«Салават Юлаев» отправил «Сибирь» в отпуск, а «Ак Барс» сократил отставание в серии с «Авангардом» после победной шайбы Кэмпфера в овертайме

Итоги игрового дня на «Востоке» – 10 марта.

Автор фото:ХК "Салават Юлаев" /hcsalavat.ru

Уже 10 дней прошло со старта первого раунда плей-офф КХЛ. 10 марта было сыграно три матча. Начинался игровой день, как и положено, на «Востоке», где свои пятые противостояния текущего розыгрыша Кубка Гагарина провели «Салават Юлаев» – «Сибирь» и «Ак Барс» – «Авангард». Подробнее – Спорт 25.

«Салават Юлаев» – «Сибирь»

Пятый поединок текущей серии плей-офф сезона 2021/2022 соперники проводили в Уфе. В первых двух играх и четвертой сильнее оказались «Юлаевцы» – 2:1, 4:2, 6:3. Во второй – победу одержали новосибирцы – 1:2 3ОТ.

Стартовый отрезок матча 10 марта команды провели на равных. Несколько опасных моментов нанесли по воротам и Александра Шарыченкова, и по калитке Антона Красоткина. Под конец периода хозяева льда и вовсе могли отличиться в большинстве, но реализация подвела. Как итог – на перерыв хоккеисты ушли с нулями на табло.

Во второй двадцатиминутке на 28-й минуте счет все-таки открыл хоккеист из стана «Салавата Юлаева». Алексей Пустозёров начал смещаться за ворота Красоткина, бросил шайбу на пятак и рикошетом она пронзила сибирского голкипера – 1:0. Следом Глеб Кузьмин удвоил преимущество хозяев, сделав пас на дальнюю штангу. А Николай Кулёмин это превосходство утроил на старте третьего отрезка – 3:0. О себе «Сибирь» напомнила на 46-й минуте. Сначала Александр Шаров огорчил Шарыченкова, а за 4 минуты до финальной сирены Егор Аланов сократил отставание в счете до минимума. На этом все – 3:2. Уфимцы повели в серии 4-1 и вышли в полуфинал конференции «Восток».

«В первые двадцать минут команда словно боялась играть. Все прекрасно понимали, что сегодня есть реальный шанс завершить серию дома. Второй период разительно отличался от первого, как будто на лёд вышла другая команда. У нас всё получалось, мы здорово провели вторые двадцать минут. В тот момент, когда счёт стал 3:0, случилось два непредсказуемых, несчастных для нашей команды отскока от борта. После этого мы получили удаление в концовке, и матч мог перевернуться. Хорошо, что так всё закончилось», — отметил главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

«Игра была равная до первого гола. Потом немного команда сникла. Старались перевернуть матч, в некоторых моментах у нас это получалось. Некоторые люди были не готовы к таким матчам. Сезон прошёл на четвёрочку. Не хотелось так рано заканчивать сезон», — итоги сезона подвел главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Мартьемьянов. Цитирует рулевого пресс-служба клуба.

«Ак Барс» – «Авангард»

Казань принимала пятый матч серии этих соперников. Первый три игры остались за омичами – 2:1 ОТ, 5:2, 3:0. Однако в шаге от выхода «ястребов» в полуфинал Восточной конференции подопечные Дмитрия Квартальнова урвали победу в четвертой встрече – 3:2 ОТ. Серия переехала на площадку «Ак Барса».

Старт первого периода остался полностью за хозяевами льда. Они же первыми и получилт шанс реализовать численное превосходство после удаления форварда «Авангарда» Корбэна Найта. Но уверенная защита гостей и минимальное количество незначительных бросков казанцев к голу не привели. Зато на 11-й минуте в игре «5 на 3» подопечные Боба Хартли реализовали свое большинство. Сергей Толчинский воспользовался отскоком от Тимура Билялова и открыл счет – 0:1. Правда, ровно через 5 минут цифры на табло снова показывали ничью после быстрого броска Артема Галимова в большинстве – 0:2.

Во втором периоде соперники сначала обменялись заброшенными шайбами – Толчинский отметился дублем, а в стане хозяев Дмитрий Кателевский не дал «Авангарду» долго радоваться. Вот только на перерыв команды все-таки ушли при преимуществе омичей. Алексей Емелин поделился оптом по реализации голевых моментов – 2:3.

За 9,5 минут до финальной сирены «Ак Барс» вновь догнал своего оппонента по первому раунду. Голеадором выступил Кирилл Панюков3:3. Как итог – победителя выявить в основное время не удалось. Зато в овертайме получилось. Автором победной шайбы стал Стивен Кэмпфер из команды Квартального – 4:3. Счет в серии становится 2-3, но по-прежнему в пользу «ястребов».

Стоит отметить, что в четвертом матче этих соперников у Кэмпфера и главного тренера «Авангарда» Боба Хартли состоялся короткий разговором после второго периода. По словам канадского рулевого, они говорили о травме игрока казанского клуба Петрова после удара Емелина. Однако игрок обороны Стивен утверждает обратное. Защитник уверяет, Хартли ему тонко намекнул, что «у него на скамейке есть несколько игроков «Авангарда» и они будут охотиться за мной в третьем периоде». Эту ситуацию журналисты не оставили без внимания и после крайней встречи в Казани.

«Во-первых, хотелось бы, чтобы вы разобрались с фактами, вы ошибаетесь. Сейчас происходит примерно так же, как в ситуации с Алексеем Емелиным в прошлом году. Он оказался в больнице, а вокруг него ходили слухи, не соответствовавшие действительности – про операцию и прочее. Но это подтвердил Стивен Кэмпфер. Кто врёт? Выбирайте сами. Хочу сказать только одно – я был на своей скамейке, а что он делал у нашей скамейки?», — приводит слова главного тренера ХК «Авангард» Боба Хартли пресс-служба ХК «Ак Барс».

«Мы рады победе. Всё было на тоненького, но мы перевернули эту страничку с домашними матчами плей-офф с «Авангардом». Может быть, нам чуть-чуть повезло, но ребята старались, боролись. Они молодцы. Всех с победой», — резюмировал главный тренер ХК «Ак Барс» Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции.

Следующие матч в рамках первого раунда плей-офф «Авангард» и «Ак Барс» проведут в Балашихе 12 марта.