Четыре шайбы в Челябинске помогли «Трактору» сравнять счет в серии с «Салаватом Юлаевым»

Итоги игрового дня на «Востоке» – 19 марта.

Автор фото:ХК "Трактор" /hctraktor.org

19 марта в Континентальной хоккейной лиге в рамках ½ финала конференций серии плей-офф состоялось два матча. На «Западе» сыграли ЦСКА – московское «Динамо» (4:2). На «Востоке» встречались «Трактор» – «Салават Юлаев». О «восточном» противостоянии Спорт 25 рассказывает ниже.

Челябинцы и уфимцы свой первый полуфинальный поединок завершили со счетом 0:1. По итогам того дня, «Юлаевцы» повели в серии 1-0. Однако удвоить преимущество у них не получилось, об этом далее.

Стартовый отрезок соперники провели на равных. Хоккеистов обоих клубов показывали одинаково высокие скорости, а их голкиперы буквально блистали сейвами на льду. Правда, к голам в этом периоде дело так и не дошло.

Зато во второй двадцатиминутке хозяева площадки остались в большинстве, которое реализовали на 25-й минуте. Бывальцев хорошим броском с чистого льда не оставил шансов на спасение Шарыченкову – 1:0. Меньше минуты потребовалось «трактористам», чтобы удвоить свое превосходство в счете. Уроженец Владивостока, нападающий челябинцев Кравцов при игре «5 на 4» оформил свой третий гол в текущем плей-офф. Такой расклад лишь раззадорил гостей. Под занавес второго отрезка уже «Салават» воспользовался численным преимуществом. Хафизуллин отыграл один «каучуковый диск» – 2:1.

В заключительном отрезке соперники действовали крайне осторожно, ведь любая ошибка могла привести к пропущенному голу, что показал второй период. Уверенно прессинговать ворота уфимцев за 5 минут до финальной сирены отправились челябинцы, что и привело к двум заброшенным шайбам. Сначала отличился Седлак, а Тертышный установил окончательные цифры на табло, поразив пустые ворота – 4:1. «Трактор» сравнял счет в кубковой серии ½ финала «Востока», 1-1.

«Второй матч серии – упорная борьба. С первых секунд играли строго по заданию. Создавали моменты, здорово сыграли спецбригады. Только слова благодарности команде», — лаконично высказался об игре главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

«Снова непростой для нас матч. Сегодня ключевым моментом стал эпизод, когда мы получили два удаления и соперник дважды их использовал. Против «Трактора» очень сложно отыграться, но выделю и положительный момент, что ребята сегодня старались больше действовать с шайбой и агрессивно играли в нападении — то, чего нам не хватало. Серия переезжает в Уфу при весьма неплохом для нас счете», — итоги встречи от главного тренера ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

Следующий матч между «Трактором» и «Салаватом Юлаевым» пройдет в Уфе 21 марта.