Двухдневное лидерство «Динамо», поражение «Спартака» от ЦСКА и победный гол Сергеева в матче «Зенит» – «Рубин»: обзор XIX тура РПЛ

В минувшую субботу после зимней паузы вернулась Тинькофф Российская Премьер-Лига по футболу. В течение трех дней команды провели шесть запланированных поединков из восьми, еще два матча были перенесены на неопределенный срок. В четырех матча судьбу встречи решили новички, а в трех поединках было показано шесть удалений. Как ворвалась Российская Премьер-Лига на российские поля и стадионы – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Динамо" /fcdm.ru

«Нижний Новгород» – «Урал» – 1:0

В стартовом противостоянии 19-го тура сошлись «Нижний Новгород» и екатеринбургский «Урал». Оба клуба перед очным поединком имели одинаковое количество очков – по 19. Уральцы неплохо подкрепились в зимнюю паузу, к примеру они заявили Александра Юшина, забившего в ФНЛ до перерыва 18 голов, однако на поле форвард так и не появился. Но и без него было кому быть на острие атаки - один Бикфалви только чего стоит…

В первом тайме выпады гостей были острее, в нескольких моментах «Нижнему» откровенно повезло, но тем не менее счет на табло так и не изменился за 45 минут. Во втором тайме гости, которые были активнее, похоронили себя сами: сначала Колесниченко попался на противоходе, двинув Юлдошеву по лицу, и получил второй «горчичник», а чуть позже Эннин получил прямую красную карточку за подкат на Гогличидзе в штрафной зоне. Арбитр тут же указал на «точку» - Николай Калинский вызвался исполнять пенальти и пробил впритирку со штангой, 1:0. Уральцы, которые больше 15 минут играли вдевятером, ничего не смогли придумать против полного нижегородского состава. Итог – 1:0, «Нижний Новгород» набирает важные три очка, продолжает четырехматчевое шествие без поражений и покидает зону вылета, а «Урал», в свою очередь, прервал серию набранных очков в шести матчах подряд.

«Химки» – «Динамо» – 0:3

Также в одно время с нижегородским матчем проходила встреча в Химках, где одноименный местный клуб принимал окрепшее Смоловым «Динамо». Самый громкий трансферный переход в зимнюю паузу в рамках РПЛ случился в январе 2022-года – трансформация Федора Смолова из игрока «Локомотива» в нападающего «Динамо». Москвичи заплатили «железнодорожникам» за форварда сборной России чуть меньше двухсот тысяч евро, однако уже в первой игре после возвращения в стан «бело-голубых» топовый футболист отметился голом: Шиманьски нашел Смолова в левой части штрафной, нападающий сместился чуть ближе к воротам и нанес в итоге красивый удар низом - 1:0, Федор оформил дебютный мяч в своей первой игре за «Динамо» после возвращения. Крайний раз он забивал за «бело-голубых» 3926 дней назад в Краснодаре: его мяч в сезоне 2011/2012 стал победным в игре против «быков». Собственно, как и в этот раз. В итоге москвичи разгромили «Химки» со счетом 3:0, а полный обзор встречи читайте по этой ссылке.

«Сочи» – «Арсенал» – 2:0

В третьем матче 19-го тура сошлись «Арсенал» и «Сочи» - «оружейники» отправились в гости к «барсам» брать реванш за поражение в Туле со счетом 1:2. Однако блеснуть на полную «канонирам» не удалось. Больше половины матча они сопротивлялись, но во втором тайме сочинцы сняли все вопросы о победителе. Сначала на 50-й минуте матча забил Ангбан: Цаллагов сделал скидку в центр, извилистый Кассьерра не сумел протолкнуть мяч мимо голкипера Коченкова, но следом удачно поборолся ивуарийский нападающий Ангбан и головой добил мяч в сетку, 1:0. А в концовке матча воспитанник школы «Челси» получил по ногам от Сокола, и рефери поставил пенальти в ворота «Арсенала». К мячу подошел Юсупов, который технично уложил мяч в нижний угол ворот. Второй мяч стал финальным в этом противостоянии - подопечные Владимира Федотова уверенно довели встречу до победы и выиграли со счетом 2:0.

«Спартак» – ЦСКА – 0:2

В последнем матче субботы сошлись «Спартак» и ЦСКА. Дерби московских команд притягивают огромную армию зрителей и болельщиков. И посмотреть в таких встречах всегда есть на что. На первый план в этом противостоянии вышло усиление команд, которое они совершили в зимнюю паузу. Новоиспеченный наставник «красно-белых» Паоло Ваноли к своему дебютному матчу выставил в основе лишь одного новичка - экс-полузащитника «Янг Бойз» Мартиньша Перейру. А главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий в свою очередь выпустил сразу же тяжелую артиллерию легионеров: Гбамен, Медина, Карраскаль и Языджи вышли с первых минут на лужайку «Открытие Банк Арены». И последний стал автором победного гола.

На старте второго игрового отрезка активный Языджи ринулся на ворота «Спартака», полез в обводку и упал в борьбе с Мартиншем на подступи к штрафной. Главный арбитр зафиксировал нарушение, а турецкий футболист сам его и реализовал - обводящим ударом засандалил мяч в угол ворот «Спартака», 1:0. А за 10 минут до окончания основного времени матча «армейцы» упрочили лидерство: Карраскаль разогнал атаку своей команды, Обляков с левого края сделал пас на радиус штрафной, а Зайнутдинов технично вколотил мяч в нижний угол ворот, 2:0. Больше голов болельщики в этом противостоянии не увидели. Таким образом ЦСКА набрал 33 очка и вплотную подобрался к третьему в турнирной таблице ФК «Сочи», а «Спартак» же потерпел первое поражение при Ваноли и остался на девятом месте.

В четверг, 24 февраля, руководство РПЛ в связи с политической обстановкой в России выступило с официальным заявлением о переносе двух игр, которые по календарю должны были пройти 27 февраля. Речь идет о поединке между «Ростовом» и «Крыльями Советов», а также встреча «Краснодар» «Локомотив».

«Встречи в Ростове и Краснодаре, где в связи с распоряжением Росавиации приостановлена работа аэропортов, перенесены. Новые даты и время проведения этих матчей будут опубликованы дополнительно»,  заявило руководство РПЛ.

«Ахмат» – «Уфа» – 2:1

Поэтому в воскресенье состоялась лишь одна встреча в Грозном: «Ахмат» принимал «Уфу». Грозненцы весь первый тайм владели территорией, активен был Уткин, который нанес несколько дальних ударов, однако в компенсированное время уфимцы вышли вперед: Иванов сделал скидку в штрафную, там оказался Журавлев, который опередил соперника и переправил мяч в ворота хозяев, 0:1. После перерыва «Ахмат» продолжил атаковать и в конце концов забил два мяча. Сначала отличился Коновалов, а затем победный мяч оформил Трошечкин, переехавший в Грозный из Химок. Итог – 2:0, «Ахмат» набрал 30 очков и вышел на пятое место в РПЛ, а «Уфа» осталась 15-й.

«Зенит» – «Рубин» – 3:2

В понедельник, 28 февраля, состоялся заключительный матч 19-го тура чемпионата России по футболу, в котором санкт-петербургский «Зенит» на «Газпром Арене» принимал казанский «Рубин». Встреча завершилась победой «сине-бело-голубых» со счетом 3:2, а победный гол оформил новичок клуба Иван Сергеев. Полный обзор встречи читайте по этой ссылке.

В XX туре ЦСКА примет «НН», «Локомотив» дома сыграет с «Химками», «Крылья Советов» экзаменует «Арсенал», «Зенит» встретится на «Газпром Арене» с «Уфой», «Краснодар» сойдется с «Уралом», «Ахмат» примет «Рубин». Состоится ли южное дерби «Ростов» – «Сочи» пока неизвестно. В центральном поединке XX тура встретятся «Спартак» и «Динамо». Матчи запланированы на 5-7 марта.