«Салават Юлаев» повел в серии второго раунда плей-офф КХЛ 2021/2022 после победы над «Трактором» и шайбы Санникова

Итоги игрового дня на «Востоке» – 17 марта.

Автор фото:ХК "Салават Юлаев" /hcsalavat.ru

Как мы уже привыкли, игровой день начинался на «Востоке». В Челябинске за выход в финал Восточной конференции свою первую встречу второго раунда плей-офф КХЛ проводили «Трактор» ­– «Салават Юлаев». Как закончилось противостояние – рассказывает Спорт 25.

Последний раз на стадии второго этапа соперники встречались в 2018 году. Тогда сильнее оказались челябинцы, выиграв серию 4-3. В прошлом сезоне 2020/2021 «Юлаевцы» и «трактористы» вышли друг на друга еще на стадии четвертьфинала группы «Восток». В тех баталиях в ½ финала уфимцы не пустили своего оппонента. Итог той серии 1-4.

Матч 17 марта начался с обоюдных атак, а первый период команды и вовсе провели почти без остановок. Хотя отметить острую игру хозяев все-таки стоит. На старте и в концовке периода челябинские хоккеисты могли отличиться, но на их пути всегда был голкипера «Салавата» Шарыченков.

Первые минуты второго отрезка прошли под полным контролем гостей. Тому доказательство заброшенная шайба на 22-й минуте. Степан Санников незаметно даже для себя с дальнего пятка отправил «каучуковый диск» в ворота. Судьям потребовался даже видеопросмотр, чтобы точно знать – была ли штанга? Однако после было определено – хороший, чистый гол! На табло 0:1.

В заключительной двадцатиминутке команды хоть и создавали опасные моменты, но до гола дело больше не дошло. «Юлаевцы» же последние минуты доигрывали встречу в режиме «игра по счету». Как итог – уфимцы повели в серии ½ финала «Востока» 1-0.

«Настоящая битва, очень хороший матч. Нам противостоял сильный соперник. Мы прекрасно понимаем его силу, мы его изучали. «Трактор» сумел сохранить всех иностранных хоккеистов, у них отличное большинство, отличный голкипер, поэтому сегодня было непросто. Отмечу наших ребят, которые полностью отдавались игре и следовали плану. Мы прекрасно понимали, как соперник будет действовать. Это боевая, командная победа», — резюмировал главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

«Готовились к сопернику, понимали, в какой хоккей они будут играть. То, к чему готовились, то и увидели. Хорошая самоотдача, ребята выкладывались. Создавали моменты, но не так, как хотелось бы сыграли перед воротами. Пропустили контратаку. Хотели переломить, но не удалось забить», — подвел итоги главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

Следующие кубковые матчи пройдут сегодня, 18 марта. На «Востоке» сыграют магнитогорский «Металлург» и «Авангард». На «Западе» – СКА – «Спартак». «Трактор» – «Салават Юлаев» сыграют 19 марта.