«Салават Юлаев» и «Трактор» определились, кто достоин продолжить борьбу за Кубок Гагарина

Итог игрового дня на «Востоке» – 27 марта.

Автор фото:ХК "Салават Юлаев" /hcsalavat.ru

27 марта в Континентальной хоккейной лиге состоялся лишь один матч в рамках второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина 2021/2022. На «Востоке» определился первый финалист конференции. Кто это – рассказывает Спорт 25.

Свой шестой поединок серии проводили «Салават Юлаев» – «Трактор». В первых двух встречах соперники обменялись победами (1:0; 1:4). А вот в следующих трех: два выигрыша на счету челябинцев – 7:1, 2:1. Одна – у уфимцев – 3:1.

На домашней площадке «Юлаевцев» команды долго не могли открыть счет. При этом, хоккеисты обоих клубов матч начали с высоких скоростей, а обилие силовых приемов было на редкость значительным, чего не скажешь об опасных моментах. Безусловно, штурм у ворот соперника создавали и гости, и хозяева. Но каждый раз на пути была либо штанга, либо уверенная игра голкиперов. Собственно, ни одно большинство в этот вечер реализовано также не было. Размочить цифры на табло удалось «трактористам» на экваторе второй двадцатиминутки. Подопечные Анвара Гатиятулина штурмом принялись атаковать ворота Шарыченкова, а Бэйлен, оказавшись на чужом пятаке, отметился точным броском – 0:1. Превосходство гостей в счете удвоилось менее чем через 7 минут. Шарыченков не лучшим образом сыграл на выходе из ворот, за что был наказан пропущенной шайбой от Основина0:2.

Вернуться в игру у уфимцев получилось за 4 минуты до финальной сирены. Науменков и Кадейкин разыграли двухходовку, заброшенным голом отметился второй – 1:2. Однако одного «каучукового диска» «Салавата» оказалось мало для продолжения борьбы. Команда Томи Ламсы буквально билась последние минуты заключительного отрезка, но до звучания финальной сирены реализация больше так и не случилась. Как итог – «Юлаевцы» уходят в отпуск, а «Трактор» прямым курсом – в финал Восточной конференции.

«Рады, что сегодня завершили серию. Понимали, что предстоял шестой матч, и нам и сопернику было сложно друг друга удивить. Важны были детали – кто меньше ошибется, будет более успешен в завершении. Сегодня мы это сделали. Слова благодарности команде за самоотдачу. Здорово сыграли в меньшинстве, особенно в третьем периоде», — резюмировал главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

«Очередной сложный матч плей-офф с сильным соперником. Немного медленно провели первые десять минут, после чего стали лучше показывать игру. Я думаю, ключевым моментом стало то, что мы не реализовали те шансы, которые создавали. Хотел поздравить «Трактор» с проходом дальше и, к сожалению, в этой серии мы не заслужили частичку везения. Какие-то сантиметры развернулись не в нашу сторону. Хоккей в этом плане честная игра. В раздевалке после матча я сказал, что каждый должен гордиться тем, что отдавал все силы ради команды. По самоотдаче вопросов нет», — подвел итоги главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

Возможно, сегодня, 28 марта, определится соперник «Трактора» в финале «Востока». Свой шестой матч серии проведут «Авангард» – магнитогорский «Металлург». Пока «Магнитка» лидирует по количеству побед 3-2.