Финал мечты: сборные Канады и России обыграли своих соперников в полуфиналах ЮЧМ-2021 по хоккею

Крайне напряженным выдался российско-финский полуфинал. И если бы не приморец Мирошниченко!

Автор фото:федерация хоккея России /fhr.ru

Накануне утром техасский город Фриско в США стал эпицентром мирового хоккея: на ледовой арене «Комерика-Центр» прошли полуфинальные матчи юниорского чемпионата мира, сообщает Спорт 25.

Канада vs. Швеция, 8:1

Первый период в поединке сборных Канады и Швеции прошел при обоюдном давлении. Обе делегации присматривались друг к другу и не могли распечатать ворота, правда, на 17-ой минуте нападающий шведов мог увести свою дружину вперед: Эяс добежал до правого круга вбрасывания и опасно бросил, но угодил в каркас ворот.

После перерыва пошла уже игра на результат: гроза «кленовых» Бедард влетел в зону соперников, сместился в правый круг вбрасывания и мощно бросил — шайба отрикошетила от конька шведа и влетела в нижний угол, 1:0. После пропущенного гола Швеция ринулась атаковать, а канадцы не сдержались и нарушили правила дважды: подножка и задержка соперника клюшкой. Игра 5х3 обернулась по итогу мгновенной капитуляцией: после верной распасовки в чужой зоне Исак Росен отважился на бросок и попал в ближний угол, 1:1. Пропустив, канадцы тут же увеличили давление: после очередного рикошета шайба отскочила к Чейзу Стиллману, а тот с близкого расстояния точно прошил ворота шведов, 2:1. Вскоре прозвучала сирена, а после перерыва наступили настоящие «похороны» шведских хоккеистов.

На старте третьего игрового отрезка Коннор Бедард убежал в атаку и мощно выстрелил из-под защитника, голкипер Линдбом был бессилен, дубль Коннора, 3:1.

После третьей оплеухи номинальные гости и вовсе посыпались. Через пять минут забросил Бреннан Отман, следом отличился Пинелли, также Райт записал шайбу на свой счет. На 58-ой минуте Коннор Бедард оформил хет-трик, а завершил унизительный для шведской дружины период Рулетт, который с близкого расстояния не оставил шансов вратарю. Итоговый счет на табло арены во Фриско — 8:1, Канада проходит в заслуженный финал.

Финляндия vs. Россия, 5:6

Второй полуфинал ЮЧМ прошел под пристальным вниманием всех российских болельщиков. Сборная России во второй раз на турнире экзаменовала команду Финляндии. В первом матче команды встретились в рамках группы B. Тогда «Красная машина» бесподобно провела практически весь матч. Ведя 3:1 по ходу встречи, умудрилась расслабиться в концовке. За две минуты до финальной сирены хоккеисты Суоми сначала сократили разрыв, отличился Койвунен, а следом Туомаала уравнял показатели на табло. В штрафных бросках фортуна была на стороне финнов. Также стоит сказать и об очном противостоянии команд. Сборные России и Финляндии встречались на юниорском уровне 17 раз, и лишь в пяти встречах россияне брали верх.

Резюмируя эти два факта оставалось лишь надеяться на то, что русские парни наконец-таки начнут все с чистого листа и примутся писать новую, яркую историю побед в противостояниях. Забегая вперед: так и произошло.

С первых секунд номинальные гости активничали у ворот соперника. На 30-ой секунде Юров не сумел забросить с выгодной позиции, а через пару минут приморский хоккеист Мирошниченко играл вторым номером после броска все того же Юрова, но финский страж ворот парировал шайбу. Россияне не отступили и добились своего: четвертая минута игры, Даниил Лазутин ворвался в чужую зону по центру ворот и с неудобной руки бросил в ближний угол — снаряд угодил точно под перекладину, 1:0. Но радовались мы недолго. Илья Квочко схлопотал удаление, а «львы» уверенно реализовали лишнего: из-за ворот пас на пятак получил Салминен и тут же бросил — шайба проскользнула точно между щитков Иванова, 1:1.

Сравняв, хозяева сначала получили удаление, но в меньшинстве «полетели» в атаку и сумели заработать буллит. Коромыслов «привез» штрафной бросок, но вратарь российской сборной выручил, отбив снаряд щитками. К слову, спасение Иванова воодушевило наших игроков, и они тщательнее отнеслись к моментам и к реализации численного большинства: лучший снайпер чемпионата мира Матвей  Мичков взял инициативу в свои руки и улучшил статистику: снаряд точнехонько влетел в дальний угол ворот голкипера Аку Коскенвуо, 2:1. Но и в этот раз радость россиян была непродолжительной. Вернер Миеттинен поймал шайбу в полете и пустил ее впритирку со штангой. После просмотра видеоповтора судьи зафиксировали «чистый гол», 2:2.

Под занавес первого периода россияне обрушили шквал атак, но финны вытерпели. Такое же хладнокровие они не сумели продемонстрировать во второй 20-минутке: Никита Чибриков начал атаку, забросил на пятачок, пока хоккеисты разбирались друг с другом, Чибриков подоспел на откатившуюся шайбу и хлестко вонзил ее в цель, 2:3 на табло. Обороты наши не сбавили, и Чибриков оформил дубль, 2:4.

На 43-й минуте финны вновь отправились в штраф-бокс, и россияне в очередной раз, как по нотам, разыграли лишнего: приморец Иван Мирошниченко обманул оборонительный состав, показав, что будет делать передачу, а сам бросил по воротам и попал в «девятку», 2:5 на арене в американском Фриско. Конечно, учитывая прошлый опыт игры с финнами, расслабляться было нельзя, но соперник все-таки сократил разрыв. Наши удалились, а «львы» все сделали по уму: Йоаким Кеммель получил шайбу на синей линии, сместился и бросил в верхний угол — Иванов не среагировал, 3:5.

Пять минут затишья — и вновь гол. Российский болельщик (в частности приморский) был доволен сполна: Свечков навязал прессинг в зоне соперника, дождался потери, а снаряд подхватил Иван Мирошниченко: несколько касаний, обводка с левой стороны — и 3:6, дубль уссурийского мастера. Но на этом голевая феерия не закончилась, финны тут же соорудили ответ: Салминен вколотил шайбу под перекладину, 4:6.

56-я минута. Финны снимают вратаря, меняют его на шестого полевого игрока и вновь празднуют взятие ворот: Хуухтанен на пятаке сделал пас коньком на партнера, и Йоаким Кеммель расстрелял пустой угол, 5:6. Воодушевленные хоккеисты Суоми вновь вшестером погнали сравнивать, но на этот раз, к счастью, обошлось. Сборная России не дрогнула, выстояла и завершила матч победой. 5:6. «Красная машина» — в финале ЮЧМ-2021.

Сегодня нас ждет последний матч с участием нашей дружины на чемпионате. Извечное противостояние двух хоккейных держав: Россия против Канады, финал мечты, а по другому-то и не назовешь. Решающая встреча пройдет в городе Фриско. Начало встречи — в 11:00 по владивостокскому времени.

Матч за третье место между Финляндией и Швецией пройдет на арене «Комерика-Центр» и начнется в 07:00 (время — владивостокское).