Второе «серебро» юниорского чемпионата мира по хоккею: обидный для России результат

В финальной встрече юниорского чемпионата мира сборная России уступила команде Канады со счетом, 3:5. У россиян отличились Мичков, Бучельников и Грудинин, а в составе победителей дубль на счету Райта, по шайбе забросили Бедард, Отман и Стэнковен.

Автор фото:федерация хоккея России /fhr.ru

В США завершился юниорский чемпионат мира. Для принимающей стороны этот турнир сложился неудачно. Американцы еще на стадии четвертьфинала сложили свои полномочия и пропустили вперед шведов. Что же касается «желто-синих», то они пали во встрече с канадцами со счетом, 1:8. Но реабилитировались за крупное поражение: в матче за третье место они отгрузили восемь безответных шайб финнам, которых россияне с трудом обыграли во втором полуфинале со счетом 6:5.

Итак, финал. Матч-мечта двух сверхмощных хоккейных держав. Россия vs. Канада — вывеска, которая не требует отдельной рекламы и особого представления на любом уровне. Встреча поистине двух вундеркиндов и будущих звезд мировой величины, лучших снайперов турнира — канадца Коннора Бедарда и россиянина Матвея Мичкова, представляющего молодежную команду петербургского СКА.

Последний раз наши ребята поднимали Кубок юниорского первенства над головой 13 лет назад в Финляндии. Чтобы это сделать вновь, оставалось убрать с пути «кленовых», что, разумеется, являлось главной проблемой и сложностью. Канадцы были несомненными фаворитами этого противостояния.

Но первым номером вышли как раз-таки наши спортсмены. Они были заряженными на борьбу и в первые секунду доминировали по всему периметру «пломбира», но канадцы вовремя успокоили наших: Чибриков попал под жесткий силовой прием и упал за борт, прямо на скамейку с хоккеистами соперника. Этот факт только разозлил «Красную машину», и на шестой минуте счет был открыт: Матвей Мичков оказался с шайбой напротив канадских ворот и переиграл голкипера, 1:0.

К сожалению, забросив первыми подопечные Лещёва немного подсели, канадцы пошли вперед, и на 15-ой минуте получили шанс сравнять: Бедард вылетел на рандеву с Ивановым, но наши сфолили, и судья  непреклонно поднял руки в замке, что означало буллит. Иванов выстоял, Коннор в повторной попытке один на один не сумел переиграть голкипера. Но, к сожалению, Бедард все же добился своего: на 17-ой минуте канадец выкатился на ворота, бросил с неудобной руки и попал в самую девятку, 1:1. Капитулировав, сборная России собрала волю в кулак и нашла в себе силы достойно ответить грозным «кленовым»: Мичков отпасовал на Дмитрия Бучельникова, второй бросил от круга вбрасывания и угодил в ближнюю девятку. 1:2 на табло «Комерика Центр» в техасском Фриско.

До первого перерыва оставались считанные секунды, и канадцы все-таки сравняли. Иван Мирошниченко не выдержал и нарушил правила, а в неравном бою Шон Райт выстрелил кистевым броском издали и огорчил Сергея Иванова, 2:2.

На старте второй 20-минутки россияне получили лишнего, но моменты не реализовали. А при выходе пятого игрока Канада вышла в лидеры, впервые в этой встрече: Отман с острого угла бросил и попал в цель, 3:2. После встреча немного выровнялась, но под занавес периода наш соперник вновь сумел зажечь сирену за воротами Иванова: убежали канадцы в контратаку, Логан Станковен взял инициативу на себя, бросил из-под защитника и попал, 4:2.

Надежда на положительный исход появилась за 10 минут до финального свистка. С пятака наш хоккеист Владимир Грудинин бросил и заставил врасплох Бенджамина Годро. 4:3. Сократив отставание до минимума, россияне ринулись отыгрываться, но соперник контролировал ход поединка. За две с половиной минуты до конца наши сняли голкипера, но в ответ получили шайбу, после которой выдохнули все: мы смирились с «серебром», а «кленовые» открыто радовались «золоту». Итог встречи — 5:3, сборная Канады заслуженно побеждает на ЮЧМ-2021, а Россия второй турнир кряду довольствуется вторым местом.