«Спартак» и «Зенит» разгромили команды ФНЛ, «Енисей» сенсационно выбил «Локомотив»: обзор матчей 1/8 финала Кубка России

Определились все участники четвертьфинала Кубка России по футболу. «Спартак» и «Зенит» по шесть мячей отправили в ворота команд из ФНЛ. На эти разгромы представителям РПЛ сенсационной и крупной победой над «Локомотивом» ответил красноярский «Енисей». Публикуем результаты и обзор всех матчей 1/8 финала Кубка России по футболу.

Автор фото:пресс-служба ФК «Локомотив» /fclm.ru

Стали известны все участники четвертьфинала Бетсити Кубка России по футболу. Матчи 1/8 прошли с 1 по 3 марта. Крупные победы одержали «Динамо», «Спартак», «Балтика» и «Зенит»; не без проблем прошли дальше «Алания», «Рубин» и ЦСКА. Настоящий сюрприз преподнес «Енисей», который разгромил «Локомотив». Спорт 25 представляет обзор матчей Кубка России по футболу.

Плей-офф Кубка России по футболу стартовал с матча в Москве, где «Динамо» сыграло с «Нижним Новгородом». Обе команды представляют Тинькофф РПЛ, и в этом сезоне российского футбола они встречались во второй раз. В чемпионате страны «НН» сумел обыграть «бело-голубых» в Москве, но в кубковом противостоянии «динамовцы» шансов сопернику не оставили. Счет был открыт в добавленные минуты первого тайма. Скопинцев навешивал от лицевой, и мяч угодил в руку Ларсу Ларсену. Главный арбитр матча Алексей Амелин указал на точку. Даниил Фомин пробил в нижний угол, Артур Нигматуллин угадал направление удара, даже коснулся мяча, но тот все равно влетел в сетку — 1:0. На 54-ой минуте хозяева забили уже с игры: Макаров навесил в штрафную от правой бровки, и Вячеслав Грулёв удвоил преимущество своей команды, пробив в касание. Третий гол состоялся в концовке встречи. Смолова повалили в штрафной — пенальти. Исполнять 11-метровый взялся сам Федор Смолов. Вновь Нигматуллин угадал, но вновь обидный мяч влетел за спину вратаря. Итог — 3:0.

Следующий игровой день был более богатым на противостояния. Один из лидеров ОЛИМП-Первенства ФНЛ, ФК «Алания-Владикавказ», принимал гостей из элиты российского футбола — ФК «Арсенал». Правда, «оружейники» балансируют в зоне вылета из РПЛ, поэтому статусом фаворита они не обладали. Встреча завершилась победой «Алании» с минимальным счетом. Единственный мяч на четвертой минуте после прострела Сослана Качмазова оформил Владимир Хубулов.

На стадионе «Фишт» футболисты «Сочи» принимали столичных «армейцев». Хозяева вышли вперед в концовке первого тайма, автором гола стал Кристиан Нобоа. Но развязка наступила во второй 45-минутке, где дубль Игоря Дивеева принес победу ЦСКА. Подробный отчет о матче читайте в материале нашего корреспондента по этой ссылке.

Завершалась кубковая среда матчем «Спартак» – «Кубань». Здесь противостояние клубов из РПЛ и ФНЛ завершилось сокрушительным поражением представителя Первого футбольного дивизиона. «Красно-белые» забили шесть красивых голов, пропустили только один. Хет-трик оформил новичок москвичей Шамар Николсон, дублем отметился Квинси Промес, также бомбардирские качества проявил Джордан Ларссон. Единственный мяч в ворота Александра Максименко влетел от головы его же одноклубника: автогол записали на счет Георгия Джикии. Весь ход событий встречи мы описывали в материале по этой ссылке.

3 марта состоялись еще четыре встречи. И одна из них всерьез увеличила интерес к Кубку России по футболу. «Середняк» ФНЛ, красноярский «Енисей», уничтожил в Москве «Локомотив». Столичный клуб нагнетал ситуацию в начале матча, активен был Марадишвили. Уже на шестой минуте он мог открывать счет, но не докрутил мяч в дальний угол. Через три минуты Константин вывел на удар Вильсона Изидора, но легионер «Локо» промахнулся. Следом Ян Кухта ворвался в штрафную и выдал идеальный пас Изидору, которому оставалось только подправить мяч в пустые ворота, но он попал в штангу.

«Енисей» ответил сумасшедшим голом на 25-ой минуте. Валерий Кичин ударом через себя послал мяч в девятку. На 36-ой минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве: Тикнизян сбил в собственной штрафной игрока красноярской команды, получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. Александр Ломакин с 11-метровой отметки шансов Даниилу Худякову не оставил — 2:0.

Во втором тайме «Локо» заработал возможность сократить отставание в счете, но Жемалетдинов с пенальти Михаила Опарина не переиграл. «Енисей» свои моменты использовал куда лучше: Андрей Окладников практически с линии вратарской забил третий мяч на 77-ой минуте, а на 92-ой минуте Михаил Комков с пенальти установил окончательный счет. 4:0 — первая кубковая сенсация в России.

Не без проблем аутсайдера ФНЛ одолел «Рубин». Встреча против «Ротора» началась для казанской команды с пропущенного гола. На 12-ой минуте Роман Минаев с добивания вывел волгоградских футболистов вперед. Правда, в итоге второй неожиданности за день не произошло. Виталий Лисакович на 27-ой и 73-ей минутах реализовал два пенальти и вывел «Рубин» в четвертьфинал Кубка России.

Калининградская «Балтика» дома разгромила «Чайку». Команда из Песчанокопского — единственная, кто из ФНЛ-2 влетел так высоко в Кубке страны. Больше тайма она сдерживала ворота в неприкосновенности, но в итоге подопечные Сергея Игнашевича отправили в ворота соперника три безответных мяча. Артем Попов был точен с пенальти. «Чайка» провела несколько опасных вылазок к воротам Евгения Латышонка, но вратарь «Балтики» выручил свою команду. Затем Иван Остойич после розыгрыша углового головой отправил мяч в ближний угол ворот Помазана на 75-ой минуте, Артем Максименко на 86-ой минуте за счет индивидуальных качеств разобрался с оппонентами в чужой штрафной и забил третий гол «Балтики». Итог — 3:0, команда из Калининграда идет дальше.

А завершилась стадия 1/8 финала Кубка России матчем в Санкт-Петербурге, где «Зениту» противостоял еще один «середняк» ФНЛ — КАМАЗ. Гости из Набережных Челнов потеряли все шансы на успех еще в первом тайме, когда «сине-бело-голубые» отправили в ворота Алексея Мамина четыре мяча. Отличились Андрей Мостовой, Александр Ерохин и дважды Юри Алберто. Во втором тайме дубль оформил Мостовой, а под занавес матча свое слово сказал и Артем Дзюба. Итог — 6:0. Подробнее о встрече рассказывает наш корреспондент по этой ссылке.

Четвертьфинальные пары определятся по итогам жеребьевки 4 марта.