«Сибирь» и «Салават Юлаев» провели на льду 103 минуты 6 секунд, а «Авангарду» нужна одна победа над «Ак Барсом» для выхода во 2-ой раунд плей-офф КХЛ

Итоги игрового дня на «Востоке» – 6 марта.

Автор фото:ХК "Сибирь" /hcsibir.ru

Каждый день в Континентальной хоккейной лиге играют команды в рамках плей-офф сезона 2021/2022. Регулярный чемпионат был завершен досрочно в середине января 2022 года из-за вспышки коронавирусной инфекции в клубах. Конечно, болельщиков отсутствие хоккея огорчило, но текущий розыгрыш Кубка Гагарина эту ситуацию исправит. Временами ожесточенная и совсем непредсказуемая борьба развернулась в Восточной конференции. Спорт 25 ниже расскажет, как 6 марта свои третьи кубковые матчи провели «Сибирь» – «Салават Юлаев» и «Авангард» – «Ак Барс».

«Сибирь» – «Салават Юлаев»

Первые две встречи первого раунда соперники провели на домашней площадке уфимцев (2:1; 4:2), а теперь поменялись площадками и отправились в Новосибирск, где сыграла 103 минуты 6 секунд. Об этом далее.

Стартовый отрезок начался под давлением сибиряков. Собственно, также он и закончился. Однако прессинг ворот гостей и уверенные действия в обороне не помогли хозяевам открыть счет в этой двадцатиминутке. В этот вечер на высоте была игра голкипера «Юлаевцев» Шарыченкова, которая сводила на нет все броски новосибирцев. Однако в начале второй двадцатиминутки «Сибирь» все-таки огорчила вратаря. Егор Аланов мощнейшим бросков прошил калитку соперников – 1:0.

А вот третий период начался уже под контролем уфимцев. Правда, на старте заключительного отрезка они остались в меньшинстве. Казалось, что это сыграет на руку исключительно «снеговикам», однако отличился форвард из стана «Салавата Юлаева». Играя «4 на 5», Виктор Тихонов подстроился под пас Хохрякова и отметился результативным броско – 1:1. Кстати, больше голов в основное время не случилось. Поединок в рамках плей-офф перешёл в овертайм, где командам лишь на 104-й минуте матча удалось выявить победителя. «Сибирь» после заброшенной шайбы Валентина Пьянова и итога на табло 2:1 (ОТ3) сократила отставание в счете в серии до минимума 1-2.

«Тяжелая игра, да. Но мы готовились к этому, ради этого выходили на лед. Мы знали, что легко не будет. Надо просто выходить и играть», — приводит слова нападающего ХК «Сибирь» Валентина Пьянова пресс-служба клуба.

«Сегодня получилась настоящая битва на льду. Было понятно, что чем дольше играем, тем больше шанс, что всё решит какая-нибудь ошибка, маленькая деталь. Так всё и случилось. Одна ошибка - и мы сегодня проиграли. Естественно, нам нужно подтянуть большинство, потому что это ключевой момент в плей-офф. У нас были все шансы, чтобы выиграть матч», — прокомментировал главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса на послематчевой пресс-конференции.

«Авангард» – «Ак Барс»

Серия этих команд начиналась в Казани (1:2ОТ; 2:5), а теперь переехала в подмосковный Омск – Балашиху, где уже несколько лет базируется «Авангард».

Первые 40 минут матча соперники будто не могли определиться, кто заберет на себя инициативу в игре. Стартанули на высоких скоростях омичи, после проснулись казанцы – и так на протяжении двух периодов. Но решающим стал заключительный отрезок. Третью двадцатиминутку оба клуба начинали осторожно, понимания, что любая ошибка приведет к непоправимым последствия. Как итог – первая заброшенная шайба случилась на 55-й минуте. «Ястреб» Арсений Грицюк на скорости бросил в дальний угол ворота «Ак Барса» – 1:0. А за 5 секунд до финальной сирены уже в пустые ворота Павел Дедунов отправил второй «каучуковый диск» – 2:0. Таким образом, подопечные Боба Хартли находятся в шаге от выхода во второй раунд текущего розыгрыша Кубка Гагарина 2021/2022, ведя в серии со счетом 3-0.

«Невероятные усилия приложили сегодня ребята на льду. Конечно, не лучшая игра в нашем исполнении. У них было огромное количество бросков по воротам. В обороне мы здорово сыграли. Не допускали отскоков. Грубец сегодня шикарно себя показал, настоящая стена», — итоги противостояния подвел главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции.

«Я думаю, хорошая была игра. Мы неплохо сегодня сыграли. Но пока «Авангард» нас переигрывает. Нам надо первыми забросить, очень много моментов. Этого, к сожалению, пока не получается», — отметил главный тренер ХК «Ак Барс» Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции.

Свои четвертый матчи в рамках ¼ финала плей-офф КХЛ 2021/2022 «Сибирь» – «Салават Юлаев» и «Авангард» – «Ак Барс» проведут 8 марта.