Якутские борцы хапсагай завоевали пять золотых наград на Играх «Дети Азии» 2022 во Владивостоке

Представители Республики Саха (Якутия) стали победителями в пяти из шести категориях. Еще одно «золото» отправляется в Сибирь.

Автор фото:Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

На владивостокских Играх «Дети Азии» 2022 продолжается розыгрыш наград в якутских видах спорта. Сегодня, 4 августа, на коврах КСК «Фетисов Арена» сразились борцы хапсагай. Спортсмены разыграли медали в шести весовых категориях – до 45-50-55-62-70-70+ кг. об этом сообщает Спорт 25.

Медали в хапсагай разыграли за один день. Всего на Игры в приморскую столицу приехали 26 спортсмена из России, Узбекистана и Ирана. Интересно, что на ковер в некоторых весовых категориях выходили уже состоявшиеся чемпионы и призеры Владивостокских Игр «Дети Азии» по вольной и греко-римской борьбе. Например, в весе до 70 кг боролся узбекский спортсмен Умар Муйдинов, который двумя днями ранее стал обладателем золотой награды в соревнованиях среди вольников. А в категории свыше 70 кг выступал еще один узбекский борец Бобур Абдурасулов, которые в споре за «бронзу» уступил приморцу Кириллу Щербакову.

Все поединки проходили динамично и завершались довольно быстро. Из-за небольшого количества заявленных спортсменов, турнир прошел по круговой системе. В большинстве категорий золотые медали завоевали якутские борцы. Представители Республики Саха (Якутия) стали победителями в пяти из шести категориях. Еще одно «золото» отправляется в Сибирь.

В весе до 45 кг чемпионом стал Алексей Корякин (Якутия), серебряная медаль у Амина Меремукова (Приморский край) замкнул тройку призеров Шарафжу Аболфази (Иран). В весе до 50 кг золотая медаль у Вячеслава Ноговицына (Якутия), «серебро» досталось Хусниддину Абдукаримову (Узбекистан). «Бронза» у борца из СФО Ондара Буян-Бадыргы.

Спортсмен из Якутии Влад Ноговицын стал победителем в категории до 55 кг. Вице-чемпионом Игр стал узбекский борец Шахзод Кучкоров. На третьей ступени пьедестала оказался Чимит Соян (сборная СФО). В весе до 62 кг вновь золотая медаль у якутской команды, ее обладателем стал Дмитрий Винокуров. Серебряная награда у Дайзы Ондара (СФО), бронзовым медалистом стал Семен Данилов (Приморский край).

В весовой категории до 70 кг победитель – Алексей Захаров (Якутия), второе место – Буян Монгуш (СФО), третье место – Умар Муйдинов (Узбекистан).

Единственной весовой категорией, в которой удалось остановить якутскую гегемонию, оказался вес свыше 70 кг. Чемпионство здесь праздновал Ойрат Ооржак (команда СФО).  Хозяин Игр Вадим Костин поднялся на вторую ступень пьедестала. Якутский борец Адам Николаев стал бронзовым призером.