:2. А вскоре уже исправился сам экс-«барселонец»: Вендел сделал пас в штрафную на Малкома, второй чуть пробежал и низом пробил в дальний угол ворот, 2:2, красиво и непринужденно.

Вскоре «сине-бело-голубые» были близки к третьему голу, но мяч после удара Дзюбы отразил вратарь «Бетиса». Не забиваешь ты - забивают тебе. Давление росло, нервы зашкаливали… Кержаков ошибочно сделал пас на Ракицкого, к которому украинец оказался не готов. Тут же мяч перехватил Руибаль, далее отдал его на Гуардадо, который аккуратно положил снаряд в угол ворот российского голкипера, 3:2.

Во втором тайме активничал Дзюба, который в конце концов покинул поле и отдал свое место в игре Сергееву. Однако самый мощный шанс упустил Далер Кузяев: Малком ассистировал Кузяеву, но полузащитник от души засадил мяч в перекладину. Эх… Это был самый лучший момент россиян во второй тайме, а других, собственно, и не было.

Итог - 2:3, питерцы проиграли в первом матче квалификационного раунда Лиги Европы. Однако еще не все потеряно: через неделю команды снова встретятся, на этот раз уже в Севилье. Российскому клубу достаточно забить один мяч, чтобы восстановить равновесие, ведь преимущество забитого гола на чужом поле отменили.