«Салават Юлаев» при своих болельщиках обыграл «Трактор» и повел в кубковой серии 2-1

Итоги игрового дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 21 марта.

Автор фото:ХК "Салават Юлаев" /hcsalavat.ru

В Континентальной хоккейной лиге продолжаются полуфинальные баталии конференций. 21 марта на «Западе» хоккеисты ЦСКА повели в серии с московским «Динамо» 3-0 после победы 2:1. А вот на «Востоке» «Салават Юлаев» взял второй верх над «Трактором» в крайних трех матчах. О «восточном» противостоянии Спорт 25 рассказывает ниже.

Серия этих соперников переехала в Уфу. Ранее в Челябинске команды обменялись победами. Сначала со счетом 1:0 выиграли «Юлаевцы», а следом «трактористы» одержали верх 4:1.

Стартовые минуты первого отрезка 21 марта прошли почти без бросков, клубы будто присматривались друг к другу. Однако через несколько смен уфимцы стали действовать в атаке по-хозяйски. Ближе к экватору периода разыгрались и челябинцы, но все-таки счет открыть удалось подопечным Томи Ламсы. На 11-й минуте Глеб Кузьмин расстрелял ворота Вилла – 1:0. Шанс сравнять цифры на табло у гостей был в большинстве, но оборона хозяев им это сделать не позволила. На перерыв соперники так и ушли с минимальным преимуществом «Салавата».

На 24-й минуте встречи реализовать численное превосходство уже получили башкиры. При игре «5 на 4» Виктор Тихонов вывел свою команду вперед. 33-летний нападающий блестяще сыграл на пятаке, успел на добивании и с неудобной руки отправил «каучуковый диск» прямо в цель – 2:0. За 4 минуты до окончания второго периода у обеих команд началась череда удалений. Здесь челябинские хоккеисты решили действовать так – если не получается забить в равных составах и в большинстве, значит надо пробовать в меньшинстве. Собственно, такая тактика и принесла плоды. Томаш Гика после выхода «один на один» с Шарыченковым сократил отставание «Трактора» в счете– 2:1.

Заключительную двадцатиминутку «Салават Юлаев» начал с активного прессинга соперника. Выдержать такой натиск у гостей получилось, а после – они и сами старались перехватить инициативу в игре. Сравнять цифры на кубе и перевести игру в овертайм мог Сергей Телегин в концовке отрезка, а также счет мог измениться после выхода шестого полевого у «трактористов», но все моменты были безуспешны. Однако за 7 секунд до финальной сирены уже хозяева все-таки поразили пустые ворота челябинцев, 3:1. Автором гола стал Кулёмин. Счет в серии 2-1 в пользу уфимцев.

«Настоящий матч плей-офф получился. Мы смогли вернуться к своему хоккею, команда полностью отдалась игре, и мы выиграли», — отметил главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

«Третий матч плей-офф. Понимали, что играем в гостях. Ожидали, что соперник будет действовать более активно. План был, но где-то не получилось его выполнить. Тем не менее, ребята старались и выкладывались в каждом эпизоде. Не все получалось. В третьем периоде смогли чуть добавить и сыграть острее. Не хватило завершения. Готовимся к следующей игре», — итоги от главного тренера ХК «Трактор» Анвара Гатиятулина на послематчевой пресс-конференции.

Четвертый матч серии «Салават Юлаев» и «Трактор» проведут 23 марта. Начало в 19:00 по уфимскому времени (полночь по Владивостоку).