Все решится в седьмом матче: «Авангард» сравнял счет в серии с «Металлургом» на глазах у Ольги Бузовой

Итог игрового дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 28 марта.

В Континентальной хоккейной лиге в рамках серии плей-офф до сих пор не определен второй финалист Восточной конференции. Магнитогорский «Металлург» и «Авангард» уже сыграли 6 матчей, но счет в серии по-прежнему ничейный – 3:3. Подробнее – Спорт 25.

Финальная пара «Запада» сформировалась достаточно быстро. Особенно, если сравнивать с «Востоком». За право выхода в финал розыгрыша Кубка Гагарина в «армейском» дерби поспорят СКА и ЦСКА. В Восточной конференции «Трактор» все еще ждет своего соперника, которым станет победитель пары «Металлург» – «Авангард». Стартовые два поединка взяли омичи — 8:1, 7:5. А вот следующие три остались уже за «Магниткой» — 5:2, 5:1, 5:2.

Противостояние 28 марта проходило в Балашихе. К слову, на этот поединок подопечные Ильи Воробьева вышли тем же составом, что и в крайней игре. А вот команде Боба Хартли произошли достаточно значимые изменения, а именно – канадский коуч решил попробовать новые сочетания. Телегин попал в звено к Найту, а Жарков в тройку Семенова, в воротах – Грубец.

Стартовые пару минут «ястребы», как и положено, начали по-хозяйски – больше атаковали, прессингуя ворота гостей. Однако магнитогорцы, которые так любят ловить омичей на ошибках и реализовывать большинство, первыми получили право сыграть «5 на 4». Жарков отправился на скамейку штрафников, но оборона «Авангарда» в меньшинстве в этот вечер показала класс. После такого расклада сработало хоккейное правило: не забрасываешь шайбу ты – забрасывают тебе. Собственно, что и получилось после того, как первый период перевалил за экватор. «Металлург» остался в меньшинстве после удаления Хульстрёма, а «ястребы» свои численным преимуществом воспользовались. Береглазов отдал передачу на Сошникова, а тот прицелился и отправил «каучуковый диск» прямо в ближнюю «девятку» ворот Кошечкина – 1:0. Раззадоренные хозяева почувствовали вкус реализации большинство, поэтому за 1 минуту до перерыва снова наказали соперника за нарушение правил – 2:0. «Учителем поведения» выступил Емелин.

На 28-й минуте «лисы» остались втроем против пятерых хоккеистов из стана Боба Хартли. Правда, это большинство вновь покорилось омичам. Только на лёд заступил четвертый игрок «Магнитки» Зернов, как Арсений Грицюк сделал цифры на табло 3:0. Спустя 7 минут все тот же Грицюк молниеносно сориентировался в непривычном для себя звене Прохоркина, расстрелял ворота гостей, оформил дубль и сделал преимущество «Авангарда» в счете уверенным – 4:0.

Отыграть одну шайбу у магнитогорцев получилось лишь в середине третьего отрезка. Никонцев в формате «6 на 5» все-таки распечатал Грубеца и сократил отставание своей команды. Но ненадолго. На 53-й минуте все то же любимое большинство хозяев реализовал Прохоркин, бросив в ближний угол – 5:1. Именно на такой «мажорной ноте» «ястребы» сравняли счет в серии перед своими болельщики, среди которых была замечена известная медиадива Ольга Бузова.

«Три гола в меньшинстве мы пропустили… У соперника здорово сыграла спецбригада, у нас нет. Седьмая игра – самое интересное в хоккее», — лаконично отметил главный тренер ХК «Металлург Мг» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

«Сегодня невероятную работу проделали наши игроки, здорово себя проявили. И давайте признаем, что мы были в режиме выживания: одно поражение – вылет. Однако мы здорово себя проявили, хоть и находились под давлением, но теперь оно перешло на Магнитогорск. Я доволен тем, что мы сделали. Седьмой матч всегда опасен, но мы не дали Кошечкину сегодня закончить матч. Посмотри, как все будет в следующей встрече», — резюмировал главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции.

Решающее противостояние серии пройдет в Магнитогорске. 30 марта решится, кто составит компанию «Трактору» в финале Восточной конференции – магнитогорский «Металлург» или «Авангард»?